Образование

Что лучше: платное обучение в престижном вузе или бюджет, как быть выпускникам в России

Что выбрать российскому выпускнику: платное обучение в престижном вузе или бюджете

Выпускники, которые в этом году поступают в университет, все чаще задают вопросы тем, кто уже окончил вуз. Они спрашивают о том, насколько важно то, что именно они закончили? Ответ есть у издания «Тинькофф Журнал».

Что лучше: платное обучение в престижном вузе или бюджет

Насколько человеку помогают связи в университете при приеме на работу? Важно ли то, что именно вы закончили? — Такие вопросы все чаще можно увидеть на различных форумах, и нельзя сказать, что это удивительно. Выпускники хотят знать, а стоит ли вообще трудиться, будет ли от этого толк?

Эксперты говорят, что нужно отталкиваться от финансовых возможностей. Если платная учеба в престижном вузе не бьет по карману, то можно пойти туда. Однако, если пойти на бюджет, сильно от этого никто не пострадает. В любом случае, и там и там вы будете получать знания, которые могут пригодится в жизни.

Вот, что по этому поводу пишет один из юзеров на форумах:

«Закончил МАИ в 2021 году. Уже работаю по специальности. ВУЗ никак не помог в трудоустройстве, я просто пошел на третий день после получения диплома и устроила на работу. Какой ВУЗ закончил — не важно, со мной работают ребята из лестеха, маи, бауманки и какого-то технологического университета. Вероятно, что на платном отделении в престижном вузе ребята в среднем будут «круче», чем на бюджете в среднем вузе. Но я не уверен, что работодатель пошлет тебя только потому, что у тебя диплом МАИ, а не ВШЭ», — пишет юзер.

Большая часть форумчан склоняются к тому, что человек должен сам выбирать, что ему по душе, нужно отталкиваться от того, к чему вас тянет ваше сердце.

Стоимость обучения в вузах России для первокурсников выросла

В конце апреля 2022 года стало известно о том, что цены на обучения в вузах России для первокурсников выросли. Подорожание, по сравнению с прошлым годом в среднем составляет 13-15 процентов, местами достигает 20 процентов.

Стоимость высшего образования постоянно растет. За последние десять лет она увеличилась в два-три раза. Эксперты прогнозируют дальнейшее подорожание. Рост цен объясняется льготными кредитами на обучение, которые банки предоставляют под три процента годовых. Поскольку усиливается спрос на такие займы, повышаются и запросы вузов. Однако не все высшие учебные заведения подняли расценки в начале года. Например, плата за обучение в Финансовом университете Москвы по направлениям «Социология» и «Международный бизнес» осталась прежней — 290 и 450 тысяч рублей соответственно. Некоторые специальности в этом вузе даже «подешевели»: за первый год на «Политологии» надо будет заплатить на 50 тысяч меньше.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.