Общество

Погода в марте 2022: какие аномальные весенние явления ожидают жителей Сибири, Москвы и центрально-европейской части России

В целом март 2022 года будет соответствовать климатической норме.

Какая погода будет в России в марте 2022 года? Фото: Pxfuel.com

Наступила весна. Какой она будет? Согласно информации заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмиле Паршиной, температура в общем и целом не будет аномальной. Погода будет соответствовать климатической норме для данного периода.

В тех регионах России, где обычно до середины мая лежит снег, скорее всего, будет лежать снег. Так и напротив, где в ближайшие недели должен показаться сухой асфальт, он покажется.

Погода в марте 2022 года:

Более подробный прогноз погоды для трех частей России мы предоставляем, основываясь на данным Gismeteo.ru.

Сибирь

На первый взгляд, Сибирь холодна круглый год. Однако это далеко не так. В большинстве частях этой большой области России зима пропадает достаточно быстро. Например, согласно данным Gismeteo, первые числа марта начнутся с плюсовой температуры. Лишь в течение одной недели ожидается похолодание: с 6 по 13 марта температура будет колебаться в диапазоне от -15… до -5 градусов.

Однако большая часть месяца, с 16 марта, будет постепенно отогревать сибирские земли. К 31 марта температура поднимется от -2 до +2 градусов. Иными словами, апрель 2022 года для жителей Сибири окажется прекрасным сюрпризом.

Москва

В столице Российской Федерации уже наступили теплые деньги. Но, как и в Сибири, в Москве в течение одной недели ожидается временное похолодание: с 6 по 12 марта температура упадет до -9… -4 градусов. После этого начнется постепенное потепление. К концу месяца, к 31 марта, температура поднимется до +5.

Более того, к середине апреля москвичи смогут насладиться +12 градусами. Все это соответствует средним показателям погоды за прошлые годы.

Европейская часть России

Европейская часть России не может похвастаться резким потеплением. Первые три с половиной недели будут стабильно находиться при минусовой температуре. Как и в Москве, с 6 по 13 числа ожидается резкое похолодание и столь же резкое потепление с -5 до -13, а также с -13 до -7 градусов. Затем постепенно изо дня в день температура будет подниматься. Лишь в два последние дня марта ожидается потепление до плюсовой температуры. 30 и 31 числа температура составит +1 градусов.

Также по данным Gismeteo.ru, апрель для Европейской части России ожидается теплым. Повышение температуры прогнозируется не столь резкое, как в Москве, но жители этой части РФ смогут снять с себя зимнюю одежду.

Напомним, что Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ, предупредил, что в первые дни марта в России ожидается теплая погода. В некоторых ее частях она будет немного выше, чем обычно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.