Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 5 декабря 2019

Обзор последних новостей России сегодня — 5 декабря 2019

 

«Скрыть беспомощность»: как в ЕП подняли вопрос о «российском вмешательстве» в Каталонии

В Европейском парламенте интересуются, каким образом Еврокомиссия планирует оказывать противодействие «вмешательству» России в политические и избирательные процессы в ЕС, в частности, в Испании. С таким обращением выступил испанский евродепутат Жорди Каньяс. В документе, с текстом которого ознакомился RT, парламентарий приводит данные СМИ, которые со ссылкой на «источники» утверждают, что спецслужбы РФ якобы «поощряли каталонское сепаратистское движение». По мнению экспертов, такие обвинения — попытка испанских властей скрыть неумение должным образом организовать управление в регионах. И подобная риторика в адрес Москвы в ближайшей перспективе не изменится, вне зависимости от того, будут найдены доказательства мнимого «российского влияния» на внутренние процессы какого-либо иностранного государства или нет, уверены аналитики.

«Скрыть беспомощность»: как в ЕП подняли вопрос о «российском вмешательстве» в Каталонии

Депутат Европейского парламента Жорди Каньяс обратился к Еврокомиссии с вопросом о том, каким образом планируется оказывать противодействие мнимому «вмешательству» России в дела стран ЕС.

«Европарламент неоднократно высказывал предостережения о попытках России дестабилизировать наши демократии и ослабить Европейский союз. В связи с этим: какие шаги по борьбе с вмешательством России в политические и выборные процессы государств ЕС предпримет новый состав Еврокомиссии?» — говорится в запросе евродепутата, с текстом которого ознакомился RT.

При этом Каньяс ссылается на публикацию газеты El País, которая приводит данные неких неназванных источников о том, что Национальный суд Испании инициировал расследование предполагаемого вмешательства в испанскую внутреннюю политику со стороны «войсковой части № 29155» — «российской военной разведывательной организации, подозреваемой в поощрении каталонского сепаратистского движения». По данным газеты, в/ч якобы причастна к нескольким попыткам дестабилизировать ситуацию в Европе.

В МИД России заявили, что расценивают эту статью «в качестве попытки подорвать успешно развивающееся российско-испанское сотрудничество, в том числе в сфере кибербезопасности и противодействия дезинформации».

Посол России в Испании Юрий Корчагин, в свою очередь, выразил сожаление в связи с тем, что «уважаемая газета… предоставляет свои страницы для разного рода инсинуаций и фейковых новостей».

  • Здание МИД РФ
  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Отметим, что к настоящему времени нет подтверждений запуска национальным судом расследования о мнимом вмешательстве России в испанскую внутреннюю политику. Более того, о нём не осведомлены и высокопоставленные испанские чиновники.

Так, по словам исполняющего обязанности главы МИД Испании Жозепа Борреля, во внешнеполитическом ведомстве королевства об этой ситуации узнали из СМИ. Отвечая на вопросы журналистов после встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, Боррель подчеркнул, что не в курсе подробностей дела.

«У меня нет другой информации, кроме как из прессы, министр (Лавров. — RT) мне сказал, что также ничего не знал», — уточнил Боррель.

Кроме того, как отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, глава внешнеполитического ведомства Испании назвал такие «измышления плодом горячечного воображения».

«Хотела бы отметить, что 21 ноября в ходе выступления перед прессой в Мадриде подобные пассажи парировал сам и. о. министра иностранных дел Испании господин Боррель. Он назвал такие измышления — цитирую — чистой клеветой, плодом горячечного воображения. Мы только можем со своей стороны разделить эти оценки», — подчеркнула Захарова.

О деятельности в/ч № 29155 — «сверхсекретного подразделения российской разведки», — упомянутой в обращении Каньяса и в статье El País, ранее также сообщало издание The New York Times. В статье говорилось, что структура «стремится дестабилизировать Европу».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя этот материал, отнёс его к разряду «криминального чтива». Он подчеркнул, что российский лидер неоднократно говорил, что Москва заинтересована в выстраивании добрых отношений с Европой в целом и с отдельными её странами.

«Подобные публикации — из разряда криминального чтива», — добавил он.

Обвинения из Мадрида в адрес Москвы звучат в том числе в связи с неумением испанских властей должным образом организовать управление в регионах. Такое мнение в беседе с RT выразил старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

«Те политики, которые обращаются к российской теме, как правило, (делают это. — RT), чтобы скрыть свою беспомощность и неумение. Тот конфликт, который разожгли между собой власти Каталонии и центральные власти, находится в тупиковой ситуации, оттуда надо как-то «вырулить». Ничего умнее они не придумали, кроме как сделать кивок в сторону России — якобы РФ их туда завела и им надо совместно искать пути, как оттуда выйти», — объяснил эксперт.

«Основная задача — продолжать обвинять Россию»

Евродепутат Жорди Каньяс отмечает, что сотрудники разведки некоторых стран, например США, полагают, что Россия «неоднократно предпринимала попытки дестабилизировать Европу».

«В ноябре 2017 года, во время расследования заявлений о российском заговоре для оказания влияния на ход выборов президента США комитет сената по разведке обнаружил доказательства вмешательства России в выборы во Франции и Германии, а также её причастность к сепаратистскому движению в Каталонии», — говорится в обращении Каньяса к ЕК.

Стоит отметить, что в последние несколько лет тенденция обвинять Россию во «вмешательстве» во внутренние процессы иностранных государств стала для Запада нормой.

В 2017 году во Франции заявляли, что тогда ещё кандидат в президенты Эммануэль Макрон якобы стал мишенью российских СМИ и кибератак с территории РФ, которая, как утверждалось, ставила целью помочь таким образом своим «пророссийским кандидатам».

В Германии также заявляли о «вероятном вмешательстве» в выборы в бундестаг в 2017 году. Однако в выпущенном в 2018 году докладе контрразведки ФРГ пришли к выводу, что подозрения о «вмешательстве» России не подтвердились.

Однако стоит отметить, что мировая общественность в последние годы чаще прочего обсуждала ситуацию, связанную с обвинениями России во «вмешательстве» в выборы президента Соединённых Штатов 2016 года.

Так, спустя некоторое время после избрания Дональда Трампа на пост главы государства, уже бывший специальный прокурор США Роберт Мюллер начал расследование с целью найти доказательства возможной причастности Москвы к итогам голосования. В апреле 2019 года доклад с итогами работы команды спецпрокурора был опубликован, однако доказательств «вмешательства» России в американский избирательный процесс в нём приведено не было.

  • Президент РФ Владимир Путин
  • РИА Новости
  • © Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин заявил, что доклад является объективным и подтверждает отсутствие сговора между Москвой и действующей администрацией США.

«Несмотря на всю экзотичность работы комиссии господина Мюллера, надо отдать ему должное: в целом он провёл объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали как полную чушь», — отметил российский лидер.

Глава МИД Сергей Лавров также неоднократно опровергал голословные обвинения в адрес России. По его словам, такие способы достижения целей для Москвы неприемлемы.

«Сразу хочу сказать — чтобы не было никаких сомнений: мы никогда не вмешиваемся во внутренние дела других государств. Это не наш метод», — указал министр.

Политолог Александр Асафов, объясняя логику ряда европейских стран, продолжающих антироссийские выпады после публикации доклада Мюллера, заявил, что чиновники ЕС находятся в какой-то собственной реальности. По словам эксперта, это мешает им мыслить рационально, ведь по окончании расследования бывшего спецпрокурора всем должно было стать очевидно, что Россия не имеет отношения к итогам выборов президента США, хотя ранее в Вашингтоне настойчиво утверждали обратное.

«Европейские коллеги живут в своём треке. Они не то что неспособны, им просто нельзя делать какие-то логические выводы. Если расследование прокурора Мюллера, основанное на фальшивом досье Кристофера Стила (экс-сотрудника британской разведки. — RT), — ложь, то нужно изменить риторику. Но нет, риторику изменить нельзя, потому что такие политические задачи ставятся теми, с кем они взаимодействуют, — из Вашингтона… И совершенно неважно, как изменятся обстоятельства, какие будут найдены или не найдены доказательства, даже неважно, в чём именно обвинять: основная задача — продолжать обвинять Россию, это будет всегда», — подытожил Асафов в разговоре с RT.

Источник

 

Базовая ставка по ОСАГО умножится на два: Депутаты решили ударить по карманам водителей — СМИ

Базовая ставка по ОСАГО умножится на два: Депутаты решили ударить по карманам водителей - СМИ

СМИ сообщают о том, что после провала предложенного Минфином законопроекта об ОСАГО идею ведомства подхватили в Госдуме, и теперь уже депутаты решили ударить по карманам водителей России. В новом документе предлагается дать страховщикам возможность устанавливать индивидуальные тарифы. При этом уточняется, что в городах-миллионниках типа Москвы, Челябинска и Казани базовая ставка по ОСАГО умножится на два.

В Госдуме предложили законопроект так называемой «либерализации» ОСАГО, согласно которому у страховщиков будет возможность устанавливать индивидуальные тарифы. Ранее это уже попытались провернуть в Минфине.

Напомним, тогда в министерстве предложили индивидуальный тариф привязать к грубым нарушениям ПДД. В том числе к проезду на запрещающий сигнал светофора, езде в пьяном виде, превышению скорости более чем на 60 км/час. Кроме того, в Минфине тогда же предложили совсем отменить понижающие и повышающие коэффициенты за регион, а также за мощность мотора. А вот компенсацию по ущербу здоровью повысить в разы — с 500 тысяч до двух миллионов рублей. «Точкой кипения» оказалось расширение коридора базового тарифа на 82 процента, которое предлагалось провести в два этапа уже в следующем году.

Этот проект не прошёл, но теперь похожий предложили депутаты. Как отмечают «Известия», в новом документе нет отказа от «регионального» коэффициента. Однако тарифный коридор ОСАГО предполагается расширить на 30 процентов. Не ясно и с коэффициентом по мощности мотора. Отмечается, что в предложении парламентариев об этом нет ни слова. Но страховщики уверены, что этот пункт будут предлагать исключить.

В Российском союзе автостраховщиков предполагают, что нововведение позволит страховым точнее оценивать потенциальную аварийность автовладельцев. Да и вести себя на дорогах водители будут поспокойнее — постараются ПДД грубо не нарушать.

Однако если документ всё же примут, то это может больно ударить по карманам водителей. Особенно остро это почувствуют на себе автовладельцы в городах-миллионниках, таких как Москва, Челябинск и Казань, пишет газета. Предполагается, что здесь базовая ставка ОСАГО умножается на два. Чуть поменьше — в Московской области и Санкт-Петербурге. В Подмосковье она умножается на 1,7, а в Северной столице — на 1,8 соответственно.

Почём ОСАГО?

В беседе с журналитами эксперты заявили, что полисы ОСАГО в 2020 году могут подорожать вдвое, но и это не предел, поскольку окончательно смена коэффициентов неясна.

Поправки в закон об ОСАГО вступили в России в силу с 29 октября. Однако пока речь шла только о смене регламента — страховку может оформить или собственник, или один из вписанных в документы. Ясна и общая картина подорожания — стоимость повысят как за количество аварий, так и за тяжесть ДТП, кроме того, доплатить придётся за нарушения правил дорожного движения.

Life со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина пишет, что средняя стоимость полиса ОСАГО вырастет на 20-25 процентов, как только повысится лимит выплат за вред здоровью и жизни до 2 млн рублей. При этом юрист Сергей Горчаков, примерив известную схему повышения, предположил, что водителям придётся доплатить от 5 до 7 тысяч рублей за полис. А при худшем варианте цена и вовсе вырастет вдвое.

Сегодня минимальная стоимость ОСАГО составляет 5700 рублей (по данным за 2019 год). В то же время уже в 2020 году за простенькую иномарку придется заплатить от 11 до 12 тысяч рублей, размышляют журналисты. С другой стороны, пока непонятно, как именно заменят мощностной и территориальный коэффициенты, важные при расчёте стоимости страховки. Поэтому говорить можно лишь об ориентировочных прогнозах подорожания полисов.

Источник

 

«Известия»: сфера IT стала лидером по размерам зарплат в 2019 году с темпом роста в 6,5%

Работники сферы информационных технологий получают в среднем зарплату в размере 91,2 тыс. рублей в месяц

Самыми высокооплачиваемыми работниками в 2019 году стали специалисты в сфере информационных технологий (IT). Кроме того, эта отрасль стала лидером и по темпам роста зарплат, сообщает в четверг газета «Известия» со ссылкой на данные проекта рекрутинговой компаний HeadHunter «Банк заработных плат».

Отмечается, что сотрудники, работающие в сфере информационных технологий, получают в среднем в России зарплату в размере 91,2 тыс. рублей в месяц. При этом по сравнению с прошлым годом их заработок вырос на 6,5%.

Также высокие темпы роста зарплат наблюдаются в розничной торговле (6,5% за год) и финансовом секторе (5,3%). Медленный рост продемонстрировали медицинская, фармацевтическая и строительная сферы (по 1,2%), а также химпроизводство (1,3%). В других отраслях зарплаты росли в пределах 2,8-4,4%, приводит газета данные исследования.

При этом с точки зрения абсолютных показателей сфера медицины занимает второе место в рейтинге зарплат со средним заработком в районе 80 тыс. рублей в месяц. На третьем месте расположились специалисты строительной отрасли, получающие в среднем 74 тыс. рублей. Наиболее скромные зарплаты оказались у сотрудников гостиниц, ресторанов, общепита и кейтеринга — в среднем 46,7 тыс. рублей.

Согласно приведенным данным, среди регионов РФ наиболее заметно увеличиваются заработки в Южном и Северо-Западном федеральных округах (по 6,2%), самые низкие темпы роста наблюдаются в Центральной России и на Урале (2,2% и 2,3%).

В рамках исследования специалисты HeadHunter анализировали данные о предлагаемой и фактической стоимости труда в 800 российских компаниях в 2019 году. Как отметили изданию в пресс-службе компании, эти показатели можно считать итоговыми, поскольку в декабре размеры вознаграждений традиционно не пересматриваются. Уточняется, что исследователи составляли рейтинг, сравнивая доходы только по позициям «ведущий специалист» и «специалист», которые в среднем по стране за год выросли на 4,3% и 4,2% соответственно, в то время как неучтенные зарплаты новичков и руководителей увеличивались значительнее — на 5% и 5,8%.

Источник

 

Источник: в Москве арестовали девять человек, подозреваемых в причастности к терроризму

Собеседник ТАСС заявил, что все арестованные являются выходцами из СНГ

Мещанский районный суд Москвы арестовал девять приезжих из стран СНГ, которые подозреваются в причастности к деятельности террористической организации. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Среди арестованных — восемь мужчин и одна женщина. Все они подозреваются по ч. 2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации). Им грозит от 10 до 20 лет лишения свободы», — сказал собеседник агентства.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.