Армия

Российские ПВО отразили атаку боевиков на авиабазу Хмеймим в Сирии

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) отразили атаку боевиков на авиабазу Хмеймим в Сирии. Об этом 12 июля сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин.

По его словам, террористы для атаки использовали три беспилотника.

«В ночь на 12 июля с территории Идлибской зоны деэскалации боевики незаконных вооруженных формирований предприняли попытку атаковать российскую авиабазу Хмеймим. Российскими дежурными средствами ПВО были своевременно обнаружены и на безопасном удалении от авиабазы уничтожены три БПЛА», — цитирует его ТАСС.

Бакин подчеркнул, что в результате произошедшего никто не пострадал, материального ущерба также нет. Авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме.

Помимо российской авиабазы, члены незаконных вооруженных формирований в течение суток вели обстрелы по населенным пунктам Кинсибба (провинция Латакия), Сабикия и города Алеппо.

Несмотря на нарушение режима прекращения огня со стороны боевиков, беженцы продолжают возвращаться в свои дома, которые оставили ранее.

С территории иностранных государств в Сирию и с учетом лиц, перемещенных внутри страны, уже вернулись 407 тыс. 785 человек. Российский Центр по примирению враждующих сторон содействует возвращению беженцев и призывает боевиков отказаться от провокаций, добавил Бакин.

26 июня боевики с использованием дронов также атаковали авиабазу Хмеймим. Аналогичные попытки атаки были предприняты 6 и 7 июня.

В настоящее время зона деэскалации Идлиб остается последним оплотом скопления вооруженных формирований.

Конфликт в Сирии длится с 2011 года. С 2015 года Вооруженные силы России по просьбе официального Дамаска начали оказывать помощь в освобождении территории страны от террористических организаций. Через два года боевики были полностью разгромлены. В настоящее время сирийские военные продолжают зачистку территории от остатков бандформирований.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.