Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 1 ноября 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 1 ноября 2018

 

Лавров назвал условие выхода России из Совета Европы

Здание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото

Пресс-секретарь генсека Совета Европы Дэниел Хольтген заявил РИА Новости, что глава МИД России Сергей Лавров заверил генсека организации Турбъерна Ягланда в намерении Москвы остаться в СЕ.

Телефонный разговор между ними состоялся накануне. В официальном сообщении МИД указывается, что Лавров обсудил с генсеком СЕ «кризисную ситуацию» в организации.

Хольтген подтвердил, что российский министр позвонил Ягланду для обмена мнениями и заверил его, что Россия выйдет из состава Совета только в том случае, если другие страны предпримут меры по ее исключению.

Ситуация в ПАСЕ

Делегацию России в апреле 2014 года лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы из-за событий на Украине и воссоединения с Крымом. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

Москва отказалась работать на таких условиях. В 2016–2018 годах она не направляла заявки на подтверждение полномочий своей делегации из-за антироссийских настроений в Страсбурге.

В конце июня 2017 года стало известно, что Россия приостанавливает выплаты в бюджет Совета Европы. В начале октября 2018 года Ягланд, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, ставится вопрос о ее исключении.

 

Путин рассказал, какую цель преследуют русофобы

Президент РФ Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании Всемирного русского народного собора. 1 ноября 2018

Владимир Путин рассказал, какую цель преследуют русофобы и те, кто вмешивается в церковные дела страны.

«Мы видим, какие усилия предпринимаются сегодня, чтобы переформатировать мир. Разрушить цивилизационные ценности и те культурно исторические пространства, которые складывались веками. Цель — создать разного рода безликие протектораты. Ведь разобщенными народами, лишенными национальной памяти, возведенными до уровня вассалов, проще и удобнее управлять. Использовать как разменную монету в своих интересах», — сказал российский лидер на Всемирном русском народном соборе.

По его словам, это практикуется во многих регионах мира, в том числе и на постсоветском пространстве. А среди основных методов — «пещерный национализм», русофобия и грубое вмешательство в церковную жизнь.

«Подобная политика чревата серьезными последствиями, она опасна, но, убежден, жизнь все расставит по местам. Потому что нельзя заставить людей идти против своей веры, своих традиций, семейной родословной, в конце концов, против правды, справедливости и просто здравого смысла», — подчеркнул президент.

Он призвал общество к единству и сплоченности, ведь только так государство может ответить на исторические вызовы, противостоять внешнему давлению и отстаивать суверенитет.

«Голос России в мире будущего будет звучать достойно и уверенно. Это предопределено и нашей традицией, нашей внутренней духовной культурой, самосознанием и, наконец, самой историей нашей страны как самобытной цивилизации — уникальной, но не претендующей самоуверенно и хамовато на свою исключительность», — заключил президент.

Русский народный собор

Путин отметил важную роль Собора в общественной жизни России. «Созданный под эгидой Русской православной церкви ваш форум <…> активно содействует решению социальных, просветительских, гуманитарных проблем, сохранению межнационального и межрелигиозного согласия, воспитанию молодежи на основе ценностей патриотизма и гражданственности», — отметил глава государства.

При этом Собор не замыкается в узких национальных рамках, а всегда открыт для межэтнического, межкультурного и межрелигиозного диалога, уточнил Путин.

Международная общественная организация «Всемирный русский народный собор» была создана в мае 1993 года. Главой собора с февраля 2009 года является святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник

 

Замглавы Минсвязи заявил о неэффективности блокировок в интернете

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин. Архивное фото

Блокировка контента в интернете все больше доказывает свою неэффективность из-за технологий, позволяющих ее обходить, поэтому рано или поздно от нее нужно будет отказаться, заявил РИА Новости замглавы министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

«Мы считаем, что блокировки все больше и больше показывают свою неэффективность, и полагаем, что это уходящая натура, рано или поздно от них нужно будет отказаться, потому что все больше и больше люди обходят их, даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент», — сказал он, подчеркнув, что «дальше будет только больше».

Говоря о ситуации с блокировками в Китае, он отметил, что пример КНР доказывает, что сейчас можно обойти любую блокировку, «в Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы».

Комментируя сотрудничество с Китаем в сфере коммуникаций в преддверии IV Российско-китайского медиафорума в Шанхае, Волин рассказал: «У нас ежегодно проходит около 100 проектов в области медиа, на днях мы обсуждали с нашими китайскими коллегами дальнейшие планы и договорились, что в ближайшие несколько лет мы планируем сделать основной упор на сотрудничестве в цифровой сфере, но именно в медиасреде».

«Поэтому сегодня нам необходимо понять, какие возможности для сотрудничества здесь есть, какие перспективы открываются, что мы можем делать с точки зрения обмена опытом, обмена контентом, использования технологических платформ», — отметил собеседник агентства.

Блокировка Telegram

Роскомнадзор через суд добился постановления о блокировке Telegram в России после того, как мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством.

Ведомство отмечало, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян и могут играть на руку террористам, которые, как сообщалось, активно используют Telegram для конспиративного общения.

 

Козак сообщил о заморозке оптовых цен на топливо до конца года

Автомобиль на автозаправочной станции. Архивное фото

Правительство договорилось с нефтяниками о сохранении цен на топливо на уровне майских до конца 2018 года. Об этом сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак.

Представители Минэнерго, ФАС, нефтекомпаний и независимых НПЗ на встрече в среду договорились об уровне крупно- и мелкооптовых поставок нефтепродуктов в фиксированных объемах и ценах.

Помимо этого, ежемесячное производство и реализация этой продукции увеличится на три процента в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.

Однако требования о росте производства нефтяных продуктов и поставок на внутренний рынок не будут касаться Дальнего Востока.

По словам Козака, нефтяные компании обязались немедленно начать соблюдение достигнутых договоренностей, а для юридического оформления остаются сутки, чтобы провести соответствующие корпоративные процедуры.

Установленное соглашение будет действовать до конца марта следующего года.

«Искусственно расшатали»

Вице-премьер Козак выразил уверенность, что ситуация на рынке топлива искусственно расшатана, поскольку независимые АЗС хотели снизить оптовые цены, что, по его словам, не всегда может быть оправдано.

Зампред правительства добавил, что кабмин должен отвечать на подобные запросы. Он также отметил, что ситуацию на оптовом и розничном сегментах рынка, вероятно, удастся стабилизировать в ближайшее время.

Козак объяснил, что расчетный уровень маржинальности розничной сети составит 2,7 тысяч рублей с тонны для бензина и дизельного топлива, что значительно первышает нынешнюю маржу.

Угроза пошлин

Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник указал на случаи роста цен на бензин и поручил Минэнерго и Козаку организовать в ближайшие дни консультации с нефтяными компаниями.

Глава правительства подчеркнул, что на нефть и нефтепродукты будут введены запретительные экспортные пошлины, если по итогам консультаций не получится договориться о заморозке внутренних цен на топливо.
Козак на заседании правительства заявил, что пакет соглашений с нефтяниками для стабилизации цен на топливо уже составлен. Согласно проектам документов, компании возьмут на себя обязательства по объемам поставок на внутренний рынок топлива, а также по ценовым параметрам, чтобы обеспечить необходимую минимальную маржинальность для независимых поставщиков нефтепродуктов.

На это Медведев ответил, что без достижения договоренности на встрече с нефтяными компаниями правительство введет заградительные пошлины на нефть и нефтепродукты.

 

Эксперты представили прогноз по предстоящей «черной пятнице» в России

Активные пользователи и молодежь из «поколения селфи» станут основными покупателями техники и электроники в предстоящую «черную пятницу», лидерами продаж станут новые смартфоны и умные часы, говорится в исследовании оператора фискальных данных «Платформа ОФД» группы Сбербанка, который обеспечивает сбор, хранение и передачу данных с онлайн-касс в ФНС.

«Предстоящие ноябрьские распродажи, «черная пятница», будут акцентироваться, прежде всего, на «поколении селфи» и активных пользователях», — говорится в тексте исследования, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Исследователи отмечают, что молодые жители мегаполисов России предпочитают покупать смартфоны, умные часы и беспроводные наушники в сезон распродаж, который начинается в ноябре и заканчивается в конце года. В это время на рынок поступает много новых гаджетов, а молодежная группа покупателей внимательнее других отслеживает новые предложения и активнее реагирует на акции и скидки, отмечают авторы.

Чтобы отследить тенденции, «Платформа ОФД» сравнила данные о продажах октября 2018 года с прошлогодними и выяснила, что средний чек за год вырос на 9%, до уровня около 10,9 тысячи рублей за одно посещение магазина электроники и бытовой техники, при этом число покупок за год возросло на 16%.

«Сегодня в тройке лидеров продаж (по числу покупок в октябре): смартфоны, умные часы и беспроводные наушники (как правило, эту технику удобно синхронизировать друг с другом). Следом идут ноутбуки и смарт-телевизоры (в прошлом году ТВ входило в ТОП-3 покупок сегмента)», — говорится в исследовании.

В четвертый четверг ноября жители США (более 320 миллионов человек) отмечают один из главных праздников года — День благодарения. Следующая за ним пятница, исторически получившая за ажиотажный покупательский спрос имя «черной пятницы», и следующие за ней выходные открывают сезон рождественских распродаж. В России «черная пятница» проводится с 2013 года.

 

Два российских бомбардировщика «встревожили» НАТО на учениях

Бомбардировщик-ракетоносец Ту-160. Архивное фото

Два российских бомбардировщика Ту-160 «встревожили» НАТО на учениях «Единый трезубец», пишет RT.

Отмечается, что для их сопровождения Великобритания подняла истребители.

Накануне российское Минобороны сообщило, что два военных самолета совершили десятичасовой плановый полет над Баренцевым и Норвежским морями. В ведомстве подчеркнули, что они не нарушали границ других государств и выполняли полет в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.

Кроме того, Москва предупредила NOTAM (англ. NOtice To AirMen — оперативно распространяемая информация об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации. — Прим. ред.) о предстоящих полетах с первого по третье ноября над Норвежским морем. Это сообщение также встревожило НАТО, сообщает RT.

Согласно плану, Ту-160 максимально приблизится к берегам Норвегии на расстояние 13,9 морских миль. Однако, отмечает телеканал, полеты будут проходить в зонах маневров Североатлантического альянса.

Помимо этого, стало известно, что ВМФ России также будет проводить учебные полеты с ракетными стрельбами с шестого по девятое ноября в Баренцевом море и международных водах севернее Норвегии, не нарушая ее границы.

«Единый трезубец»

Крупнейшие после окончания холодной войны военные учения НАТО Trident Juncture («Единый трезубец») проходят в Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

В них участвуют около 50 тысяч военных из 30 стран — участниц альянса и партнеров. Эти маневры стали крупнейшими за последние годы у российских границ. В ходе них командование НАТО проведет около 20 «экспериментов».

Как отметил генерал-лейтенант норвежских вооруженных сил Руне Якобсен, основной район учений будет на расстоянии более тысячи километров от российской границы, а воздушные операции могут проходить в 500 километрах от нее.

В свою очередь, генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Trident Juncture не направлены конкретно против какой-либо страны, но они посылают сигнал, что «НАТО готова и способна защитить всех союзников от любой угрозы».

Российские власти заявляют, что ни для кого не представляют угрозы, однако не оставят без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов, и возросшую активность альянса.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.