В Мире

США и ЕС опозорены на всю мировую арену

Послать куда подальше и показать истинное отношение к политике Запада может на международной арене не каждый. Особенно в мире боятся сказать своё слово лидеры тех стран, которые не являются мощными державами по каким-либо показателям. Всё сводится к тому, что «малыши» стоят тихо в сторонке, выслушивают диктат и выполняют волю «сильных» представителей.

Всю свою искренность, мужество и реальное отношение к проамериканской политике ЕС не так давно показали на Филиппинах. Президент республики Родриго Дутерте послал к черту весь истеблишмент Евросоюза после принятой ими резолюции, осуждающей его методы борьбы с наркоторговлей. «Я прочитал осуждение ЕС, я говорю им – идите к черту», — заявил президент Филиппин.

Подобное поведение филиппинского лидера обусловлено несогласием с позицией ЕС, осуждающей полномасштабную борьбу с наркоманами, которую Родриго Роа Дутерте затеял вследствие высокого уровня наркомании в республике (в стране были убиты около 2,4 тысячи человек, связанных с наркоторговлей). Евросоюз решил разобраться с проблемами Филиппин и издал резолюцию с призывом «осуществлять борьбу с незаконной наркоторговлей в полном соответствии с государственными и международными обязательствами».

Кроме того, не так давно Родриго Роа Дутерте высказывался в адрес американского президента Барака Обамы, чем привлек внимание международной общественности. Все-таки не каждый день лидеры «маленьких» государств показывают свой жесткий характер. Перед саммитом G20 в Китае он назвал президента США Барака Обаму «сукиным сыном» в ответ на информацию, что лидер США намерен «разобраться» в гибели более двух тысяч человек. Также президент Филиппин назвал «дураком» генсека ООН Пан Ги Муна после слов о нарушении прав человека.

И пусть это не самый лучший пример того, что проамериканская политика ЕС все меньше «усваивается» политиками и предпринимателями «маленьких» государств (не исключено, что такого числа убитых наркоманов действительно можно было избежать), стоит сказать, что с большой долей вероятности Филиппины не примут у себя западный диктат. Кроме того, приятно осознавать и видеть тот факт, как США и ЕС опозорены на всю мировую арену.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.