В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 8 августа 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 8 августа 2016

 

Высокие цены в Крыму назвали «безобразием»

Высокие цены в Крыму назвали «безобразием»

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал политику высокого ценообразования в Крыму безобразием.

«Считаю, что это безобразие — высокие цены в Крыму. Действительно, мы прошли сегодня по рынку и посмотрели, что цены можно сравнить с московскими, не говорю с краснодарскими, потому что краснодарские ниже», — сказал Титов журналистам.

По его мнению, причина высоких цен — в себестоимости продукции, на которой сказывается транспортная логистика и административная надбавка, которая пока еще существует в Крыму.

«Это очень плохо. В цене очень велика не только транспортная составляющая, которая со строительством моста (через Керченский пролив) будет ликвидирована, но и административная маржа, которая пока еще велика», — подчеркнул Титов.

Омбудсмен считает, что на сегодня в республике необходимо, прежде всего, развивать рынок и бороться с административным фактором.

В мае этого года уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова не исключила возможности ввода в Крыму госрегулирования цен на продукты первой необходимости из-за роста их стоимости. Ранее Москалькова также призвала правоохранительные структуры разобраться с причиной высоких цен на продукты питания и товары в Крыму. В частности, по ее мнению, следует провести проверку на предмет картельного сговора.

В Симферополе пообещали открыть «Школу XXI века»

Власти Симферополя совместно с министерством образования, науки и молодежи Республики Крым в рамках государственной программы по развитию образования построят «Школу XXI века».

Об этом журналистам сообщил глава администрации крымской столицы Геннадий Бахарев.

«Это школа с очень высокими стандартами, которая действительно соответствует веку, в котором мы живем. У нас есть договоренность с компанией «Монолит», которая имеет земли. У них пока сельскохозяйственное назначение, но это целевое назначение очень просто будет поменять после принятия генплана. Предварительно рассматривается место в районе завода «Крымавтогаз» на объездной», – уточнил глава горадминистрации.

По данным минобраза РК, уже разработана проектная документация «Школы XXI века», которая сможет принять до тысячи учеников.

В Ялте родители не хотят отдавать в школы шестилеток

Многие родители ялтинских шестилеток предпочли не отдавать детей в школу, а оставить их в детских садах еще на год.

Однако чиновники рапортуют об увеличении количества мест в детских садах.

Заместитель главы администрации Ялты Елена Переверзева отметила, что в сравнении с прошлым годом в детских садах освободилось только 65% мест – многие из предполагаемых выпускников остались в дошкольных учреждениях еще на год.

«Многие родители не захотели отдавать своих детей, которые достигли шестилетнего возраста в школу. В этом году у нас только 650 первоклассников. В прошлом была тысяча», – рассказала Переверзева.

По словам начальника управления образования Ренарда Кутковского, сегодня в Ялтинском регионе работают 33 дошкольных образовательных учреждения, в которых 4487 воспитанников. Еще 3014 детей, подрастая, ждут своей очереди на зачисление в детский сад. А 1847 детям пока не хватает мест в детских садах.

«Дефицит мест связан с тем, что неуклонно повышается рождаемость, Свою роль сыграл и приток граждан с материковой части России», – пояснил Кутковский.

В тоже время он отметил, что за два минувших года в детских садах добавилось 90 мест – открылись дополнительные группы, в том числе, кратковременного пребывания.

На Керченской переправе усилены меры безопасности

Меры безопасности усилены на Керченской паромной переправе.

Об этом сообщил оператор переправы ООО «Морская дирекция».

«В связи решением об усилении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан, следующих через Керченскую паромную переправу, просим отнестись с пониманием к реализации мер, направленных на обеспечение вашей безопасности и безопасности ваших близких», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте перевозчика.

В «Морской дирекции», подчеркнули, что оператор предпринимант максимально возможные меры для повышение пропускной способности переправы. Из-за высокой температуры, пассажирам с детьми и пожилым людям предложено воспользоваться залами ожидания, оборудованными кондиционерами.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.