В РоссииНовости России сегодня

Новости Крыма. Сегодня 19 февраля 2016

Обзор последних новостей Крыма сегодня — 19 февраля 2016.

 

Скандал вокруг фильма «Четвертая оборона Севастополя» продолжается

Скандал вокруг фильма «Четвертая оборона Севастополя» продолжается

Губернатор Севастополя продолжает открещиваться от фильма «Четвертая оборона Севастополя».

На конференции с участием основных лидеров Русской весны «Пишем историю вместе» губернатор Севастополя Сергей Меняйло в очередной раз открестился от своего участия в производстве фильма «Четвертая оборона Севастополя», который, по мнению многих участников Русской весны, является лживым и провокационным.

«Я вице-адмирал запаса, возможно у кого-то есть ассоциации, что я ограничен в своем мышлении, такие высказывания тоже есть. Некоторые коллеги говорят, что я тупой солдафон. Но я не до такой степени туп, чтобы делать что-то против себя»,- заявил Меняйло.

Губернатор подчеркнул, что этот фильм ему приписывается несправедливо, потому как никакого отношения к его заказу или производству он не имеет.

В ответ на данную ремарку лидер общественного движения «Защитим Севастополь» (члены которого неоднократно выступали с антиправительственными лозунгами и требовали отставки Меняйло – ред.) Василий Федорин заявил, что считает производство данного фильма идеологической диверсией.

«Создатели этого фильма должны понести соответствующее наказание. Первое лицо города – наш губернатор должен инициировать расследование для выявления этих лиц с последующим наказанием. Но почему-то он сегодня в своем вступительном слове об этом ничего не сказал, к сожалению»,- заявил Федорин.

Администрации Феодосии остановила незаконное строительство в центре Коктебеля

По требованию администрации Феодосии в Коктебеле приостановлено незаконное строительство, которое велось по улице Десантников, 24.

Об этом сообщили в пресс-службе Феодосийской администрации.

«В феодосийский отдел муниципального контроля поступила жалоба от жителей Коктебеля о том, что в поселке по адресу Десантников, 24 вырыт котлован и ведется незаконная стройка.

Сотрудники отдела, выехав на место, установили, что котлован был вырыт еще в 2015 году, на сегодняшний день в нем скопились грунтовые воды, создающие факторы опасности для жизни и здоровья людей, а строительные работы ведутся без разрешительных документов», – сообщили в пресс-службе и добавили, что котлован вырыт вблизи проезжей части улицы.

При этом его стенки имеют тенденцию к обрушению, часть каменного ограждения уже находится в аварийном состоянии. Накопление воды в котловане вызвало сдвиг расположенных рядом грунтовых массивов и несет угрозу расположенным в непосредственной близости многоэтажным строениям.

По данным пресс-службы, по итогам выезда на место незаконного строительства, профильным отделом направлены соответствующие письма владелице земельного участка, а также в адрес службы государственного строительного надзора Республики Крым. На данный момент незаконная стройка остановлена.

Мэр Симферополя выпросил у Аксенова 30 млн рублей

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев на встрече с главой Республики Крым Сергеем Аксеновым заявил об острой нехватке в городе уборочной техники, в связи с чем ему вновь необходима помощь.

Встреча состоялась сегодня в Совете министров РК.

Бахарев, в частности, признал, что работа городских властей по санитарной очистке крымской столицы имеет лишь частичный положительный результат. Проблемным вопросом, по его словам, до сих пор остается наведение порядка в частном секторе, хотя его жители и начали анонсированную в прошлом году установку индивидуальных контейнеров для вывоза ТКО. Грязным, по утверждению Бахарева, Симферополь остается из-за нехватки уборочной техники и отсутствия средств на ее покупку. «К сожалению, объективно не хватает в городе техники и финансового ресурса. Хотел бы попросить помощи у руководства республики в решении этого вопроса», – посетовал Бахарев.

Он добавил, что сейчас в городе работает 48 единиц техники, которая вывозит мусор дважды в сутки. «Для полного обеспечения города еще необходимо столько же машин. Мы понимаем, что это много, но просим выделить хотя бы 10 машин и дополнительно около 30 млн руб», – высказал просьбу к правительству РК глава горадминистрации.

Аксенов пообещал дать средства Симферополю, но при этом обязал Бахарева усилить контроль за санитарным состоянием столицы Крыма. «Средства мы вам выделим. Отдельно с Олегом Казуриным до 1 марта полностью сформируйте предложения. Найдем вам ресурс, но столицу необходимо вычистить. Понятна ситуация с отсутствием техники, но, в то же время, проводите воспитательную работу с коллективами, отвечающими за уборку города. В основном, мусорный бак выгружают, но при этом оставляют мусор, лежащий вокруг. Это недопустимо, особенно для столицы!» – подчеркнул Аксенов.

В начале июля прошлого года городской совет Симферополя выделил на закупку спецтехники 24,8 млн руб.

Ранее в Симферополь из Москвы и Московской области в течение 2015 года обещали направить 200 единиц техники для ремонта дорог.

В 2014 году столица Крыма получила от Санкт-Петербурга 100 единиц спецтехники, которые, по данным горадминистрации, также находятся на балансе муниципальных предприятий.

В Симферополе проведут акцию «Служу России»

20 февраля в Гагаринском парке Симферополя состоится республиканская акция «Служу России», приуроченная ко Дню защитника Отечества.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования, науки и молодежи Крыма.

Для учащихся учреждений среднего профессионального образования сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проведут мини-квест. Участники акции смогут поучаствовать в интерактивных мероприятиях с использованием пожарной техники, пожарных автомобилей и мобильной водолазной станции.

Акция проводится в целях воспитания патриотизма, привлечения внимания к истории, популяризации здорового образа жизни.

Аксенов вошел первую в тройку рейтинга губернаторов-блогеров РФ

Глава Республики Крым Сергей Аксенов занял второе место в рейтинге цитируемости губернаторов-блогеров за январь.

С результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте информационно-аналитической системы «Медиалогия».

Индекс цитируемости Аксенова по итогам января составил 119,87. Опередил руководителя полуострова глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров с индексом 534,11. Третье место с индексом 102,67 досталось мэру Москвы Сергею Собянину.

Второе место в рейтинге обеспечил Аксенову, запущенный в социальных сетях хэштег #КрымРоссияНавсегда.

Курортной отрасли Крыма посоветовали перейти на энергосберегающие технологии

Министерство топлива и энергетики Крыма рекомендовало объектам санаторно-курортной отрасли республики перейти на энергосберегающие технологии для бесперебойной работы в курортный сезон.

Позицию министерства на встрече с представителями отрасли в рамках выставки «Крым – сезон 2016» озвучила начальник управления развития энергетического комплекса и энергоэффективности минтопэнерго Юлия Джигирей.

«Нам нужно пройти курортный сезон без каких-либо сбоев», – отметила она и добавила, что в ближайшее время на сайте минтопэнерго будет опубликован перечень энергосберегающих мероприятий. В первую очередь, речь идет о сокращении энергозатрат на внешнее освещение, парковое хозяйство и оборудование столовых.

По ее словам, в Крыму остро стоит вопрос по внедрению энергосервисных контрактов. «Энергосервисные компании готовы поставлять оборудование за счет привлеченных банковских средств, – пояснила Джигирей. – Возможно, даже не будет требоваться вложений, поскольку кредит выплачивается за счет сокращения расходов на энергопотребление».

Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий добавил, что под руководством вице-премьера Руслана Бальбека формируется рабочая группа в составе министра топлива и энергетики Светланы Бородулиной, главы минкурортов и представителей государственного унитарного предприятия «Крымэнрего».

«До конца года эта группа будет работать и все вопросы энергообеспечения и энергобезопасности будем решать», – заверил Стрельбицкий и напомнил, что в настоящее время по поручению главы Крыма разрабатывается «дорожная карта» двух министерств по подготовке к активной части курортного сезона.

Ранее глава республики Сергей Аксенов поручил разработать схему бесперебойного энергоснабжения санаторно-курортного комплекса в период активного сезона.

Соколов: Керченский мост будет одним из сложнейших в России

При строительстве моста через Керченский пролив будет задействовано более 270 тысяч тонн металла, порядка полумиллиона кубометров бетона, большое количество труб, которые будут забиты в основание этого моста для формирования свайного поля, рассказал министр транспорта РФ Максим Соколов.

Рабочие на временном мосту для технических нужд, установленном перед началом строительства Керченского моста. Архивное фото

Мост через Керченский пролив станет одним из самых сложных сооружений в инженерной практике России, заявил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Более 270 тысяч тонн металла, это порядка полумиллиона кубометров бетона, это большое количество труб, которые будут забиты в основание этого моста для формирования свайного поля. Таким образом, мы говорим о том, что это действительно одно из самых сложных инженерных сооружений, которое до этого момента было в нашей инженерной практике», — сказал Соколов журналистам.

По его словам, дно Керченского пролива очень илистое, ил уходит на глубину 60-70 метров. «Таким образом, чтобы опереться, сваи, — кстати, некоторые их них будут не вертикальные, а наклонные, — они будут забиваться на глубину практически до 100 метров. Это тоже, пожалуй, впервые встречается в нашей практике» — добавил он.

В пятницу Главгосэкспертиза дала положительное заключение на проект моста через Керченский пролив и подтвердила достоверность его сметной стоимости. Она составила 211,852 миллиарда рублей, что почти на 680 миллионов рублей меньше установленной предельной стоимости работ.

Большинство крымчан ощутили на себе последствия блокады

Большинство крымчан ощутили на себе последствия блокады

Порядка 65% симферопольцев и 62% севастопольцев в той или иной мере ощутили на себе последствия санкций со стороны западных стран и блокады полуострова.

Таковы результаты опроса, проведенного социологической группой «Крымский монитор» ко второй годовщине референдума о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией, которые в эфире телеканала «Крым 24» озвучил социолог Евгений Копатько.

В то же время 32% жителей крымской столицы и 35% в Севастополе сказали, что не ощутили последствий ограничений, остальные опрошенные затруднились с ответом.

Результаты опроса свидетельствуют, что негативно к санкциям и блокаде в Симферополе относятся 82% жителей, в Севастополе – 69%, нейтрально – 17% и 30% соответственно, а позитивно – лишь по 1%.

При этом подавляющее большинство респондентов сошлись во мнении, что причиной блокады Крымского полуострова стала месть за его возвращение в состав России – так считают 65% симферопольцев и 67% севастопольцев. Попытку породить нестабильность на полуострове в блокаде увидели 43% и 47% опрошенных в молодых субъектах РФ, а в срыве перспектив развития Крыма гораздо больше уверены в Севастополе (41%), нежели в Симферополе (28%). С основным посылом организаторов блокады – стремлением обескровить Россию необходимостью содержать Крым – согласились лишь 22% и 20% респондентов в Симферополе и Севастополе.

Несмотря на негативное восприятие санкций и блокады, большинство опрошенных выразили согласие с решением властей отказаться от подписания контракта с Украиной на поставки электроэнергии в 2016 году – 79% в Симферополе и 87% в Севастополе.

«Люди, по большому счету, адекватно пытаются оценить ситуацию, без эйфории и лишних стенаний», – прокомментировал полученные данные Копатько.

Опрос проводился группой «Крымский монитор» методом личного интервью в Севастополе и Симферополе с 25 января по 5 февраля, выборка составила по 400 человек в каждом городе. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население городов по месту проживания, полу и возрасту. Ошибка выборки + – 3,5%.

Налоговая предъявит претензии крымским квартиросдатчикам

Налоговая служба Крыма в течение последнего года собирала информацию обо всех крымчанах, уклоняющихся от декларации доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Об этом в эфире телеканала «Крым 24» сообщила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц управления Федеральной налоговой службы России по Республике Крым Евгения Филатова.

По ее словам, ведомство имеет основания на предъявление обязательств по уплате налога. «Если квартира или нежилое помещение сдается в аренду, то в любом случае необходимо декларировать доход. Мы надеемся на сознательность налогоплательщиков, но в течение года мы накапливали информацию обо всех таких случаях. Даются же объявления в интернете, в газетах. Мы все такие случаи собираем, накапливаем, и можем потом в течение трех лет предъявить уплату налога», – уточнила Филатова.

Мэр Ялты обещает, что самостроев в городе не будет

Глава администрации Ялты Андрей Ростенко пообещал полностью пресечь строительство на зеленых зонах придомовых территорий города.

В тоже время, уже имеющиеся постройки убирать проблематично.

Такую позицию градоначальник высказал журналистам после оперативно-хозяйственного совещания в горадминистрации. Он пояснил, что проблема уже имеющихся строений на газонах и зеленых зонах города – глубинная.

«Это настолько всеобъемлющая и многогранная проблема, такое тяжелейшее наследство от прошлой власти, что при нынешнем количестве муниципальных служащих мы просто не в состоянии разгрести все, что натворили до нас. Сейчас я очень жестко подошел к контролю всех ранее выданных решений, там, где не успели еще дооформить документы на гаражи или строения на придомовых территориях. Мною жестко дано указание – если это зеленая зона – давать отказы на строительство категорически», – заявил Ростенко.

Он так же отметил, что администрация ведет активную претензионную работу в судах по самым вопиющим случаям застройки, но тяжелое наследие прошлой власти очень велико, а действовать они могут только в рамках законодательства.

К лету «Аэрофлот» намерен пустить 16 рейсов из Симферополя в Москву

К началу туристического сезона авиакомпания «Аэрофлот» планирует запустить 16 рейсов по маршруту Симферополь-Москва.

Об этом сообщила менеджер по продажам группы компаний «Аэрофлот» Людмила Медведева на туристической конференции в городе Ялта.

Также крупнейший представитель «Аэрофлота» авиакомпания «Россия» планирует выполнять рейсы на полуостров из Казани, Челябинска, Ростова-на-Дону, Краснодара и Минеральных вод, до двух рейсов в день по маршруту Симферополь-Москва и пяти рейсов из Санкт-Петербурга в столицу Крыма.

Медведева отметила, что рейсы из российских городов в крымскую столицу будут выполнять на комфортабельных самолетах, вместимость которых от 124 до 360 человек.

В Крыму планируют разместить десантно-штурмовой батальон ВДВ

На территории Крыма планируется разместить на постоянной основе отдельный десантно-штурмовой батальон ВДВ.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Генштабе Вооруженных сил РФ.

Сообщается, что батальон будет дислоцироваться в Джанкое по соседству с полком армейской авиации.

«Принято решение развернуть в Крыму в течение двух лет, в 2017-2018 годах, отдельный десантно-штурмовой батальон седьмой дивизии. На его базе после 2020 года будет создан третий по счету полк данного соединения», — отметил источник.

 

Источники: РИА Новости Крым, RT, crimea-news.com

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.