В Мире

Как Украина собирается помешать выдачи паспортов РФ жителям ЛДНР?

В Киеве заявили, что намерены прекратить выдачу паспортов РФ жителям Донбасса.

Начиная с 2014 года, украинские власти не только не соблюдают права жителей неподконтрольных Киеву территорий, несмотря на то, что там проживают граждане «Незалежной», но и всячески мешают им получить хоть какую-то помощь. Даже гуманитарные конвои неоднократно осуждались украинской стороной. Что же говорить об упрощении процедуры получения гражданства РФ, хотя Москва всего лишь пытается снова дать этим людям права, которых их лишило родное государство.

https://youtu.be/5fy-1ykoFcQ

Но, повторяется ситуация, когда «баба Яга против». Украинские власти намерены прекратить или усложнить процедуру выдачи российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. Нынешние киевские власти считают, что это нарушает минские соглашения и является «спланированной провокацией». Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк – ставленник Владимира Зеленского.

Умолчим о том, что Россия имеет полное право принимать в гражданство те категории людей, которые сочтёт нужным. Всё что требуется – наличие соответствующего закона в самой стране. На международное право Украина уже давно не обращает внимание.

Если же взглянуть на ситуацию со стороны жителей Донбасса, то угроза киевских властей и вовсе выглядит как издевательство. Дело в том, что жители неподконтрольных Украине территорий не могут получать украинские паспорта. Подростки, достигшие 16-летнего возраста, граждане, которым нужно менять документ или вклеивать фотографию, люди, утерявшие паспорт ­– все они в один миг оказались никем.

Теоретически, можно отправиться в Украину и получить нужные документы. Но на деле не всё так просто. Часто эти дела проходят через суд, что сопряжено с огромными финансовыми вложениями и месяцами потерянного времени. А некоторую категорию людей – госслужащих, причём даже клерков, врачей и учителей, и вовсе не пускают на территорию Украины.

Получается, что Киев отказывает людям в выдаче документов и, по сути, лишает их всех прав, не считая гражданами своей страны, но и в другую тоже не пускает. Александр Данилюк даже уточнил, что власти Украины  будут всячески стараться прекратить выдачу российских документов жителям востока страны.

«Должны быть конкретные меры, чтобы этот процесс прекратился или максимально усложнился. Это является нарушением минских соглашений, спланированная провокация и мы конечно не оставим это так», – заявил Данилюк.

Однако пока неизвестно, как именно Украина собирается помешать жителям Донбасса получать паспорта РФ? Лишат их гражданства в качестве наказания? Это уже давно их не пугает. Попросят Запад ввести санкции против РФ? Тоже вряд ли поможет, ведь ЕС сегодня настроен на сближение с Россией, а США планомерно вводят всё новые и новые ограничения вне зависимости от того, на что жалуется Украина.

Ранее глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия не навязывает жителям Донбасса гражданство, это решение они принимают сами. Именно поэтому единственная возможность для Киева удержать своих «Недограждан» – предложить им человеческие условия жизни (прекращение огня, отмена закона о языке и много другое). Но как раз на это Украина никогда не пойдёт.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Почему власть Украины так боится российских паспортов – мнение жителей ЛНР

https://youtu.be/Ev6CGraPxJk

Социальная справедливость: что значит выдача паспортов РФ для жителей Донбасса

По теме:

1 комментарий

Витя 22.07.2019 at 22:37

Выдач.(м.р. от «выдача») .Помешать (кому?) — выдачу.
Аналогично удач, дач, хреновин, микстур, гипербол и парабол, лестниц.
В то же время возможно существует ж.р. от «писсуар». Писсуара. Красиво !

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.