В Мире

Пытки и издевательства: на что способны украинские депутаты

Экс-заключённый украинской тюрьмы рассказал страшную правду о депутатах.

После госпереворота в 2014 году на Украине проявление откровенной жестокости больше не является преступлением. По крайней мере, для националистов, которые пытаются покарать очередного «ватника». Причиной для агрессии может выступить что угодно – георгиевская лента, высказывание мнения, отличного от того, которое принято в радикальных кругах, сочувствие жителям Донбасса и даже просто русская речь. Но мало кто подозревал, что физическую агрессию могут проявлять не только простые националисты, но даже депутаты Верховной Рады.

Один из бывших заключённых секретной тюрьмы Службы безопасности Украины (СБУ) в мариупольском аэропорту Кирилл Филичкин уличил депутатов Рады в пытках. Он рассказал, что его допрашивал нынешний депутат Верховной рады Олег Ляшко.

При этом Филичикин добавил, что депутат Игорь Мосийчук его пытал. Осуждённому устроили допрос весной 2014 года. Но по официальным данным, его задержали в том же году в августе. По словам свидетелей, это обычная практика для Украины – сначала сторонника самопровозглашённой Донецкой народной республики пытают, а официально оформляют задержание только, когда задержанный готов признать вину.

Другой бывший заключённый Михаил Щубин заявил, что у взлётной полосы аэропорта находятся минимум пять захоронений жертв. Бойцами добровольческого батальона «Азов» использовались ямы с телами убитых для психологических пыток заключённых.

Это подтверждает и бывший сотрудник СБУ, пожелавший остаться неизвестным. В Беседе с РИА «Новости» он рассказал, что «Азов» был нужен СБУ для «воздействия» на подозреваемых. Он добавил, что после пыток задержанные нуждались в лечении и сами просили скорее отправить их в СИЗО, лишь бы не обратно в аэропорт.

Ранее свидетели рассказывали, что военнослужащие «Азова» непосредственно задерживали за подозрение в сочувствии к ДНР и пытали их, а сотрудники СБУ подписывали протоколы допросов.

Ранее бывший сотрудник СБУ Виктор Прозоров на пресс-конференции в Москве заявил, что в мае 2014 года добровольно, «по идеологическим мотивам» начал сотрудничать с российскими спецслужбами, работая в штабе антитеррористической операции (АТО) украинских войск в Донбассе.

Он рассказал, что добровольческий батальон «Азов», подчиняющийся министру внутренних дел Украины Арсену Авакову, имеет тайные тюрьмы, где применяются пытки. Кроме того, перебежчик обвинил украинские спецслужбы в причастности к пожару в одесском Доме профсоюзов и уничтожению малайзийского «Боинга» под Донецком.

Фото Pixabay CC0

Видео по теме:

Страшные признания бывшего офицера Службы безопасности Украины на пресс-конференции в Москве

Война без рамок приличия СБУ Причиняет Побои и Пытки Украина Новости

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.