Природа

Северный магнитный полюс перемещается из Канады в Сибирь

Опять «враждебная Россия» нанесла свой удар цивилизованному миру. Буквально на глазах крадет у всех Северный полюс. Если раньше стрелка компаса показывала на благословенную Канаду, то что получается, теперь будет показывать на «дикую» Россию?

Ну, а теперь подробнее и немного серьезнее…

Сначала немного теории. Магнитные полюса Земли — это часть магнитного (геомагнитного) поля нашей планеты, которое генерируется потоками расплавленного железа и никеля, окружающего внутреннее ядро Земли. Поведение Магнитного поля Земли, которое мы собственно и обсуждаем, объясняют течением жидких металлов на границе земного ядра с мантией.

Учеными доказано, что действительно магнитный полюс смещается и смещается с аномальной скоростью. Ученые даже предупредили о возможных сбоях в системах навигации. При этом положение южного полюса достаточно стабильно, он не перемещается более, чем на 10 километров за год.

Это началось примерно с начала века. Именно тогда северный полюс стал двигаться в пять раз быстрее. Он начал перемещаться почти на 50 километров в год. И направление движения его действительно на Таймыр, в русскую Сибирь. Именно там сейчас действие участка магнитного поля усиливается.

А ведь помните такую теорию — магнитные полюса планеты могут и совсем поменяться местами. Такое явление происходит раз в несколько сотен тысяч лет, как показывают научные исследования, однако процессы сильно ускорились.

Уж не знаю, не сильно ли преувеличено, но как говорят и пишут перемещение магнитных полюсов может привести к невообразимым последствиям для человечества. По многим предположениям могут отказать электросистемы и спутниковая навигация. Более того, ослабление магнитных полюсов притянет к Земле космическую радиацию.

А если представить на секундочку себе вообще полное исчезновение магнитной защиты, то это приведет к практически полной гибели людей и других живых существ, обитающих на планете.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.