Ремонт

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Довольно много людей в наши дни делают основную часть квартирного ремонта самостоятельно, а иногда даже решаются на капитальную отделку помещения. В связи с этим зачастую возникает вопрос о том, как клеить потолочные плинтуса из пенопласта и других материалов. Но самое сложное в этом процессе не в фиксации галтели, а непонимание принципа, как резать углы для стыковки.

Всё о монтаже потолочного плинтуса

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Три ряда галтелей на многоуровневом потолке

Галтель в переводе с немецкого языка «Hohlkehle» означает желобок или выемку, но при этом такое определение может иметь разное значение, так как используется для названия столярных инструментов и даже в роботостроении. Но нас в данном случае интересует третье значение, которое имеет место в архитектуре и означает планку, используемую для плавного округления или декорирования наружных и внутренних углов между потолком и стенкой. Также такой профиль известен, как потолочный плинтус, хотя это название не совсем правильное, так как плинтуса конкретно имеют отношение к углу между стенкой и полом.

Какими бывают галтели

Профили из пенопласта

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Галтели из пенопласта

Самыми популярными галтелями сегодня можно назвать потолочные плинтуса из пенопласта. Спрос на них возник неспроста, так как такие профили имеют определённые преимущества, а это:

  • очень простой монтаж;
  • лёгкость раскроя профиля (без труда режутся строительным ножом);
  • привлекательный внешний вид – визуально крашеная галтель не отличается от гипсового профиля;
  • отличная адгезия – ПСБ и ПСБ-С можно монтировать на самые разные клеящие составы, это шпаклёвка, клей для ГКЛ, жидкие гвозди, ПВА, «Дракон», «Момент» и другой клей на основе каучуковых и формальдегидных смол;
  • к пенопласту нет экологических претензий;
  • самая низкая стоимость среди аналогичной продукции из других материалов;
  • низкая горючесть или её полное отсутствие – марка ПСБ может воспламениться от открытого источника огня на 4-5 секунд (Г-3, Г-4), а ПСБ-С не возгорается, благодаря добавке антипирена (Г-1).

Но препятствием при выборе может оказаться низкая механическая прочность пенопласта – он легко ломается, не в состоянии противостоять ударам и давлению.

Видео: Тест на горючесть пенопласта

Профили из полиуретана

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Галтели из полиуретана

Если говорить о технических параметрах, то среди материалов, из которых изготавливаются потолочные плинтуса, полиуретану нет равных. Он может имитировать галтели из гипса, из дерева и даже их металла. При этом такой профиль обладает чрезвычайной гибкостью и ним удобно окантовывать колонны, арки, эркеры, а также любые другие округлости и изгибы.

Проблема заключается в высокой стоимости такой декоративно отделки – она находится на первом месте среди всех галтелей и изменяется от величины поперечного сечения.

Профили из гипса

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Большой выбор гипсовых галтелей

Гипсовая галтель для отделки (окантовки) потолка можно назвать классикой жанра и здесь даже сложно определить, кто и когда начал первым производить и использовать подобные декоративные элементы. Но, как бы там ни было, гипсовый потолочный плинтус применяют в сочетании с потолочной лепниной: розетками, багетами, средниками, фронтонами и атлантами. Фиксируется на интерьерную шпаклёвку.

К немногим недостаткам такого материала можно отнести его вес (галтель после приклеивания шпаклёвкой нужно дополнительно зафиксировать гвоздём или саморезом – их можно впоследствии вытащить, либо заделать головки) и хрупкость.  Хотя второй недостаток больше относится к моментам транспортировки и погрузки/разгрузки.

Профили из цельномассивной древесины

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Большой выбор деревянных галтелей

Такие галтели тоже относятся к классике жанра, особенно, если говорить о богатых лесом территориях нынешней России, хотя это также относится к Северной Европе и к Северной Америке. Ни для кого не секрет, что в той же РФ до сих пор сохранились деревянные сооружения, которые относятся к историческим памятникам зодчества и там такой декор является неотъемлемой частью дизайна интерьера.

Профили могут быть изготовлены из разных пород древесины, в том числе и ценных, где главное требование, это отсутствие деформации при смене микроклимата (температуры и влажности воздуха). Лицевая сторона деревянных галтелей не бывает гладкой, иначе это получится напольный плинтус. Конечно же, резьба по дереву в наше время не делается вручную, но на станках с ЧПУ – это в разы быстрее и дешевле, причём с максимальным соблюдением точности орнамента.

К негативным качествам такой отделки относится лёгкая воспламеняемость древесины и подверженность воздействию сырости и вредителей. Но для этого существуют различные антипирены и антисептики, причём препараты зачастую продаются, как «два в одном» — это очень удобно.

Порезка углов и стыковка плинтуса

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Простое столярное стусло

Для того чтобы точно обрезать профиль (выдержать требуемый угол) проще всего воспользоваться столярным стуслом, которое недорого можно приобрести в любом магазине, торгующем стройматериалами и инструментами. Такой инструмент можно классифицировать по трём категориям:

  1. Простое стусло с углами 22,5⁰, 45⁰ и 90⁰, которые расположены слева и справа (см. фото вверху);
  2. Полупрофессиональное стусло с углами 22,5⁰, 45⁰, 60⁰, 67.5⁰, 90⁰ и 130⁰ слева и справа;
  3. Профессиональное стусло с регулятором, где угол порезки задаётся произвольно.

Вам, скорее всего, хватит простого инструмента при условии, что в квартире или в доме только прямые (90⁰) внутренние и внешние углы. Но может быть и такое (чаще всего это встречается в частных домах), что комната имеет площадь неправильного четырёхугольника (параллелограмма, трапеции, дельтоида) или даже пятиугольника. В таких случаях обычно достаточно полупрофессионального стусла, хотя, если углы помещения не подходят к стандартам, то придётся воспользоваться профессиональным инструментом.

Примечание. Для чёткой порезки профиля в стусле его прижимают к бортику и днищу под наклоном 45⁰.
Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Правила порезки потолочных плинтусов

Внимание, эту инструкцию нужно запомнить!  Для порезки наружного угла потолочного плинтуса его верхняя грань (на потолке) обязательно должна быть длиннее нижней, следовательно, распил происходит под острым углом. У внутреннего угла верхний край галтели (на потолке) короче нижнего и порезка делается под тупым углом.
Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Разметка потолка и галтели для внутреннего угла

А теперь, давайте разберёмся, как отрезать угол потолочного плинтуса без стусла – такая потребность возникает довольно часто, поэтому я решил не оставлять без внимания этот вопрос. Начнём с внутреннего угла. Профиль прикладывают к потолку и стенке под наклоном 45⁰ с упором в сопряжённую стену и на потолке под него, как под линейку, прочерчивают ориентировочную линию. Идентичные действия осуществляют с другой стороны и линии для ориентира на потолке пересекутся, как это показано на фотографии вверху.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Чёрная стрелка – пересечение линий, синяя стрелка – линия реза

Опять переходим к наглядному пособию, только уже со стрелками, которое расположено выше. Чёрная одинарная стрелка указывает на точку пересечения ориентировочных линий, которые вы провели, прикладывая профиль. Синяя двойная стрелка указывает направление и линию реза для внутреннего угла. На практике стрелки вам не понадобятся – просто прикладываете галтель к стене и потолку с наклоном 45⁰, уперев её в смежную стенку, и в точке пересечения ориентировочных линий ставите метку. Режете от метки к краю профиля под острым углом.

Очень похожую, почти идентичную операцию нужно провести для того, чтобы раскроить две галтели для стыковки по внешнему углу. Здесь профиль тоже прикладывают к стене и потолку под наклоном 45⁰ и чертят контрольные линии. Затем прикладывают плинтус и ставят метку в точке пересечения этих ориентиров, только здесь на потоке у галтели получится острый угол, как уже пояснялось выше по тексту.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Эти направляющие используют для прямой стыковки двух профилей

Длины одного потолочного плинтуса из пенопласта (чаще всего 2 м, изредка 1,3-1,5 м) недостаточно, чтобы перекрыть расстояние от угла до угла комнаты, поэтому приходится стыковать их по прямой линии. Это также касается профилей из других материалов, а у гипсовых галтелей вообще не более полуметра длины. Чтобы сделать красивый незаметный стык, здоровая логика, скорее всего, подскажет, что нужно обрезать соединяемые фрагменты под прямым углом и плотно придвинуть друг к другу.

Но такой метод срабатывает только для пенопласта и гипса, так как шов после  монтажа несложно заделать шпаклёвкой и после покраски его не будет видно. Для полиуретановых и деревянных плинтусов лучше использовать угол 45⁰ и для этого положить галтель в стусло плашмя лицевой или изнаночной стороной вниз (как будет удобнее), и, используя направляющие 45⁰, подрезать сначала один профиль, например, правый, а затем левый, но вставив его с другой стороны инструмента.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Лучше, когда находится под углом 45⁰ по отношению к профилю

В качестве резака для пенопласта можно использовать либо ножовку по металлу, либо строительный нож – хороши оба варианта. Только вот рез делают не под прямым углом к профилю – это вызовет нестыковку, так как внутренние углы упрутся друг в друга, а снаружи получится большая щель. Именно поэтому и нужно делать рез под углом 45⁰ к плинтусу (в стусле это получается по умолчанию). Но тут же могу высказать противоречивую мысль: для пенопласта можно пренебречь этим правилом, слегка прижав фрагменты друг к другу, и зазора почти не останется, а шпаклёвка завершит начатое. Для галтелей из других материалов такое исключение недопустимо.

Как установить пенопластовые галтели

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

При монтаже уклон галтели должен составлять 45⁰

В первую очередь примем во внимание, что монтаж потолочного плинтуса осуществляется под наклоном 45⁰, как по отношению к стене, так и к потолку – это ясно видно на фотографии, приложенной выше. В тех случаях, когда пенопластовый профиль клеят на оштукатуренную поверхность, то лучшим фиксатором будет шпаклёвка, причём она может быть, как гипсовой, так и полимерной. Это очень удобно, так как такими смесями можно заделывать зазоры и стыки, а после покраски исправлений не будет видно даже с близкого расстояния (заметить исправление такого типа сможет разве что специалист).

Но потолки могут быть натяжными или пластиковыми (из панелей ПВХ), а стены оклеены виниловыми обоями и тогда на шпаклёвку лучше галтели не фиксировать, но как же тогда клеить потолочные плинтуса из пенопласта? В таких случаях лучше использовать клей на полимерной или водной основе (ПВА тоже подходит), а все оставшиеся зазоры заделаете шпаклёвкой, но только после того, когда фиксирующая субстанция высохнет, и вы не сдвинете с места декоративную окантовку потолка.

Как клеить потолочные плинтуса из пенопласта

Монтаж лучше начинать с углов помещения

Начинать работу по приклеиванию галтелей лучше всего с углов комнаты, то есть, стыкуете профили во всех внутренних и наружных углах, а потом монтируете промежуточные фрагменты. Так гораздо проще выдержать точную длину, а в углу без опыта есть большая вероятность ошибки (можно отрезать больше чем нужно).

Красят потолочный плинтус малярной кистью или маклавицей (большой малярной кистью), но если при этом потолок и стена должны остаться нетронутыми, то их вдоль галтелей оклеивают малярным скотчем, который снимают после покраски.

Видео: Окантовка натяжного потолка галтелями из пенопласта

Заключение

Из этой статьи вы узнали не только, как клеить потолочные плинтуса из пенопласта, но и как резать углы галтелей для внутренней и наружной стыковки. Если всё это показалось вам сложным – не переживайте – все страхи развеются после первой отделанной комнаты.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.