Ремонт

Как выполнить остекление балкона своими руками

Когда ремонт достигает своего разгара, появляется желание обустроить свой балкон. В настоящее время существует большое разнообразие данных услуг на рынке, что, в свою очередь, потребителя ставит в тупик. Непременно все желают остеклить балкон довольно дешево, но и качественно. А, может быть,  стоит рассмотреть вариант обустройства своего балкона самостоятельно?

Поэтому сегодня мы постараемся разобраться в том, как произвести остекление балкона своими руками. Здесь нам поможет пошаговая инструкция, которая создана для того,  чтобы ответить на все вопросы.

Важная информация

Этап первый – подготовка. Сперва следует заняться подготовкой балкона. Для того чтобы не произошло его обрушения под общим весом конструкций, и ваши окна не смогли вылететь при порывах сильного ветра, а внешняя обшивка фасада не оторвалась, необходимо грамотно произвести монтаж балкона. Технологический анализ является основной составляющей частью первоначальных работ. Необходимо сперва провести грамотную оценку конструкции балкона, учесть насколько он является ветхим, а здание старым. Перечисленные особенности позволят вам понять, какой процент нагрузки будет идти на конструкцию здания при остеклении вашего балкона. Для того чтобы точно убедиться, что ваш балкон не обрушится, следует заняться укреплением его парапета. Данная работа осуществляется путем укрепления с помощью металла или блоков из пенобетона.

На каком материале следует остановить свой выбор

На данный вопрос можно ответить, лишь тогда, когда вы определите для себя все цели и конструктивные особенности вашего дома. Самым оптимальным вариантом в данном случае является металл. Как же следует производить эти работы? В нашей статье вы можете увидеть это на фото. На нем четко прорисована схема. Прочность данной конструкции, как правило, обеспечивается благодаря парапету, который возьмет на себя часть нагрузки после остекления балкона. В том случае если он достаточно крепкий и по своей ширине – большой, то вполне можно применить пеноблоки. Данный материал является теплоизолирующим. В этом случае необходимо укрепить конструкцию армировкой. Или желаемого результата вы не получите. После проведения подготовки балкона можно начинать следующий этап работ.

Как выполнить остекление балкона своими руками

Этап второй – выбор конструкции. Данная работа является несложной, но следует учитывать тот факт, что практически любой мужчина имеет те или иные знания в сфере строительства. Но, все же, проводя остекление балкона без опытных специалистов в данной области, следует знать, что самостоятельно производить эту довольно грязную работу придется самому. Теперь начинаем выбирать конструкцию. Начинаем с выбора остекления. Оно бывает либо холодным, либо теплым.

Какая разница существует между ними
Холодное остекление производится благодаря использованию недорогих материалов, а теплое, наоборот,  достаточно существенно может ударить по вашему кошельку.
Холодное остекление не способно удержать тепло внутри данной комнаты, а температура в ней будет составлять ту же температуру, что и на улице. Теплое остекление, в свою очередь, удерживает тепло в помещении и благодаря ему появляется возможность сохранить ту температуру, которая в данный момент присутствует в комнате независимо от времени года. В настоящее время существуют лишь эти способы остекления.
После того как вы смогли разобраться с нагрузкой, следует заняться выбором материалов. ПВХ, дерево или алюминий.

Как выполнить остекление балкона своими руками
остекление балкона своими руками пошаговая инструкция

Варианты отделки

Окна из дерева имеют непродолжительный срок службы, поэтому при выборе данных изделий не следует расстраиваться тому, что они в скором времени поддадутся гниению или рассыханию благодаря внешнему воздействию природы.
Конструкции из алюминия являются более дешевыми, имеют легкий вес, но служат больше для холодного остекления.
Если остановиться на выборе конструкций из ПВХ, то в данной области они чаще всего применяются и обладают большим количеством опций: теплоизоляция, шумоизоляция, имитация дерева или своеобразный архитектурный стиль. Они являются тяжелыми, в отличие от алюминиевых изделий и служат для теплого остекления.
Как выполнить остекление балкона своими рукамиКак же решить, каким должна быть освещенность нашего балкона. Не только на рамы стоит обратить свое внимание, но и на стекло. Если ваш балкон выходит на солнечную сторону, но в ваших планах оборудовать его в качестве игровой детской комнаты, то в этом случае, чтобы избежать лишнего ультрафиолетового излучения кожи своего ребенка, необходимо выбрать стекла с тонировкой или специальной пленкой, нанесенной, как правило,  на внешнее стекло данного изделия.
Как работает энергосберегающее стекло Энергосберегающие стеклопакеты поглощают практически 100% излучения. Если же ваш балкон будет использоваться в качестве оранжереи для выращивания растений, то, как правило, устанавливают стеклопакеты с тонировкой, которая не даст возможности проникнуть солнечному свету в помещение. А такие стекла,  как витражи или цветные изделия являются элементами определенного декора или стиля, который присутствует в интерьере комнаты.
Ну и, конечно же,  энергосберегающие стеклопакеты. При производстве данных изделий на заводе применяют следующую технологию – на внутреннюю часть секла, находящуюся в само стеклопакете наносится оксид серебра, который и дает возможность удерживать внутреннее тепло в комнате.

Как выполнить остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Теперь начинаем заниматься остеклением балкона. Поэтому, как выполнить остекление балкона своими руками в хрущевке мы рассмотрим ниже.
Можно осмотреться вокруг и обнаружить тот факт, что существует огромное разнообразие балконов в соседних домах. Но постараемся разобраться, какие все же способы остекления бывают.
Застекление с небольшим выносом. Внутренняя площадь помещения увеличивается за счет используемой при остеклении профильной системы. Площадь помещения станет больше приблизительно на 25-30 см. На установленной раме,  вполне возможно,  будет произвести установку подоконника.
Как выполнить остекление балкона своими рукамиБезрамное остекление. В результате мы получим окно с панорамным видом, без присутствия горизонтальных перегородок и рам. В данном случае мы будем обладателями очень хорошо освещенной комнаты. Но есть и свои недостатки – производить уборку и мытье данный конструкций достаточно проблематично. Эта конструкция по своей сути будет иметь отличную жесткость по всему периметру балкона, поэтому на такой фактор,  как сильный ветер не сито обращать своего внимания и переживать.
Арт-отделка. Данный метод имеет место там, где происходит установка витражных окон. В этом случае, необходимо воспользоваться услугами дизайнера.
Если вы определились с видом остекления своего балкона, нужно выполнить монтаж козырька. Установку козырька следует производить до того, как будет смонтирован полностью ваш балкон, по той простой причине, чтобы в дальнейшем вам не пришлось ломать голову, как и куда необходимо его закрепить. Установка козырька происходит, как правило, с помощью обычных дюбелей к потолку. После монтажа козырька, начинаем производить работу по закреплению анкерных пластин по всему периметру балкона, кроме нижней его части.

Монтаж деревянных рам
Теперь приступаем к монтажу. Естественно, площадь балкона должна быть свободной перед последующими работами. Ее следует освободить от мебели, стульев, различных предметов.

Далее,  производим установку нашего каркаса. Для этого используем деревянные брусья, поверхность которых предварительно обрабатываем специальным герметиком. Затем начинаем заниматься сооружением деревянных конструкций по периметру балкона. Также в данной работе используем дюбеля для закрепления нашего каркаса.

Следующим нашим этапом будет идти установка окон. Сперва займемся распаковыванием рам. Снимает все стеклопакеты, так как при монтаже они могут легко разбиться. Установку необходимо осуществить в нужной последовательности: сначала монтируем переднюю, часть балкона (фронтальную) а затем приступаем к установке боковых частей.

После проведения монтажных работ следует произвести при помощи герметика замазку всех швов на балконе, во избежание разрушения монтажной пены при дальнейшей эксплуатации. После того как герметик засохнет, а пена застынет, нужно приступить к остеклению. Перед выполнением этой работы, все пазы рам следует смазать специальным силиконовым герметиком. А штапики должны плотно прилегать к стеклу, осуществляя его прижим к раме.

Монтаж алюминиевой рамы

  1. Начинаем с устранения всех элементов в конструкции, т. е. производить их съем, чтобы наша работа оказалась более легкой.
  2. Затем, прикрепляем монтажные пластины на раму, с расстоянием друг от друга примерно 650- 700 мм.
  3. После чего, производим монтаж нашей рамы в проём, а далее проводим работы по ее выравниванию.
  4. Теперь производим монтаж пластин в необходимом нам месте с помощью дюбелей.
  5. В раму вставляем стекла и монтируем на свои места створки.
  6. Оставшиеся зазоры заделываем монтажной пеной.

Монтаж окон из ПВХ

Если вы не знаете, как осуществить остекление балкона своими руками, то вам нужно обязательно прочесть полезные сведения и посмотреть специальное видео.

  1. Для того чтобы произвести остекление балкона с помощью ПВХ, нужно удалить с рамы стекла. А чтобы это сделать легко необходимо сначала убрать с нее штапики.
  2. Если планируете установить окна ПВХ, то здесь существует такая же схема установки, как в случае монтажа предыдущих конструкций. Однако здесь уже присутствуют небольшие изменения.
  3. Так же,   как и в случае установки алюминиевых и деревянных окон мы будет использовать монтажные пластины, которые крепятся к раме при помощи саморезов.
  4. Все зазоры также закрываются монтажной пеной.
  5. И последний этап наших работ — приведение в нормальное эстетическое состояние фасада нашего балкона.

Как выполнить остекление балкона своими руками

Установка сайдинга

Внешний монтаж необходимо осуществлять при помощи особенных поясов крепления. Существуют 2 вида крепления – нижнее и верхнее. Данные конструкции монтируются по всему периметру и крепятся, как правило, с помощью жидких гвоздей либо уголков. Бруски в этом случае, соединяются между собой уголками. Нижний пояс проходит, как правило, по основанию балкона.

Установка сайдинга производится с боковых частей. Не нужно закреплять максимально шурупы при выполнении данной работы, поскольку они будут располагаться посередине отверстия в нашей панели. По окончании монтажа сайдинга, следует при помощи нащельников (металлических уголков) закрыть все шурупы. Нащельник устанавливают на сайдинг до щелчка.

Как выполнить остекление балкона своими руками

Выводы

Теперь вы узнали, как произвести остекление балкона своими руками. Мы наедимся на то, что наши советы вам обязательно помогут в этом непростом деле.

https://youtu.be/04cV8-iIVz0

 

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.