Новости России сегодня

Новости России — сегодня 23 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 23 мая 2018

 

В Крыму оценили шансы Киева отделиться от полуострова каналом

Российский триколор на палубе парусника Херсонес в Крыму. Архивное фото

Глава общественной палаты Крыма Григорий Иоффе назвал фантастической затеей предложение украинских специалистов построить судоходный канал через Перекопский перешеек, соединяющий Крым и территорию Украины.

Ранее украинские СМИ со ссылкой на специалиста компании «Укргидропроект», которая занимается разработкой строительства водоканалов, сообщили о существующих проектах по строительству судоходного Черноморско-Азовского канала через Перекопский перешеек, который позволит обеспечить судоходство между Черным и Азовским морями.

«Я предлагаю им для того, чтобы этот план Украина могла реализовать, снарядить специальную экспедицию на планету Марс, потому что там очень хорошо с каналами, говорят. Пусть переймут марсианскую практику по строительству каналов и вернутся к этому проекту. Мое предложение по фантастичности сравнимо с тем предложением, которое высказывают желающие строить этот канал», — сказал РИА Новости Иоффе.

По его словам, в основе подобных планов ничего, кроме фантастики и ненависти к Крыму, нет. «Серьезно к ним относиться не стоит», — добавил Иоффе.

 

Козак рассказал, когда должно произойти снижение акцизов на бензин‍

Заправка автомобиля на одной из автозаправочных станций. Архивное фото

Снижение акцизов на топливо должно произойти не позднее 1 июля 2018 года, заявил в интервью «России 24» вице-премьер Дмитрий Козак.

Он отметил, что акцизы на дизтопливо снизят на 2000 рублей на тонну от действующих, на бензин — на 3000 рублей.

«Это, по нашим оценкам, стабилизирует ситуацию на рынке. У нас при том сохранении тенденции, которая в настоящее время наблюдается на рынке, прогнозировалось увеличение цены на моторное топливо до 30% к концу года», — сказал Козак.

«Отрицательного значения, естественно, не будет, некоторые факторы продолжат свое действие до конца текущего года. Это будет совсем незначительное повышение цен на моторное топливо», — добавил вице-премьер.

Минобороны показало видео пусков ракет «Булава» с «Юрия Долгорукого»

Минобороны опубликовало видео пуска баллистических ракет «Булава» с подводного крейсера «Юрий Долгорукий».

Накануне головной корабль проекта 955 «Борей» произвел успешный пуск четырех ракет «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. Стрельба выполнялась из подводного положения.

На видео показано, как подводная лодка выходит в море, демонстрируется работа экипажа на постах, приказ командира подлодки капитана первого ранга Владимира Ширина о боевой тревоге. После обратного отсчета командиру докладывают об успешном старте ракет из шахт.

«Произведен старт баллистической ракеты, замечаний нет», — доложил командир подлодки членам госкомиссии.

После этого демонстрируется старт из подводного положения и полет четырех ракет.

В пресс-службе Северного флота отмечали, что залповая стрельба таким количеством ракет на подводных крейсерах проекта «Борей» прошла впервые.

 

Пожаловавшуюся Путину онкобольную из Апатитов похоронят в четверг

Дарья Старикова в НИИ онкологии им. П.Герцена. архивное фото

Скончавшуюся от онкозаболевания Дарью Старикову похоронят в городе Апатиты в четверг, сообщил РИА Новости глава горадминистрации Николай Бова.

Дарья Старикова из Апатитов, у которой диагностировали рак четвертой стадии, обратилась к президенту в ходе прямой линии 15 июня прошлого года. По ее словам, изначально врачи ставили ей диагноз «межпозвоночный остеохондроз», из-за этого время в лечении было упущено. Сразу после прямой линии Дарья оказалась в реанимации районной больницы, откуда 23 июня была переведена в областную больницу в Мурманске. Самолетом МЧС девушку доставили на лечение в Москву. С тех пор она проходила лечение в клинике, ей были проведены операции.

«С родственниками работаем, все организовываем. Похороны пройдут завтра (в четверг), время назвать не могу. Все будет сделано очень достойно. Прощание, скорее всего, будет в ритуальном зале у нас в Апатитах», — сказал Бова.

Ранее глава администрации Апатитов сообщил РИА Новости, что организацию похорон взяли на себя городские власти и компания «Фосагро».

По словам Бовы, самый близкий родственник Даши, не считая дочери, – ее тётя Любовь Тулупова. «Тетя – самый близкий человек, опекун дочери. Она держится очень мужественно. Вы понимаете, что болезнь страшная. Медицина не всесильна, весь мир лекарств не придумал. Где-то в глубине души она ожидала… Поздно обратилась Даша… трагедия», — добавил собеседник агентства.

 

Трамп заявил, что даже шпион в его штабе не нашел «сговора с Россией»

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что тайный осведомитель ФБР, работавший в его предвыборном штабе в 2016 году, не обнаружил никакого «сговора с Россией».

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники сообщала, что осведомителем был экс-сотрудник администрации, который известен в Вашингтоне и ранее также передавал информацию ЦРУ. По просьбе ФБР он встречался с членами штаба Джорджем Пападопулосом и Картером Пейджем, чтобы выяснить, сотрудничали ли они с Россией. Издание утверждало, что информатор — американский гражданин, преподающий в Британии».

«Шпион был (в штабе — Прим. ред.) в самом начале (избирательной — Прим. ред.) кампании и тем не менее никогда не сообщал о сговоре с Россией, потому что не было никакого сговора. Он был там, только чтобы шпионить по политическим причинам и помочь жуликоватой Хиллари (Клинтон — Прим. ред.) выиграть так же, как они сделали с Берни Сандерсом, которого одурачили!» — написал Трамп на своей странице в Twitter.

Президент также обратил внимание на то, что за свои услуги осведомитель получил «огромные деньги», что ставит под вопрос утверждения, что он не выполнял задание в политических целях.

В воскресенье Трамп потребовал от Министерства юстиции выяснить, вмешивалось ли ФБР в его предвыборную кампанию. На следующий день стало известно, что генеральный инспектор Минюста изучит действия ведомства и подчиненного ему ФБР в ходе работы штаба Трампа в 2016 году.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в конгрессе США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения во вмешательстве в выборы «абсолютно голословными».

Сандерс в 2016 году баллотировался в президенты США. Однако в ходе праймериз Демократической партии проиграл Хиллари Клинтон, которая в итоге уступила Трампу на всеобщих выборах. Социологические опросы показывали, что Сандерс был более популярен, чем Трамп. Но как выяснилось, руководство Демпартии изначально подыгрывало Клинтон в ущерб Сандерсу. Скандал закончился отставкой руководства партии.

 

Российских чиновников хотят отговорить от отдыха в «санкционных» странах

Бизнес-сообщество предлагает чиновникам и парламентариям отказаться от отдыха в «санкционных» странах. Об этом говорится в инициативе бизнес-сообщества, направленной на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина.

«Уже сегодня многие государственные служащие России планируют свой отдых, в том числе за рубежом. Необходимо незамедлительно рассмотреть предлагаемые поправки», — обращаются предприниматели к главам палат российского парламента.

Отмечается, что за нарушение этой нормы чиновникам может грозить увольнение.

«Оплот государства»

Глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АВАНТИ» Рахман Янсуков считает, что чиновники должны быть образцом для поведения всех граждан.

По его мнению, это касается как рабочей, так и личной жизни госслужащего.

«Именно поэтому недопустимо, когда отечественные чиновники проводят свой отпуск в странах, которые ввели в отношении России экономические, политические и «культурные» санкции», — заявили в ассоциации.

Недвижимость за рубежом

Янсуков также коснулся темы зарубежной недвижимости российских госслужащих и обучения детей чиновников за границей.

«Складывается ситуация, при которой бюджетные деньги Российской Федерации, выплаченные в качестве заработной платы государственным служащим, направляются на развитие зарубежной системы образования и туристической отрасли», — подчеркнул он.

Угроза от зарубежных спецслужб

Кроме того, глава ассоциации отметил, что возрастает угроза со стороны зарубежных спецслужб.

По его мнению, российские чиновники, которые отдыхают за рубежом, могут стать объектом вербовки, а их дети становятся самым действенным рычагом давления.

Он напомнил, что сегодня в России уже действует запрет на выезд отдельных категорий госслужащих за границу.

Так, с апреля 2014 года служащим отечественных силовых ведомств запретили посещать ряд государств. Это, в первую очередь, страны – члены НАТО, практически вся Европа, США, Австралия и Япония. Всего более 120 государств мира.

 

Минкультуры предложило ограничить Booking.com в России

Номер отеля. Архивное фото

Минкультуры направило в Ростуризм письмо с поручением «рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com» в России, сообщает РБК.

«Считаем необходимым запросить мнение профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос», — приводит РБК слова представителя Ростуризма.

По данным издания, поручение было дано департаментом туризма и региональной политики Минкультуры.

Ранее в апреле запретить Booking.com на волне контрсанкций против США предложил руководитель крупной туроператорской компании по внутреннему и въездному туризму Сергей Войтович.

Он написал открытое письмо в Министерство культуры России «о рассмотрении возможности включения в пакет контрсанкций (ограничительных мер) Booking Holdings (агрегатор гостиничных номеров Booking.com)».

«Для многих российских отелей канал продаж Booking.com остается единственной площадкой, таким образом, львиная доля индивидуальных бронирований — более 70 % — в отелях России контролируется американской корпорацией, которая получает возможность хранить и анализировать данные о туристах», — писал Войтович.

При этом он заявлял, что «участились случаи, когда сервис нарушает права потребителей и, не имея туристической лицензии в России, позволяет себе не реагировать на контролирующие органы Роспотребнадзора».

К Booking.com уже были претензии в России. Так ранее с жалобой в Федеральную антимонопольную службу обращалось российское турагентство, а также председатель экспертного совета по туризму при комитете Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин.

Суть претензий заключалась в том, что Booking.com запрещает российским отелям выставлять в других каналах продаж более низкие цены. Соответственно, сервис перетягивает на себя значительную долю рынка. Административная нагрузка на него минимальна, но он взимает высокую комиссию со средств размещения.

ФАС в итоге не нашла нарушений в деятельности сервиса бронирования, поскольку не установила факт доминирующего положения Booking.com на рынке.

 

Посольство России: русофобский угар властей подрывает репутацию Британии

Герб на ограде здания российского посольства в Лондоне. Архивное фото

В русофобском угаре правительство Великобритании ставит под угрозу репутацию Соединенного Королевства не только как партнера в международных делах, но и как государства, придерживающегося принципа верховенства права.

Так пресс-секретарь посольства РФ в Лондоне прокомментировал РИА Новости недавние высказывания главы британского МИД Бориса Джонсона об ужесточении санкций против РФ.

Ранее, находясь в Аргентине, Джонсон не исключил ужесточения санкций против России, после того как Британия выйдет из ЕС и сможет действовать самостоятельно.

«Мы становимся свидетелями того, как в русофобском угаре правительство ставит под угрозу репутацию Великобритании не только как партнера в международных делах (это мы видели в случае с подключением союзников к реакции на инцидент в Солсбери, который, как всем становится ясно, является провокацией британских спецслужб), но и как государства, исповедующего принципы верховенства права, равенства всех перед законом, незыблемости собственности и свободы экономической конкуренции», — ответил пресс-секретарь на вопрос о высказываниях Джонсона.

По его словам, в посольстве обратили внимание и на заявления британского министра о желании «навалиться на близких людей Путина».

«Воспринимаем их как продолжение ничем не обоснованной агрессивной линии консервативного правительства в отношении России. Особенно показательно, что глава Форин-офиса сетует на законодательные ограничения, которые, дескать, мешают Лондону принимать более жесткие меры против нашей страны», — сказал пресс-секретарь.

«Вряд ли этот путь поможем реализовать идею «глобальной Британии» после выхода из Европейского союза», — добавил он.

В понедельник международный комитет британского парламента призвал правительство ввести санкции против большего числа лиц, связанных с властными структурами России, а также нарушающих права человека, и ужесточить их.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.