Новости России сегодня

Новости России — сегодня 22 мая 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 22 мая 2018

 

В МВД ответили на планы британских фанатов устроить «третью мировую» на ЧМ

Английские болельщики. Архивное фото

Россия не допустит массовых драк во время чемпионата мира по футболу, нарушителей будут задерживать и депортировать, заявил журналистам заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов.

«Английские болельщики нам сейчас заявили, что устроят нам «третью мировую» во время чемпионата мира. Это очень смелое заявление. Того, что было во Франции, когда были массовые драки, в России точно не повторится», — сказал он.

Ранее таблоид Daily Star сообщил, что британские футбольные фанаты намерены «размазать по стенке» российских болельщиков, устроив им «настоящий ад».

При этом некоторые ультрас отправилась в Россию заранее, чтобы собрать необходимую информацию для «защиты» английских зрителей на ЧМ. Один из фанатов признался изданию, что его не беспокоит возможный арест, он думает лишь о том, как «дать бой» русским.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля, матчи примут 11 городов.

 

Испанская разведка заподозрила Россию во вмешательстве в каталонский кризис

Жители Барселоны в ожидании оглашения парламентом итогов референдума о независимости Каталонии

В Испанском национальном криптологическом центре заявили, что «российские институты» пытались оказать влияние на ситуацию в Каталонии во время прошлогоднего политического кризиса.

Центр подчиняется национальной разведке. В его докладе «О киберугрозах и тенденциях» утверждается, что Испания наряду с другими странами стала жертвой кибервойн. При этом, пишут авторы документа, попытки повлиять на общественное мнение «во многих случаях поддерживались государствами».

«Стало ясно, что <…> публикация информации или интоксикация средств информации или социальных сетей массово и целенаправленно использовалась представителями государственных структур с целью дестабилизировать другие государства и поляризовать гражданское население», — говорится в документе.

В докладе звучат формулировки «кажется доказанным наличие активистов, поддерживаемых российскими институтами», которые занимались медийной поддержкой каталонской стороны.

Конкретные доказательства при этом не приводятся.

Более ранние заявления

Испанские власти неоднократно заявляли, что информация, направленная на поддержку независимости Каталонии в разгар кризиса, распространялась в соцсетях с территорий России и Венесуэлы. Однако при этом они подчеркивали, что не располагают доказательствами причастности к этому властей.

Кроме того, испанские СМИ, в частности газета El País, публиковали материалы, в которых обвиняли телеканал RT и агентство Sputnik в необъективном освещении кризиса в Каталонии и использовании неких «аккаунтов в социальных сетях для распространения негативного имиджа Испании».

Москва призывала Мадрид предоставить конкретные факты. Как заявила официальный представитель МИД Мария Захарова, «особое недоумение вызывают прозвучавшие из уст министра иностранных дел (Испании. — Прим. ред.) слова о том, что Россия якобы заинтересована в ослаблении Испании».

Владимир Путин подчеркивал, что считает каталонскую проблему внутренним делом Мадрида, которое должно быть урегулировано в рамках конституции.

Ситуация в Каталонии

Предыдущее каталонское правительство во главе с Карлесом Пучдемоном приняло ряд противоречащих конституции законов, направленных на провозглашение независимости региона.

В начале октября состоялся референдум, в котором приняли участие чуть более 40 процентов избирателей, 90 процентов проголосовали за отделение от страны. 27 октября каталонский парламент провозгласил независимость, после чего правительство Испании ввело прямое правление в автономном сообществе, распустило женералитет и парламент и провело новые выборы.

Возбуждено несколько десятков уголовных дел.

 

Эксперт прокомментировал статью CNBC о «провале» испытаний российских ракет

Демонстрация испытаний ракетного комплекса стратегического назначения Сармат во время послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию

Публикация американского телеканала СNBC о якобы неудачных испытаниях российской крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой свидетельствуют о некомпетентности телеканала, который, вероятно, принял бросковые испытания ракет, при которых их основной двигатель не включается, за нештатную ситуацию, заявил во вторник РИА Новости член экспертного совета коллегии ВПК РФ Виктор Мураховский.

Ранее телеканал CNBC со ссылкой на знакомые с докладом разведки США источники опубликовал информацию, согласно которой все проведенные в период с ноября 2017 по февраль 2018 года испытания российской крылатой ракеты с ядерной силовой установкой были неудачными. В частности утверждалось, что в ходе испытаний ядерная силовая установка (основная для такой ракеты) не запустилась. В то же время канал сообщил, что другая российская разработка — сверхзвуковая ракета с ядерной боеголовкой, проходит испытания успешно, и США на данный момент перед ней безоружны.

«В принципе, понятно, откуда у них (CNBC – ред.) могли появиться эти данные. Вероятно, им «слили» спутниковые снимки в NRO (National reconaissance office, Национальное управление военно-космической разведки США — ред.). Однако это издание понятия не имеет о программе испытаний, о каком этапе испытаний идёт речь. Скорее всего, речь идёт о бросковых испытаниях», — сказал Мураховский.

Эксперт пояснил, что во время бросковых испытаний проверяется способность пускового устройства выполнить всю предварительную подготовку к пуску и сам пуск. При этом основной двигатель ракеты во время них не включается.

«Мы видели опубликованные Минобороны испытания «Сармата» (новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета – ред.). На этих кадрах полноразмерное изделие также вылетает из шахты, пролетает несколько километров, при этом не включает свои основные маршевые двигатели и падает на землю. После по данным телеметрии анализируется работа пускового механизма и самой ракеты», — пояснил собеседник агентства.

Никакой конкретики

Мураховский затруднился сказать, о каком именно изделии идет речь в той части публикации CNBC, где говорится о другой – гиперзвуковой ракете. По его словам, американский телеканал не представил никаких конкретных данных, в то время как сегодня в РФ испытываются несколько комплексов «на гиперзвуке».

«Что касается упомянутой гиперзвуковой ракеты, то у нас есть много изделий, на которых отрабатываются технологии гиперзвука, это может быть «Циркон», может быть «Кинжал». Когда идут такие журналистские «вбросы» без опоры на факты, то трудно оценить, что они имели в виду. Вполне возможно, авторам нужно было просто набрать необходимое количество знаков для публикации», — подчеркнул он.

О разработке таких типов ракет и других новых видов вооружений ранее заявил президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос, точно ли у России уже есть работающие межконтинентальные ракеты с ядерными энергоустановками, которые успешно прошли испытания, он заявил в марте, что «они все прошли (испытания) удачно, просто каждая из этих систем в разной степени готовности, одна из них уже на боевом дежурстве, в войсках».

 

Банк России представил банкноту к чемпионату мира по футболу

Памятные банкноты Банка России к чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, на пресс-конференции в Москве

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова и генеральный директор Гознака Аркадий Трачук представили пластиковую банкноту к чемпионату мира по футболу.

Номинал купюры — сто рублей, ее тираж составит двадцать миллионов штук.

Скоробогатова отметила, что это первая банкнота, посвященная футболу.

Купюра сделана на полимерной основе. В дальнейшем эту технологию будут использовать при модернизации других банкнот. По оценкам специалистов, их долговечность примерно в 2,5 раза выше, чем бумажных, отметил Трачук.

Памятные банкноты можно будет купить в банках.

«В мае-июне банкноты будут доставлены во все регионы России, чтобы кредитные организации могли предлагать их населению», — добавила Скоробогатова.

В прошлом году Центробанк выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом три рубля, золотую монету номиналом 50 рублей и монету из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях. Все они посвящены чемпионату мира.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира сыграют в Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Сочи.

 

Пушков назвал «грубейшей ошибкой» отказ Болгарии от «Южного потока»

Сенатор Алексей Пушков. Архивное фото

Отказ Болгарии от участия в проекте «Южный поток» в 2014 году был ошибкой, заявил российский сенатор Алексей Пушков.
«Отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой. Турция тут же ухватила свой шанс, а ФРГ строит «Северный поток — 2″. Хороший урок для Софии», — написал Пушков в своем Twitter.

Болгария в 2014 году отказалась от прокладки трубопровода «Южный поток» через свою территорию. Позднее Москва и Анкара подписали соглашение о строительстве газопровода «Турецкого потока» аналогичной мощности по дну Черного моря.
«Болгарский поток»

В понедельник президент Болгарии Румен Радев, находящийся в России с визитом, в интервью «Коммерсанту» заявил о намерении его страны наладить прямые поставки российского газа через Черное море. Глава государства предложил назвать этот проект «Болгарским потоком».

По мнению болгарского лидера, такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Евросоюза.

Эти стремления не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток — 2», отметил болгарский президент.

Радев прибыл с двухдневным визитом в Россию. В понедельник он встретится в Москве с премьером Дмитрием Медведевым. Во вторник в Сочи пройдут его переговоры с Владимиром Путиным, которые станут первой двусторонней встречей президентов России и Болгарии за десять лет.
Нанесение бетонного покрытия на трубы для газопровода Северный поток ‑ 2 на заводе по обетонированию в Котке, Финляндия
© Фото : Nord Stream 2 / Wolfram Scheible
Аналитик: суть сделки по «Северному потоку-2» – за выгоду США заплатит ФРГ

«Выгодный проект»

По словам политолога Александра Сафонова, пример Турции повлиял на Болгарию. По его мнению, реализация российско-турецкого проекта дает возможность решать, как энергоресурсы будут поставляться в Европу.

«Если они пройдут через Болгарию или если Болгария хотя бы будет частично получать ресурсы через турецкую территорию, то это будет для Софии весьма выгодно», — отметил Сафонов.

Проект «Турецкий поток»

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 году; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

По плану, Болгария начнет получать российский газ через этот газопровод после 2019 года.

«Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

 

Удар по глобальной иерархии: Россия принудила европейцев к страшному

Трубы на палубе морского трубоукладчика С-Маster. Архивное фото

В колонне зарубежных руководителей, прибывающих в Сочи к В. В. Путину, неожиданно выделился болгарский президент Румен Радев. Он сообщил, что:

1) Болгария хотела бы построить прямой газопровод — «Болгарский поток» — от России до себя. И это нормально: «Такие стремления ничем не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток — 2».

2) Правительство в Софии снова поднимает тему о строительстве (тоже, естественно, российской стороной) АЭС «Белене» — и «это является хорошим ходом, это проявление реализма и зрелости. Было время, когда те же самые политики гордились прекращением проекта».

Не то чтобы заявления г-на Радева были сенсацией. Он давно говорит о восстановлении энергетического партнерства с Россией.

Куда интереснее другое.

Все помнят, как в 2014-м Болгария лихо показала европейскую и натовскую солидарность, отрубив себе «Южный поток» (и отказавшись, по примерным прикидкам, от полумиллиарда долларов в год). Все помнят, как еще парой лет ранее Болгария так же героически отказалась от АЭС (за что по суду выплатила российской стороне неустойку в 600 миллионов евро).

Так вот: все это «с гордостью» делали, по словам Радева, те же болгарские чиновники, которые сейчас снова хотят дружить.

Вопрос: что такого могло произойти за три с половиной года, чтобы в молодой европейской демократии целая элита вдруг взяла и застыдилась того, чем прежде гордилась?

Для понимания той ситуации стоит слетать в конец 2014-го — начало 2015 года, чтобы увидеть совсем другой мир.

Это был мир, в котором возомнившую о себе Россию настигла, наконец, расплата за наглость. Не приняв со смирением киевский Майдан и даже отважившись взять Крым, Россия получила санкции и падение цен на нефть с 115 до 40 долларов. И вот уже Б. Х. Обама, выступая в январе 2015-го, с удовлетворением сообщил, что экономика бумажного медведя порвана в клочья.

Всякому здравомыслящему человеку в Восточной Европе было очевидно, что Россию прогнут и она будет послушно гнать газ через Украину (это минимум — возможно, придется также отдавать НАТО Крым и платить репарации).

Здравомыслящим людям также было очевидно, что прогнут также Евросоюз, — и уже очень скоро, после подписания Трансатлантического торгового партнерства, американские инстанции будут по своей воле отменять законы европейских стран.

И так далее.

 

АвтоВАЗ прекращает производство Lada Priora

Отказ Болгарии от участия в проекте «Южный поток» в 2014 году был ошибкой, заявил российский сенатор Алексей Пушков.оэффициент расширения. Почему Европа увеличивает закупки российского газа

«Отказ Болгарии от «Южного потока» был грубейшей ошибкой. Турция тут же ухватила свой шанс, а ФРГ строит «Северный поток — 2″. Хороший урок для Софии», — написал Пушков в своем Twitter.

Болгария в 2014 году отказалась от прокладки трубопровода «Южный поток» через свою территорию. Позднее Москва и Анкара подписали соглашение о строительстве газопровода «Турецкого потока» аналогичной мощности по дну Черного моря.
«Болгарский поток»

В понедельник президент Болгарии Румен Радев, находящийся в России с визитом, в интервью «Коммерсанту» заявил о намерении его страны наладить прямые поставки российского газа через Черное море. Глава государства предложил назвать этот проект «Болгарским потоком».

По мнению болгарского лидера, такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Евросоюза.

Эти стремления не отличаются от намерений Германии реализовать «Северный поток — 2», отметил болгарский президент.

Радев прибыл с двухдневным визитом в Россию. В понедельник он встретится в Москве с премьером Дмитрием Медведевым. Во вторник в Сочи пройдут его переговоры с Владимиром Путиным, которые станут первой двусторонней встречей президентов России и Болгарии за десять лет.

«Выгодный проект»

По словам политолога Александра Сафонова, пример Турции повлиял на Болгарию. По его мнению, реализация российско-турецкого проекта дает возможность решать, как энергоресурсы будут поставляться в Европу.

«Если они пройдут через Болгарию или если Болгария хотя бы будет частично получать ресурсы через турецкую территорию, то это будет для Софии весьма выгодно», — отметил Сафонов.
Проект «Турецкий поток»

«Турецкий поток» предполагает строительство двух ниток газопровода мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, ее планируется ввести в строй в 2018 году; вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы (срок ввода в эксплуатацию — 2019 год).

По плану, Болгария начнет получать российский газ через этот газопровод после 2019 года.

«Газпром» рассматривает варианты продолжения «Турецкого потока» через Болгарию и Сербию либо через Грецию и Италию.

 

Премьер Монголии отменил визит в Россию

Площадь Сухэ-Батора в центре Улан-Батора. Архивное фото

Премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха отменил визит в Россию, который был намечен на 23-26 мая, сообщает монгольское агентство Montsame со ссылкой на официальные источники.

«Визит премьер-министра Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха в Российскую Федерацию, запланированный на 23-26 мая, отменен», — пишет издание.

По данным агентства, визит отменен в связи с тем, что подготовка к предстоящей поездке исполнительной власти Монголии в Москву не была полностью обеспечена.

Сообщается, что в рамках визита Хурэлсух должен был принять участие в 22 Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2018.

 

Источники: РИА Новости, RT

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.