Статьи

Западные правозащитники уличили Украину в использовании тайных тюрем

Исполнительный директор организации Amnesty International на Украине Оксана Покальчук возмущена беззакониями, царящими в стране.

Как отметила Покальчук, «вместо того, чтобы должным образом отреагировать на злоупотребления, украинская власть отрицает факты, отказывает жертвам в установлении справедливости и препятствует эффективному и тщательному расследованию серьезных нарушений прав человека. Власть должна не покрывать преступления, а определить и привлечь к ответственности причастных к ним лиц», сообщает «РВ».

Покальчук возмутилась тому, что после прошлого доклада правозащитников о случаях незаконного задержания и тайного содержания людей прошло уже почти два года, но эти факты так и не были расследованы должным образом, более того, до сих пор «люди, которых произвольно задержали и незаконно содержали под стражей в контролируемых правительством тайных тюрьмах на Востоке Украины, сталкиваются с новыми серьезными препятствиями на пути к справедливости».

Кроме этого Покальчук упомянула и о расследовании украинских СМИ, которое подтвердило факты существования тайных тюрем украинских спецслужб, приведенные правозащитниками, по ее мнению, незаконное удержание людей может говорить о методах СБУ по организации обмена пленными.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.