В Мире

О сдающей и угасающей Америке

Как это ни печально для некоторых, но финальный диагноз в отношении #США уже поставлен.

И – нет, это не российская пропаганда. Одна умная немецкая фрау, опытный политик и образованный человек озвучила реквием по уходящей сверхдержаве. Прозвучавший сигнал достаточно чёток: если уж ближайший союзник и стратегический партнёр пускается в подобную фронду, дело – табак!

В нашумевшем интервью Handelsblatt германский канцлер Ангела #Меркель не пощадила чувств одной известной нации, надоевшей всему миру своим мессианством.

#Америка… вышла победителем из холодной войны, в результате чего распалась советская система… Однако из этого победного шествия свободы возникло новое глобальное соотношение сил. Китай окреп, а в Африке и Европе многие страны неожиданно захотели независимости… Теперь американскую душу задевает то, что США относительно деградировали, а КНР одновременно поднимается


Более того, #Китай уже превзошёл США по экономической мощи, если измерять её в долларах по ППС.

share-of-GDP

И в отличие от американцев, немцы, пережившие две национальных катастрофы в ХХ веке, не делают из китайского превосходства особой трагедии. Снова слово фрау канцлерин.

Например, для китайского президента… растущая экономическая, военная и геополитическая роль Китая является просто возвращением к норме. Ибо в прошлые две тысячи лет Китай, за исключением пары веков, всегда был впереди всех.

И вот наглядная тому иллюстрация.

share-of-GDP-history

При всей условности исторических данных за раннее Средневековье основная динамика всё же понятна. Подорвать китайское могущество – и то на время – смогли опиумные войны и внутренние конфликты. Хотя есть немаленькая вероятность, что китайцы хорошо выучили те уроки…

При такой динамике у США ещё есть немалый шанс закрепиться в мировом разделении труда как глобальный центр R&D. Однако вот о мировом гегемоне, мировом полицейском, мировом авторитете речи уже быть не может. Не так уж и долго ждать этого осталось, по прогнозам.

Но, быть может, в последний момент Штаты выкинут какой-либо новый козырь совершенно неожиданно? А какой, как вы думаете?

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.