Статьи

Александр Роджерс: Умирая от скуки — пара слов про нашумевшие дебаты

Дикторы, комментировавшие этот эфир, не сговариваясь, использовали выражения «спасибо, что выдержали эти дебаты».

Мне срочно нужно выдать орден. За беспримерный героизм. Я смог выдержать и полностью посмотреть дебаты Навального и Гиркина, не умерев при этом от скуки (хотя несколько раз был близок к этому).

На всём протяжении этого нуднейшего действа мне постоянно вспоминалась бессмертная фраза Кернеса «Миша, у тебя лицо скучное, тебе денег никто не даст».

Ещё и длинное выяснение вначале, что лучше «орёл-решка» или «камень-ножницы-бумага». Гранты-абажур-Гаага.

Теперь по формату дебатов. Три раунда, в каждом из которых заранее заданная тема, и один из вопросов (базовый) также заранее известен. Вы серьёзно? А может нужно было сразу просто обменяться готовыми распечатанными ответами, и не разводить полтора часа тягомотины?

Зачем такой убогий формат? Чтобы райтеры участников смогли подзаработать на написании ответов? Или чтобы каждый из участников хотя бы в домашних заготовках не выглядел так уныло, как всё остальное время?

Ну так даже домашние заготовки не спасли, и дикторы, комментировавшие этот эфир, не сговариваясь, использовали выражения «спасибо, что выдержали эти дебаты». И «рефери» в студии, и ведущий телеканала.

И, наконец, по сути.

По пану Гиркину мы уже давно в курсе, что он считает ополченцев, цитирую, «алкоголиками, наркоманами и бомжами». А теперь он ещё и заявил, что руководство ЛДНР «криминальные элементы, ненамного лучше, чем киевский режим».

Ну да, это ведь Захарченко сжигал одесситов заживо, расстреливал милиционеров в Мариуполе, посылал авиацию бомбить города и тому подобное. Да, пан Гиркин? Унылый клоун в отставке, потерявший остатки совести.

Вот так взял, и оскорбил десятки тысяч ополченцев, которые считают того же Захарченко своим боевым командиром (раненым на линии фронта, в отличие от сбежавшего пана Гиркина), а заодно и сотни тысяч жителей Донбасса, которые за них голосовали и продолжают их поддерживать.

Пан Гиркин водится с откровенными, открытыми нацистами типа Просвирнина, а люди, защищающие свой дом, для него «не кошерные».

Ещё один момент: когда Навальный и журналисты «Дождя» говорят, что Гиркин «начал войну», это тешит его больное самолюбие. И это видно невооружённым глазом (он даже не пытается возражать).

Но это не правда. «Москалей на ножи» нацисты кричали на майдане ещё до нового года, захваты оружейных складов во Львове произошли в начале февраля, крымчан под Корсунем убивали 20 февраля, Турчинов послал бронетехнику и вооружённые банды майдановцев на Донбасс 5 марта, а Гиркин появился в Славянске только в середине апреля. Так что как бы пану Гиркину не хотелось преувеличивать своё значение в исторических событиях, но война началась не с него, до него и без него.
Но при всём при этом Гиркин хотя бы пытается выглядеть достойно. Говорит о чести офицера и «Русские своих не бросают».

Навальный же со всей гусской пгямотой говорит «Ну, таки бросают, если это выгодно и хорошо заплатят». Он и Донбасс готов сдать хоть сегодня, и Крым тоже (после «референдума по западным правилам», результат которого будет слегка предсказуем, как и «выборы» Порошенко), а если поторговаться, то и другие территории. Вместе с населением.

Как там у классика? «Всё куплю, сказало злато, всё возьму, сказал булат»? А Ололёша всё раздаст, а лучше продаст.

Экономическая «программа» (если это можно так называть) Навального – это голый популизм. По этому поводу в этих ваших тырнетах уже ходят анекдоты:

«- Какова ваша экономическая программа, Алексей?

— Когда я стану президентом, все разбогатеют!

— За счёт чего?

— Все!

— Каким образом?

— До единого!»

Обещания вдвое поднять зарплаты – это что-то такое знакомое-знакомое, родом из девяностых. Откуда возьмутся на это деньги – не указывается. И сколько при этом станет стоить буханка хлеба, тоже. Я думаю, что не меньше ста рублей, потому что вот так удвоить зарплаты можно только за счёт гиперинфляции (которую легко запустить, но очень тяжело потом остановить).

Кроме того, если слушать Навального, это не коллективный запад разрушал Югославию, Ливию, Ирак, Афганистан и Сирию, а «Путин и дом правительства» (это тоже цитата).

Вообще, оба поциента шестой палаты, когда прекращали кидаться какашками друг в друга, то начинали кидаться в Путина, причём весьма дружно. В вопросе, кто корень всего мирового зла, они не сильно расходились мнениями: Гиркин заявлял, что Путин – это наместник зла на земле, а Навальный считал, что Путин и есть само зло.

Я бы даже назвал их забавными зверушками, если бы они не были настолько нудными и откровенно скучными. Впрочем, для психиатров они оба, вероятно, всё равно представляют интерес.

Александр Роджерс

Источник

По теме:

1 комментарий

Victor 22.07.2017 at 13:26

Мне жаль этих недоразумений.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.