Статьи

Россия отозвала запрос на дозаправку «Адмирала Кузнецова» в Испании

Россия уведомила Испанию о том, что отзывает направленный ранее запрос на заход в порт автономного города Сеута корабельной авианосной группы Северного флота во главе с тяжелым авианесущим крейсером «Адмирал Кузнецов». Об этом говорится в сообщении испанского министерства иностранных дел и сотрудничества, поступившем в представительство ТАСС в Мадриде.

«Правительство Испании дало в сентябре разрешение на заход трех российских кораблей в порт Сеуты в период с 28 октября по 2 ноября», — отмечается в заявлении. «Посольство РФ в Мадриде только что проинформировало нас о том, что отзывает просьбу разрешить войти кораблям (в Сеуту)», — добавили в МИД.

В свою очередь в диппредставительстве РФ корреспонденту ТАСС сообщили, что «российские корабли изменили маршрут». Кроме того, как отмечали ранее в посольстве, «корабли России заходят в испанские порты в строгом соответствии с нормами международного права и требованиями испанской стороны, с которой координируются и согласовываются все конкретные вопросы».

Изначально предполагалось, что ряд кораблей Северного флота может сделать остановку в Сеуте для пополнения запасов провианта. Тем не менее после выступления Йенса Столтенберга Мадрид решил пересмотреть данное разрешение. «Последние запросы о заходе (российских кораблей) в настоящий момент пересматриваются на основании информации, которая поступает от наших союзников и властей РФ», — отмечали в МИД Испании.

25 октября генсек НАТО Йенс Столтенберг выразил озабоченность тем, что «Адмирал Кузнецов» «может быть использован как база для новых ударов по Алеппо». Авианосная группа Северного флота начала поход в районы Северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря 15 октября.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.