В Мире

Sky News: Россия хвастает старым авианосцем, но у Британии и такого нет

На своем пути к сирийским берегам флотилия Владимира Путина продемонстрировала свою мощь государствам НАТО, включая Великобританию, передает Sky News. Как отмечает корреспондент телеканала, несмотря на свой возраст, единственный авианосец России «Адмирал Кузнецов» производит впечатление, а в распоряжении военно-морских сил Соединенного Королевства нет и такого корабля.

Проплывший через Ла-Манш российский флот устроил очень откровенную демонстрацию силы. Вчера 8 кораблей, включая один авианосец, прошли всего в нескольких милях от южного берега [Великобритании] на пути в Средиземноморье. На встречу с ними отправился корреспондент Sky News Дэвид Боуден.

У российской флотилии, состоящей из 8 кораблей, ушла большая часть недели на путь от ее северной базы в Баренцевом море до Ла-Манша.  Стареющее судно советской эпохи «Александр Кузнецов», который был переоборудован в прошлом году,  единственный авианосец России. Но учитывая, что на вооружении у Соединенного Королевства в настоящий момент нет ни одного, то она производит впечатление, которые мы не можем произвести.
НИК ЧАЙЛДС, эксперт по ВМС и мореходству: Несмотря на их немалый возраст, эти корабли выглядят впечатляюще. Они обладают значительной огневой мощью, которую они способны применить.
Королевский флот отправил два собственных корабля для слежки за российской флотилией. Некоторые аналитики предполагают, что обе стороны выиграют от этого морского противостояния.
ПАВЕЛ ФЕЛЬГЕНГАУЭР, российский военный аналитик: Если основные враги западных армий – это ИГИЛ* с их пикапами «Тойота», то зачем тратить деньги на атомные подлодки и дорогостоящие военно-морские сооружения? А теперь все говорят, поглядите-ка, русские вернулись и это значит, что нам нужно тратить деньги.
Флотилия покинула российский порт в Североморске в прошлую субботу. Эсминец «Дункан» и фрегат «Ричмонд» сопровождали ее, пока она шла через Норвежское к Северному морю. Самый рискованный момент путешествия состоял в преодолении самого узкого места Ла-Манша, пролива Па-де-Кале, ширина которого составляет всего 20 миль.
Помимо «Адмирала Кузнецова в группу входят атомный ракетный крейсер класса «Киров» «Петр Великий», 2 больших противолодочных корабля класса «Удалой» и 4 других корабля.
ДЭВИД БОУДЕН, корреспондент Sky News:  Флотилия Владимира Путина преодолевает милю за милей, проходя мимо европейского побережья, который в большинстве случаев принадлежит странам НАТО. Он демонстрирует свою мощь, хвастает своей военной техникой. Техникой, которая, достигнув Средиземноморья, весьма вероятно будет использована, чтобы взять Сирию на прицел и вновь насолить Западу.
Если боевая группа продолжит свой путь с подобной скоростью, то она  достигнет места дислокации в Средиземноморье уже к этому времени на следующей неделе. Она будет готова, когда и если понадобится, усилить огневую мощь России в Сирии. Дэвид Боуден, Sky News, Ла-Манш.
Дата выхода в эфир 22 октября 2016 года.
*«Исламское государство» — террористическая организация, деятельность которой в России запрещена (прим. RT).

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.