В Мире

СМИ: Киев развернул белорусский самолёт под угрозой поднять истребители по требованию СБУ

Самолёт авиакомпании «Белавива» вернули в аэропорт Киева по требованию СБУ. Об этом заявили в подразделении Госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины Украэроцентр.

Как сообщает «Интерфакс-Украина», от СБУ поступили сообщения о требовании вернуть самолёт, который выполнял рейс «Киев-Минск».

Накануне сообщалось, что Киев вернул белорусский самолёт под угрозой поднять в воздух истребители.

После того, как самолёт вернулся в аэропорт вылета, правоохранительные органы Украины сняли с рейса одного пассажира, являющегося гражданином Армении.

Источник

Украина объяснила возврат белорусского самолета под угрозой поднять истребители

Пассажирский самолет белорусской авиакомпании «Белавиа» вернулся в Международный аэропорт Киева «Жуляны» по требованию Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом в субботу, 22 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Украэроцентр — подразделение госпредприятия по обслуживанию воздушного движения Украины (Украэрорух).

В диспетчерской службе объяснили, что лишь выполняли указание СБУ. Данные сведения информагентству подтвердили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины, однако за детальными разъяснениями посоветовали обратиться к инициаторам возвращения самолета.

Летевший из Киева в Минск 21 октября рейсом В2-840 пассажирский «Боинг 737-800» авиакомпании «Белавиа» за 50 километров до воздушного пространства Белоруссии был вынужден вернуться в аэропорт «Жуляны» В противном случае украинская сторона (диспетчер управления воздушного движения районного центра «Киев», входящего в госпредприятие обслуживания воздушного движения «Украэрорух») угрожала поднять в воздух истребители.

После приземления правоохранители сняли с борта одного из пассажиров, гражданина Армении. Лайнер улетел в Минск без него, позднее задержанный был отпущен и отправился в белорусскую столицу другим рейсом.

В «Белавиа» заявили, что будут требовать с «Украэроруха» возместить ей расходы, понесенные из-да возвратом борта в Жуляны.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.