Статьи

Spiegel: Запад не в силах остановить «преступления русских» в Сирии

Призывы западных политиков проводить «антивоенные протесты» перед посольствами России за ее «преступления в Сирии» – знак «беспомощности и растерянности», пишет Der Spiegel. Запад не способен повлиять на Москву ни санкциями, ни угрозами международного суда. А сторонники «европейского движения за мир» — и вовсе «важнейшие союзники» Владимира Путина, подчеркивает издание.

Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал проводить «демонстрации у российских посольств» в знак протеста против действий Кремля в Сирии, пишет журналист Der Spiegel Кристоф Зюдов. При этом, чтобы «обеспечить баланс», протесты должны проводиться и у посольства США, добавил немецкий политик.

Призыв Габриэля поддержала министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём: «Я призываю каждого, кто против происходящего в Сирии, выйти на улицу». В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что он «был бы рад видеть демонстрации у посольства России».

Все эти призывы показывают «беспомощность и растерянность Запада» в отношении ситуации в Сирии, отмечает Зюдоф. Своей «интервенцией в Сирию» президент Владимир Путин «создал факты», и с тех пор любая поддержка Западом сирийской «оппозиции» создает риск прямой военной конфронтации с Россией. Поэтому Запад обсуждает, как «можно косвенно навредить России» за ее бомбардировки. К примеру, представители ХДС и зеленых Норберт Рёттген и Катри Геринг-Эккардт выступают за усиление санкций против Москвы. Однако пример Украины показывает, что санкции имеют незначительный эффект.

Также признаком «беспомощности» можно назвать и требование Франции привлечь Россию за «военные преступления» к Международному суду в Гааге. Однако ни Россия, ни Сирия не ратифицировали Римский статут – юридическое условие Гаагского суда, – так же как и США. Кроме того, от момента возбуждения дела до начала трибунала пройдут годы, отмечает автор материала Der Spiegel.

«В своей растерянности западные политики требуют проводить антивоенные протесты перед посольствами России, словно это произвело бы впечатление на Владимира Путина», –пишет Зюдов. «При этом из виду упускается тот факт, что европейское движение сторонников мира – это один из важнейших союзников Москвы», – резюмирует автор Der Spiegel.

Фото: Reuters

Источник

По теме:

1 комментарий

Александр 14.10.2016 at 01:14

Да, на этот раз халява не прошла, газ придется покупать у России…

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.