В России

СМИ: в России ищут способы расшифровки переписки пользователей WhatsApp и Viber

Сегодня, 4 октября, СМИ сообщили о том, что российские компании на фоне выполнения пакета законов Яровой приступили к поиску доступа к переписке пользователей WhatsApp, Facebook Messenger, Skype, Telegram и Viber.

Сообщается, что компания Con Certeza, основной специализацией которой являются системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, начала поиск подрядчика, который должен будет провести исследование о возможностях проведения исследования, касающегося возможности перехвата и расшифровки трафика мессенджеров.

Из письма работника Con Certeza следует, что ожидается изучение Viber, WhatsApp, Facebook Messenger, Skype, Telegram для платформ Android и iOS. После этого будет необходимо подготовить экспертное заключение, касающееся возможности перехвата следующих данных: идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений и прочей информации. Кроме этого, по возможности необходимо представить прототип на локальном стенде.

На проведение исследования каждого мессенджера отведено два месяца. Первым будет исследован Viber. Основная часть работ по каждой программе была оценена в 130 тысяч рублей. В случае получения «идентификаторов сторон или текста», включая при помощи так называемой MITM-атаки (Man-In-The-Middle, когда оборудование для пользователя притворяется запрошенным сайтом, а для сайта – пользователем), обещают бонус размером 230 тысяч рублей.

Перед подрядчиками была поставлена задача выполнить или аргументировать «невозможность реализации» перехвата данных в «системах СОРМ в рамках нормативных требований к операторам сотовой связи».

По материалам РИА Новости

Фото Fotolia

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.