Финансы

Аналитики сделали прогноз по доллару, ценам и зарплатам в Украине

Доллар осенью может подорожать до 27 грн., из продуктов меньше всего подорожает только хлеб, однако повышения зарплат ждать не стоит, прогнозируют эксперты.

Доллар

Что касается американской национальной валюты, то уже осенью за $1 будут давать порядка 27 грн. Уровень заработных плат останется неизменным. Все продукты поднимутся в цене. Незначительно подорожает только хлеб.

Осенью украинская валюта может упасть до 27 грн. за доллар США. Всему виной сезонные расчеты по евробондам ($600 млн.) и пополнить газохранилища более чем на $3 млрд.

Зарплаты

«Заработные платы в Украине будут существенно отставать от быстро растущих цен, потому как бизнес находится полном упадке и работодателям не выгодно подымать зарплаты. Заработные платы повышают только в тех случаях, когда есть угроза, что люди могут уйти из компании. Но в Украине наблюдается другая тенденция — целые очереди безработных. На одно рабочее место трое желающих», — считает экономист Александр Охрименко.

Зарплата может вырасти на 3-5% только в октябре-ноябре для топовых сотрудников.

Цены

Вместе с девальвацией гривны вырастут и цены на продукты и товары.

За последние семь месяцев 2016 года цены на многие товары выросли на 30%. Эксперты говорят, что это не предел. После роста доллара к гривне, прежде всего, вырастут цены на импортные товары (одежду, обувь).

Кстати, хлеб должен вырасти в цене меньше всего. На 1-2% поднимутся в цене в сентябре и мясо, в ноябре — на 5%. На 5% могут подорожать молочные продукты.

Источник

По теме:

1 комментарий

Юрий 18.08.2016 at 21:39

Интересно, а чем у нас-то лучше? Цены у нас тоже растут очень хорошо, а зарплаты не только не растут, но падают, рабочие места сокращаются, народ загнан фактически в «рабство». Пишите про свою страну, а то всё про хохлов, да про хохлов.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.