Армия

Подводники первыми получат морские смартфоны.

Пресс-служба Объединённой приборостроительной корпорации сообщает о том, что корпорация создала специальное устройство, которое позволит передавать медицинской службе данные о состоянии здоровья моряков-подводников в момент нахождения в субмарине при выполнении тех или иных задач. Это же устройство может быть использовано и для моряков надводных кораблей ВМФ РФ.

Устройство носит рабочее название «морской смартфон» и одновременно с фиксацией и передачей данных о состоянии здоровья, позволяет отслеживать перемещения членов экипажа по военному кораблю. В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борту корабля с помощью этого устройства можно без труда обнаружить местонахождение члена экипажа и определить его физическое состояние с помощью набора специальных биометрических датчиков. Такая информация будет крайне важна для информирования спасательных бригад и служб.

При этом отмечается, что устройство само настроено на подачу аварийного маячкового сигнала в случае возникновения на борту надводного или подводного корабля нештатной ситуации.

Пресс-служба «Ростеха»:

«Морской смартфон» оснащён модулем Wi-Fi и может вести непрерывную работу круглосуточно. Кроме того, новый гаджет может связываться с сушей через корабельные системы, а также оснащается УКВ-передатчиком.

В первую очередь такие устройства, которые выглядят как наручные часы, получат экипажи многоцелевых атомных подводных лодок типа «Ясень».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.