Наука и Техника

Российские школьники взяли четыре золотые медали на международной олимпиаде по математике в Гонконге

Еще двое представителей РФ получили награды достоинством ниже — серебряную и бронзовую медали

Вчера, около шести часов вечера по МСК, были объявлены результаты международной олимпиады по математике.

Согласно им, сборная РФ получила четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль. По количеству золотых наград сборная России заняла пятую строчку из-за разницы в баллах, а в неофициальном общем медальном зачете учащиеся старших классов разделили седьмое место с представителями Великобритании.

В этом году Россию представляли три школьника из Москвы, два из Санкт-Петербурга и один из Рыбинска.

Лучшим в российской сборной оказался Григорий Лургин, который идеально справился с четырьмя задачами из шести и занял 19-21 место с результатом 33 балла из 42. Также золотые награды получили Руслан Салимов (31 балл), Иван Фролов (30 баллов) и Павел Губкин (29 баллов). Серебряную медаль заработал Никита Карагодин (23 балла), бронзу сборной принес Георгий Вепрев (19 баллов).

Максимально возможное количество золотых медалей собрали представители Соединенных Штатов (6 из 6), следующие за ними Южная Корея, Китай и Сингапур, также, как и учащиеся из России, взяли по четыре золотые награды на команду.

Лучшими на олимпиаде ожидаемо стали представители Азии. Первое место с результатом 42 балла делят между собой представитель Китая, три школьника из Южной Кореи и два американца (Allen Liu, Yuan Yao). Кроме этого золотыми наградами порадовали своих наставников ученики из Сингапура (4 медали), Тайваня (3 медали), Гонконга (3 медали), КНДР (2 медали), Великобритании (2 медали) и Японии (1 медаль). С полным списком призеров можно ознакомиться на официальном сайте ММО.

Данный показатель сборной России можно считать успехом, так как в прошлом году ребята не смогли взять ни одного золота и вернулись домой с серебряными наградами.

Абсолютно все золотые призеры РФ не справились с последней задачей, набрав за нее 3, 2, 1 и 0 баллов соответственно своим местам в итоговой таблице. Также у всех их, исключая Лургина, возникли проблемы с задачей №3. Но, в отличие от товарищей, которые набрали за задачу №2 максимальное кол-во очков, Григорий с ней не справился, потеряв 5 баллов (заработал 2 из 7 возможных). Конечно, это отразилось на позиции в зачете по очкам, но не повлияло на качество наград: все четверо взяли золото.

В общей сложности в соревновании приняли участие 602 школьника из 109 стран мира. Кроме того, в мае этого года команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию.

Оригинал статьи

Задачи можно посмотреть здесь

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.