В Мире

Украина — це Африка

Насколько я поняла, галопом по Европам почитав комментарии блоггеров по поводу визита на Украину бывшего госсекретаря США Кондолизы Райс, и россияне, и украинцы теряются в догадках — зачем, собственно говоря, Киев посетил этот полузабытый персонаж мировой геополитики?

Понятно, что после возмутительного заявления Жан-Клод Юнкера о том, что обещанного 25 лет ждут, в столице Украины рады приезду американца любого пола, возраста, ориентации, социального положения и политического веса. Но все же…

Сегодня пришло понимание. Кондолиза Райс приезжала, чтобы сыграть роль антипода Виктории Нуланд. Душка Викуля, как мы помним, — добрая няня политической дитяти в лице Украины. Поэтому она запомнилась тем, что раздавала плюшки и печеньки — а как иначе, если этого требовала отведенная ей роль? Кондолиза Райс — это сердитая няня, которая выговаривает разбившему чашку (люстру, окно, телевизор) питомцу: еще раз такое сделаешь, отправлю в угол и запрещу оттуда выходить!

Ну, в исполнении Райс все звучало, конечно, с одной стороны, более романтично, а с другой стороны, более угрожающе. Украинцы, будете себя плохо вести, вас отправят в страну с красивым названием Либерия.

Красиво в этой стране только название, а в реальности она — и это редкий случай, когда в экспертном сообществе царит полное согласие — является филиалом ООО «Ад на земле». Причем, что самое интересное, это — рукотворный ад, и создан он был никем иным как американским правительством во время оно с цель минимизации численности негритянского населения на территории США.

Бог с ней, с Либерией — не стоит поминать ее лишний раз, тем более, что это — одна из самых несчастных стран на планете Земля. Тут другое интересно — как за двадцать пять лет изменились объекты сравнения, которые подбираются для Украины. То есть, в первые годы независимости Украину сравнивали со второй Францией, затем — со Швейцарией, затем — с Польшей… После революции гидности ее поочередно так или иначе сравнивали с Сомали, Габоном, Руандой, и вот теперь, как говорится, докатились до Либерии, где эксцессы гражданской войны — такое же привычное дело, как для нас — чашка чая или кофе по утрам, и где безработица достигает 85% населения. То есть, в этой стране впору выставлять в музее тех, кто работает — явно отмирающий вид…

Сомали — Африка, Габон — Африка, Руанда — АФрика, Либерия — тоже Африка…, и невольно задаешься вопросом, а когда Дональд Трамп советовал латышам и эстонцам перебраться а Африку, он точно имел в виду другой континент? Или намекал на то, что им не придется совершать «крутой маршрут», поскольку в некотором смысле филиал Африки — рукой подать…

Источник

Фото Politikus

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.