Статьи

Лондонские сквоттеры обживаются в заброшенных домах

Микрорайон Sweets Way в Лондоне — один из многих, дома в котором планируют снести под новую застройку. Его прежних жильцов уже расселили, но на смену им пришли сквоттеры. Это не бездомные люди — им есть, где жить. Однако они предпочитают пустующие дома. Корреспондент RT Лора Смит отправилась в Sweets Way, чтобы выяснить, почему сквоттеры селятся в заброшенных зданиях.

150 домов в лондонском микрорайоне Sweets Way заколочены досками. Ещё три месяца назад в них жили малообеспеченные семьи. Но потом их выселили, и сейчас здесь обитают только сквоттеры.

Находясь здесь, трудно представить, что совсем недавно в этих домах жили люди. Сквоттеры изрисовали стены; повсюду слышна музыка, разговоры об искусстве, культуре и причинах, которые побудили их здесь поселиться.
Сквоттеры — это люди, которые самовольно селятся в пустующих зданиях и живут там, пока их не выгнали. Но не крайняя нужда толкает молодых людей на подобного рода правонарушения. В частности, новые жильцы Sweets Way, таким образом, пытаются обратить внимание общества и выразить протест против спекуляции недвижимостью и высокой стоимостью жилья.

«Когда это мы начали платить за проживание на нашей планете? Она была создана для всех!», — считает один из лондонских сквоттеров.

«Мы боремся с социальной несправедливостью», — сказал корреспонденту RT сквоттер Йоррик.

«Мир должен знать, что права человека на этой планете нарушаются…», — добавил ещё один житель вновь заселённого квартала.

Причина у каждого своя. И хотя сквоттеров могут выселить в любой момент, они здесь обживаются. Эти люди не бездомные, они сознательно сделали этот выбор, тем самым пытаясь обратить внимание на серьёзную проблему. Раньше эти дома сдавались внаём по социальной программе — с низкой арендной платой. Затем семьи расселили по всей стране — вплоть до Ливерпуля. Компания, которой принадлежат эти дома, планирует их снести и построить здесь новое жильё.

По словам сквоттера Йоррика, совсем скоро нелегальных захватчиков выселят, микрорайон сравняют с землёй, затем на их месте вырастут новые, но вот стоимость аренды — вырастет примерно в 2-3 раза.

«Застройщики заявляют, что 20% жилья будет считаться доступным, но стоить оно всё равно будет порядка £1400-1500 в месяц. Сравните с прежней стоимостью в £800-900», — добавил Йоррик.

Подобная ситуация характерна для всей страны: малообеспеченные семьи выселяют из социального жилья, на его месте застройщики возводят роскошные дома, доступные лишь немногим. Но люди не собираютсямириться с таким положением дел: в лондонском районе Ньюэм группа матерей-одиночек заняла дома в микрорайоне Carpenters Estate, расселённом под застройку. Члены инициативной группы «Активисты любви» селятся в пустующих зданиях банков и на заброшенных землях, пытаясь привлечь внимание к проблемам бездомных людей.

Активистам редко удается уберечь от сноса дома, в которых они обитают. Сквоттер Тревор полагает, что и район Sweets Way спасти не удастся. Впрочем, он считает, что нужно жить сегодняшним днём.

«Неважно какой у вас доход и происхождение – все имеют право на крышу над головой. Эти дома сейчас пустуют. Рано или поздно их всё равно снесут и построят здесь элитное жильё. Это неизбежно произойдет. Но пока они не снесены, почему бы их не использовать?», — считает сквоттер.
Это лишь один очаг сопротивления из множества. Они встречаются по всей стране. У них разные масштабы и разный настрой. Но всех сквоттеров объединяет одно: уверенность в том, что дома нужны для того, чтобы в них жить, а не зарабатывать на них деньги.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.