Общество

Комплексный подход. Как ПАО «ЮГК» Константина Струкова решает жилищный вопрос для своих сотрудников

Ни для кого не секрет, что работникам любого предприятия важна не только зарплата и стабильность, но и возможность комфортной жизни там, где ты работаешь. Руководитель «Южуралзолота» Константин Струков это прекрасно понимает, поэтому в компании была разработана собственная программа по обеспечению жильем своих работников, которая реализуется не один год.

Ветхое жилье

Еще в 2016 году была создана «Дорожная карта» по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. За последние годы в соответствии с программой 58 семей в г. Пласт получили новое жилье, а это более сотни человек. Их переселили из ветхих домов, которые располагались рядом с шахтой «Центральная». Люди переехали в более современные и комфортные дома на территории районного центра. Также были переселены семьи в поселке Светлый: за период с 2020 по 2022 годы там в новое жилье переехали 28 семей.

Квартиры в рассрочку от предприятия

В 2017 году в квартале Заводской в Пласте был сдан в эксплуатацию дом на 100 квартир для сотрудников ПАО «ЮГК». Двух- и трехкомнатные квартиры реализуются сотрудникам на льготных условиях, главное из которых — рассрочка. В среднем, сотрудник предприятия погашает ее за 5 лет — это не настолько материально тяжелая нагрузка на семью, как ипотека. Квартира остается в собственности жильцов с того момента, как ее стоимость полностью погашена. Руководство компании старается учитывать все нюансы доходов и жизни работников, для которых подбираются индивидуальные условия.

Современные квартиры с хорошей планировкой в доме с благоустроенной территорией пользуются высоким спросом у работников предприятия. А компания, решив квартирный вопрос для людей, обеспечивает себя кадрами на долговременной основе.

Жилье для специалистов

В центре г. Пласт при участии СМУ ПАО «ЮГК» отреставрирован дом начала ХХ века. Руководство «Южуралзолота» считает, что историю нужно ценить, и потому этот дом не был пущен под снос. С помощью современных технологий и отечественных материалов дом был реконструирован. Сейчас дом по улице Октябрьской, 24 — это вполне современное здание, но с особым историческим колоритом. В здании 13 квартир для специалистов золотодобывающего предприятия, к нему подведены все коммуникации, вокруг дома — благоустроенная территория.

«Дом стал частью реализуемой ЮГК жилищной программы, направленной на улучшение жилищных условий сотрудников компании и привлечение специалистов, — поясняет исполняющий обязанности управляющего директора «Южуралзолота» Валерий Гриненко. — В проекте — строительство еще 2-х многоэтажных домов для сотрудников».

Далеко не каждая компания сегодня может похвастать таким комплексным подходом в решении жилищных проблем своих сотрудников. Однако в ПАО «ЮГК» отлично понимают, что такая забота о работниках всегда вернется сторицей: работники воспринимают компанию не только как место, где они зарабатывают деньги и могут реализовать себя. ЮГК становится для них домом — в буквальном смысле.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.