Медицина и здоровье

Кандидат на пересадку головы вылетает в США для подготовки к операции

Программист из Владимира Валерий Спиридонов готовится к встрече с итальянским хирургом, который обещает подарить ему новое тело.

Пока весь мир спорит, возможно ли пересадить голову с одного тела на другое, пациент со смертельным диагнозом Валерий Спиридонов собирается на конференцию нейрохирургов в Аннаполисе (штат Мэриленд), где официально будет объявлено о запуске этого уникального эксперимента.

Программист отправится в свое первое путешествие за границу в эксклюзивной толстовке с фантастическим логотипом — его голова на теле атлета. И, как уверяют западные медики, сказка может стать былью всего через пару лет.

— В Америку я возьму с собой минимум вещей, потому что некому будет нести большое количество багажа, — рассказывает Валерий. — У меня будет небольшой рюкзак с необходимыми вещами, такими, как камера от коляски, мобильный телефон, сменная одежда, кредитная карточка и все: поеду налегке.

07c7fa81673fa3302449409701e7953e

Первая операция по пересадке человеческой головы назначена на 2017 год. Перевернуть представление о науке и совершить настоящее медицинское чудо намерен итальянский хирург Серджио Канаверо.

— В традиционной неврологии принято: импульсы из мозга передаются в спинной мозг. Я бы назвал его хайвэем. Его волокна как спагетти. «Спагетти» вступают в контакт с клетками — клетки заставляют нас двигаться. Так вот, все устроено не так. Я расскажу вам о своей программе — и мир изменится навсегда, — объясняет итальянец.

По технологии, разработанной хирургом, сначала голову пациента и его будущее донорское тело сильно охладят. Затем соединят спинной мозг специальным клеем — полиэтиленгликолем — он должен вызвать рост нервных окончаний. Затем сошьют сосуды и мышцы и, чтобы избежать лишних движений, пациента погрузят в кому почти на месяц, а специальные электроды будут стимулировать спинной мозг.

Доказывая, что такое возможно, итальянский профессор вступил в спор с целым миром нейрохирургов. Коллеги призывают его не терять голову и трезво оценить возможности, ведь заново восстановить проводимость спинного мозга не удавалось еще никому.

0b70fd1e5ce7777fbc8c8fa27179fab5

— Там миллионы клеток, миллионы синопсов, которые проводят импульс из головного мозга в разные части тела. И чтобы это точно совпало, мне трудно представить, что нужно сделать, — признается специалист НИИ скорой помощи им. Склифосовского Анзор Хубутия.

К слову, итальянец Канаверо уже не первый, кто взялся пересаживать голову с одного тела на другое. Правда, проводили такие эксперименты пока только на животных. В 1970 году американец Роберт Уайт пересадил голову обезьяны на тело другого примата. Туловище осталось неподвижным, но голова ожила и восстановила основные функции. Однако через шесть дней иммунная система отвергла новый орган.

А вот более удачный эксперимент провел Михаил Разгулов в середине 20 века — уже на собаках. После операции она оставалась не только живой, но и в сознании.

Валерию Спиридонову эксперимент тоже может стоить жизни. Но, по его словам, ему и так осталось недолго. С врожденной спинальной мышечной атрофией редко живут дольше 20 лет, а Владимиру уже 30.

Изначально операцию по пересадке головы планировали на этот год, но отложили до 2017-го. Программист твердо уверен, что готов лечь под нож, и надеется, что дату переносить больше не будут — иначе до своего второго рождения он попросту может не дожить.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.