Статьи

Путин — человек, бросающий вызов Западу («El Universal», Мексика)

Человек года не обязательно должен быть супергероем, которым все восхищаются или лауреатом Нобелевской премии. Президент России Владимир Путин стал Человеком года в 2014 году, не являясь ни суперменом, ни Махатмой Ганди. Железная воля российского лидера вернуть стране былую славу после окончания холодной войны, желание испытать на прочность международную систему безопасности, его бесстрашие бросить вызов мировым западным лидерам стали аргументами, определившими выбор в пользу Владимира Путин.

Путин не является классическим харизматическим лидером. Его невозможно сравнивать с экс-президентом Венесуэлы Уго Чавесом, кубинским лидером Фиделем Кастро или немецким диктатором Адольфом Гитлером.

Путин редко смеется, мало шутит и выглядит «крутым парнем». Российский президент невысокого роста и глядя на него, кажется, что он всегда носит бронежилет. Путин находится в блестящей физической форме благодаря постоянным занятиям спортом и имеет черный пояс по каратэ.

Восточные единоборства, по мнению Владимира Путина, дают такие знания, умения и навыки, которые политику просто необходимы — чувствовать остроту момента, видеть сильные и слабые стороны соперника, стремиться к наилучшему результату и постоянно работать над собой.

По мнению авторов книги «Взлет Кремля: Россия Владимира Путина и конец революции» Питера Бейкера (Peter Baker) и Сьюзен Глассер (Susan Glasser), Путин не отличается особой чувствительностью даже при посещении детской больницы. Возможно, поэтому дети к нему относятся без особой благосклонности. Он никогда не улыбается, выступая перед многочисленной аудиторией, или здороваясь за руку с журналистами перед началом интервью. Наоборот, российский президент всегда холоден и держит дистанцию. Обладая неплохим чувством юмора, он старается его не демонстрировать. У Путина красивые голубые глаза, но через них невозможно разглядеть его душу. Хотя однажды американскому президенту Джорджу Бушу это удалось сделать.

Вместе с тем, популярность Владимира Путина среди россиян достигла самого высокого уровня за последние годы — 80%. С российским президентом может сравниться только президент Уругвая Хосе Мухика. Владимир Путин апеллирует к тоталитарному имперскому национализму, поиску внешнего врага, который пытается поставить «Родину — мать» на колени. Борис Ельцин выбрал своим преемником Владимира Путина в 1999 году. Владимир Путин согласился занять высший государственный пост, так как хотел спасти Россию от распада, и он горд, что это ему удалось сделать.

Путин уверен, что развал СССР является «крупнейшей геополитической катастрофой века» и думает, что только он способен восстановить равновесие в мире. События этого года показывают, что Путин делает все возможное, чтобы продвинуть Россию в этом направлении.

Российский лидер не побоялся расшатать основы нынешней системы международной безопасности ради достижения поставленной цели. В задачу Владимира Путина входит не возрождение Советского Союза, а воссоздание российской империи, куда бы вошли не только Крым и Украина, но и Белоруссия, закавказские республики, мусульманские страны Средней Азии. Страны Балтии в эти планы не входят.

Выступая на заседании Валдайского клуба Владимир Путин заявил: «Русский медведь разрешения спрашивать не будет. Вообще, он считается у нас хозяином тайги, и он не собирается — и я знаю это точно — куда-то переезжать в другие климатические зоны, ему там неуютно. Но тайги он своей никому не отдаст, я думаю, что это должно быть понятно».

Это важная фраза, которая дает ключ к пониманию того, почему Путин так противится усилению влияния Евросоюза на Украине и вступлению Грузии в НАТО. Он не может позволить, чтобы Россия оказалась на задворках бывшей империи.

Российский президент обвинил США в подрыве мирового порядка, созданного после окончания холодной войны, и предупредил, что без попыток создать новую систему глобального управления, мир может быть ввергнут в анархию и хаос.

«Момент “однополярности” показал, что наращивание доминирования одного центра силы не приводит к росту управляемости глобальными процессами», — заявил российский президент. По мнению Путина, эта неустойчивая конструкция доказала неспособность эффективно бороться с региональными конфликтами, терроризмом, наркотрафиком, религиозным фанатизмом.

По мнению Путина, агрессивная политика Соединенных Штатов оправдывает активизацию действий России за рубежом, в первую очередь, вблизи ее границ, а также в Сирии и Иране. Дабы избежать постоянные нарушения ранее установленных правил игры на международной арене, Владимир Путин призывает в международной политике руководствоваться международным правом и наполнить новым содержанием, те нормы, которые были приняты после окончания Второй мировой войны.

Президент России Владимир Путин стал Человеком года благодаря своему бесстрашию проводить в жизнь свои идеи, невзирая на сопротивление со всех сторон. Его не пугают ни экономический кризис в стране, на санкции Запада, ни падение цен на нефть, ни обрушение рубля.

Когда Ельцин передавал бразды правления Путину, то он сказал, что новый век должен начинаться новой политической эрой, эрой Путина. Сейчас всех волнует один вопрос: сколько времени Владимир Путин сможет еще продержаться перед постоянно возрастающим давлением Запада?

Источник

По теме:

1 комментарий

Артём Дегтярёв 24.12.2014 at 14:49

Красава — хули =)

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.