Политика

Премьер Венгрии уличил США во втягивании Европы в холодную войну

Соединенные Штаты, по словам Орбана, используют конфликт на Украине для усиления своего влияния в Старом Свете.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, выступил с заявлением, в котором «разоблачил» активность Соединенных Штатов Америки в Центральной Европе. Он утверждает, что США стали не просто вмешиваться в политику стран этого региона, но принимать в ней активное участие.

Поводом для комментария стало включение нескольких чиновников из кабинета Орбана в черный список на территории США в связи с их возможной причастностью этих лиц к коррупционным схемам. Глава венгерского правительства уверен, что заявлениями о противодействии коррупции Штаты прикрывают попытки усилить собственное политическое влияние в Европе.

Для этого США развивают не только «антикоррупционное» направление, но и активно используют конфликт на юго-востоке Украины, чтобы втянуть страны Центральной и Восточной Европы в состояние холодной войны с Россией. Сами Штаты, по мнению Орбана, уже пребывают в этом состоянии.

— Они пытаются втянуть нас в конфликт, который не принесет нам ничего, кроме вреда. Настроения, похожие на холодную войну, складываются между США и Россией, мы не желаем принимать в этом участия, — заявил Виктор Орбан.

Добавим, что представители Госдепартамента во вторник назвали позицию США по ситуации на Украине своим главным дипломатическим успехом в 2014 году. Благодаря этой теме, по словам представителя ведомства Мари Харф, Штатам удается оказывать влияние на Москву.

В свою очередь Орбан указывает на то, что, используя тему конфликта на Украине и другие механизмы, США стараются получить еще больше влияния на сферу энергетики и торговли в регионе Центральной Европы.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.