Статьи

Путин подтвердил готовность РФ обеспечить перевозку украинского зерна

При этом, по словам президента России, для этого обеспечения не хватает конструктивной позиции киевского режима.

Президент России Владимир Путин подтвердил готовность России обеспечить перевозку украинского зерна через черноморские порты. Он сделал это на саммите БРИКС+ по видеосвязи.

По словам Путина, истерика по поводку прекращения транспортировки этого зерна раздувается искусственно. Тем более что, как заметил президент России, украинское зерно не способно решить глобальные вопросы на мировом рынке.

«Я уже публично много раз заявлял и хочу еще раз подчеркнуть, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна с территории этой страны и готова обеспечить свободный проход судов с зерном в международные воды, если, конечно, украинские военные разминируют порты отгрузки и близлежащую акваторию», — отметил Путин.

При этом, как добавил президент, у России есть понимание с секретариатом ООН. Единственное, чего не хватает, — конструктивного подхода со стороны сегодняшних киевских властей.

Путин подчеркнул, что Россия — значимый и ответственный участник мирового продовольственного рынка, который будет и далее добросовестно исполнять контрактные обязательства по поставке сельскохозяйственных товаров, энергоносителей, удобрений и иной продукции, носящей критически важный характер.

Также президент России заявил, что усиление инфляции в мире — результат безответственной работы G7, а не спецоперации.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.