Общество

Как посмотреть фестиваль «Алые паруса» бесплатно

Приближается главный праздник всех выпускников Российской Федерации – фестиваль «Алые Паруса», который в 2022 году пройдет 24 июня. Хотя в последние годы на него мечтают попасть и те, кто давно уже выпустился из школы. Фестиваль ежегодно привлекает тысячи туристов, приезжающих посмотреть на феерическое шоу, аналогов которому нет ни в одной стране мира.

Как проходит фестиваль «Алые паруса»

Уже на протяжении не одного десятка лет фестиваль проходит в несколько этапов. Сначала состоится торжественный концерт для выпускников Санкт-Петербурга и других городов России. За право выступать на сцене «Алых парусов» борьба идет между лучшими российскими и зарубежными артистами.

Проходит он обычно на дворцовой площади, а попасть на концерт можно исключительно по пригласительным билетам. В учебных заведениях их выдают выпускникам по 2 в одни руки, взять с собой можно одного друга или родителя.

Интересный факт: внешний вид пригласительного ежегодно меняется и до последнего момента держится в строгой тайне. Все для того, чтобы исключить его подделку. Выдают пригласительные выпускникам буквально за несколько дней до самого мероприятия.

Вторая же часть – масштабное огненное шоу прямо на воде. Продолжение концерта – световая программа файер-шоу и фейерверк – все это стало неотъемлемой частью праздника. Увидеть собственными глазами это феерическое представление может абсолютно каждый.

И хотя организаторы не озвучивают всех деталей предстоящего события, оно обещает быть не менее зрелищным, чем предыдущие. В этом году главные темы фестиваля – юбилей космического полета Гагарина и  Ледовое побоище.

Когда и как можно бесплатно попасть на фестиваль «Алые паруса»

Концерт на площади начнется 24 июня в 22:00 и продлится чуть более двух часов. Уже в 00:30 шоу переместится на бриг «Россия» под традиционными алыми парусами. Закончится оно в акватории Невы около часа ночи, после чего до четырех утра продолжится концерт на Дворцовой площади.

И если попасть бесплатно на концерт практически невозможно, то вот посмотреть на самую яркую часть праздника можно будет без проблем. Главное – выйти заранее, чтобы успеть занять хорошее место на набережной, одеться потеплее и запастись терпением.

Наиболее удобными для наблюдения будут Биржевой мост и Мытнинская набережная. Как объясняют местные жители, с других локаций можно будет посмотреть лишь часть шоу, и то сбоку. Парусник будет не очень хорошо виден.

Сам бриг проследует от набережной Шмидта через Дворцовый мост до Троицкого. Поэтому лучше всего занять места на Адмиралтейской набережной. Именно оттуда можно будет в самом лучшем ракурсе рассмотреть бриг, причем очень близко.

Шоу можно также посмотреть, расположившись на одной из питерских крыш домов, которые находятся неподалеку. Вид, открывающийся оттуда, не сравнится с тем, который будет на набережной.

Но есть и свои нюансы. Скорее всего, в ночь проведения фестиваля в городе будет организован рейд по крышам, поэтому местные жители рекомендуют все-таки немного потратиться и приобрести экскурсионный тур, чтобы избежать конфликтов с правоохранителями.

Еще один вариант – заказать столик в ресторане с видом на шоу, например «Летучий Голландец» или «Фрегат Благодать». Но этот способ бесплатный лишь отчасти: деньги за билет не нужно будет отдавать, а вот заказ в ресторане сделать придется.

В общем, вариантов посмотреть шоу бесплатно или с небольшими затратами достаточно много. Остается лишь выбрать наиболее удобный для себя.

Как сообщает сайт 1rre.ru, в прошлом году из-за пандемии коронавируса было принято решение провести фестиваль в телевизионном режиме. Уже в этом году организаторы вернулись к прежнему формату проведения праздника.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.