Сад огород

Чем подкормить помидоры для завязи: зачем посыпать томаты содой и как это отразится на урожайности? Правила и особенности внесения удобрений

Помидоры растут практически на каждом огороде, и очень важно во время цветения подкармливать их, ведь тогда можно будет собрать богатый урожай. Существует много причин, из-за которых завязей на помидорах остается мало. Есть способы борьбы с этим явлением.

Причины, из-за которых на помидорах не образовывается завязь

Есть основные причины, которые не дают помидорам завязываться:

  • воздух сильно или недостаточно прогрет – оптимальные климатические условия для выращивания помидоров – от +15°С и до +28°, а если температура выше или ниже этих отметок, то завязываться плоды будут очень плохо;
  • воздух недостаточно влажный или слишком сухой – если влаги в воздухе много, то пыльца может начать осыпаться, а из-за сухого воздуха она не прорастает, в результате завязи не будет;
  • слишком высокое количество азота в почве также будет мешать помидорам завязываться;
  • чрезмерно большие кусты могут тратить много сил на то, чтобы прорастали новые ветки, и на завязь уже просто не останется сил;
  • недостаточное количество удобрений также приводит к тому, что завязь не происходит, и в период цветения помидорам необходимы калий и фосфор.

Какую подкормку стоит вносить для хорошей завязи помидоров

Подкормку для хорошей завязи томатов необходимо вносить не только в период завязи, но и раньше. Благодаря систематической подкормке растений можно получить богатый и вкусный урожай.

Для хорошей завязи помидоров стоит провести такие подкормки на разных этапах роста:

  • до того, как помидоры зацвели, их необходимо подкормить раствором мочевины, и благодаря этому бутоны будут крепкими, а корневая система развита;
  • перед цветением у растения могут побледнеть листья, и для того, чтобы исправить ситуацию, необходимо удобрить помидоры сульфатом магния – для этого необходимо смешать 1 л воды и 1,5 грамма средства, и после того, как раствор будет хорошо размешан, необходимо опрыскать листья;
  • чтобы предотвратить какие-либо заболевания, стоит обработать помидоры раствором медного купороса, и тут необходимо смешать 2 грамма средства и 1 литр воды, побрызгать полученным составом растения, ведь если они не будут болеть, то и завязь будет хорошая;
  • при появлении первого соцветия стоит внести в грунт калий и фосфор, ведь тогда завязи будет много, и тут необходимо подготовить 10 л воды, по 10 г каждого компонента и совершить полив.

Особенности подкормки помидоров для получения хорошего урожая

Очень важно не только внесение подкормок, но и некоторые особенности, благодаря которым также можно будет получить богатый урожай и хорошую завязь:

  • внесение удобрений стоит осуществлять только утром или вечером, чтобы растение не сгорело на солнце;
  • перед внесением подкормки необходимо сначала полить растение простой водой, чтобы не обжечь удобрениями корни;
  • если необходимо совершить обрызгивание листьев, то эту процедуру стоит проводить, когда солнца нет;
  • на каждое растение должно приходиться 500 мл жидких удобрений.

Больше всего питательных веществ помидорам нужно тогда, когда появляется 3 кисть, а также в период цветения, и важно осуществлять регулярно подкормку. Состояние растений может подсказать, каких именно удобрений не хватает.

Какую пользу оказывает сода для томатов

Многие не знают, что сода признана самым лучшим продуктом по уходу за помидорами. Ее щелочные свойства придают сладкий вкус томатам, защищают от насекомых и вредителей. Кроме того, она делает почву благоприятной для роста кустов.

Опрыскивать помидоры содовым раствором желательно в утреннее время, тогда листья не получат ожоги. Для этого потребуется взять 1 чайную ложку соды и развести ее в 1 литре воды.

Способы использования соды для томатов

Чтобы помидоры получились вкусными, потребуется сделать содовый состав. Необходимо взять 10 г соды и растворить в 1 литре воды, после чего опрыскать томаты.

Для защиты помидоров от вредителей, потребуется приготовить такой раствор: 500 г соды размешать в 10 л воды, и влить удобрение в корни кустов.

После завершения цветения и для обеспечения лучшего урожая томатов потребуется развести в 2 литрах воды 30 г соды, и вливать под куст по 0,5 литра.

Для устранения гусениц с кустов помидоров потребуется применить такой раствор: соединить соду и муку 1 к 1, после чего посыпать почву у кустов.

Для борьбы с мучнистой росой потребуется развести по 1 ст. ложке соды, масла и мыла. После этого данным раствором нужно обработать ботву.

Как ухаживать за помидорами в июне и июле

Невзирая на завершение июня, в это время необходимо больше времени уделять томатам, поскольку они уже окрепли, набрали силу и готовятся к появлению завязи.

Благоприятными днями для ухода за помидорами в июне считаются 24 и 25 числа. В другие дни нежелательно проводить какую-либо работу с томатами. Особенно это относится к удобрению.

Важно еще помнить о том, что томаты нуждаются в качественном поливе. Следует придерживаться графика и не переувлажнять почву, иначе может появиться гниль.

В июле также можно заниматься уходом за помидорами, ведь именно в данный период времени начинается быстрое появление завязи. Огородники могут приступать к подвязыванию кустов, чтобы не поломались стебли и не появились болезни.

Кусты обрабатывают специальным составом от насекомых, а еще ухаживают за ними так, чтобы они были сладкими и вкусными.

Благоприятными днями для ухода за помидорами в июле считаются: 4, 5, 8, 9, 16, 17, 18, 21, 22, 26, 27, 31 числа. В эти дни можно проводить любые работы.

Источник rsute.ru

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.