Общество

8 причин успехов троечников перед отличниками во взрослой жизни

Довольно часто люди, которые учились в школе, так скажем, неважно, в результате становятся начальниками над отличниками из своей же школы. Как так получается и в чем их суперсила?

1. Оценки их не волнуют

Для отличника главным признаком успеха является пятерка в дневнике и только хорошие оценки становятся показателем их достижений. Вместе с этим отличники забывают, что даже школьные оценки являются сугубо субъективными и зависят в том числе от настроения учителя.

В то же время троечникам не нужно одобрения учителя для понимания собственной успешности. Они преследуют собственные цели и интересы и не ищут признания других людей, из чего проистекает их вторая способность.

2. Отсутствие стремления хорошо выглядеть

Отличники постоянно стараются выглядеть «как отличники», правильно задавать вопросы, правильно отвечать и даже правильно вести себя на переменах.

Они стараются быть активными даже на тех уроках, которые им не интересны. В то же время троечники не пытаются никого впечатлить. Они могут глубоко уважать учителей, но поступать против своей воли ради учительской похвалы они не станут.

Очень часто именно этой тактики они придерживаются уже взрослыми, при общении с начальством.

3. Не боятся делегировать

Многие хорошие ученики придерживаются мысли, внедренной еще в первых классах: «Всегда делай все сам». Поэтому даже в командном проекте они стараются взять на себя весь контроль, сделать за себя «и за того парня», лишь было все хорошо и правильно.

Во взрослой жизни они поступают также в результате чего перерабатывают и изнуряют себя. В это же время троечники, которые не боялись списать скучный предмет у этого отличника, спокойно делегируют свои задачи более умелым людям и выполняют только свою работу.

4. Позволяют быть несовершенством

Когда для отличника четверка становится трагедией из-за одной ошибки, троечник вполне доволен и своей тройкой. Отличникам бывает невероятно трудно жить в попытках не допустить ни одного промаха и ошибки, добиться успеха во всех областях.

Но это просто невозможно и лишь вызывает лишнюю тревогу. А те, кто никогда не убивался ради «пятерки», спокойно позволяют себе совершать ошибки и извлекать из них полезные уроки.

5. Не распыляются

Студенты-отличники и отличники в школе с самых начальных классов стараются, не без наводки учителей, учиться хорошо сразу по всем дисциплинам и предметам.

Только потому, что они способны в каком-то одном предмете изначально, им предлагают распространить своё старание и упорство еще на десяток менее интересных и нужных им предметов.

А вот плохие ученики, которых никто никуда не тянет, спокойно концентрируются на вещах интересных и нужных именно им.

6. Не только домашние задания

Отличникам, как считает большинство психологов, бывает непросто расслабиться дома, потому что те постоянно пытаются удержать в голове все школьные задания и обязанности, которые на себя взяли.

В результате дни и вечера у таких ребят бывают заняты домашними заданиями, большая часть из которых скучна самому школьнику или студенту. При этом они постоянно испытывают беспокойство, опасаясь не оправдать ожидания других людей.

В то же время троечники проводят свободное время так, как им хочется. Они тратят время и на то, что им интересно и что им нравится, совмещая выполнение домашней работы, прогулки, чтение и освоение интересных хобби, например, спорта, музыки или танцев.

7. Довольствуются малым

Чаще всего для идеальных учеников ошибка становится трагедией, способной испортить день, а то и неделю. Даже небольшие ошибки они рассматривают как личные огромные недостатки.

А вот плохие ученики смотрят на неудачи куда спокойнее, ведь плохая оценка – это не конец света. Это всего лишь полезный, пусть и немного неприятный урок. Во взрослой жизни они куда лучше справляются со стрессом и легче восстанавливаются после провалов.

8. Готовы к риску

Люди, привыкшие к пересдачам и контрольным, должны постоянно приспосабливаться к ситуациям. Они не боятся бросить колледж или найти новую работу, потому что идут не на поводу у родительских стандартов, а следуют за своей мечтой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.