Сад огород

Как формировать и пасынковать томаты в июне: главные правила – лунный календарь ухода за помидорами с 16 по 30 июня и весь июль 2022

Чтобы провести пасынкование томатов, необходимо не только выбрать хорошую дату по лунному календарю, но и найти подходящий инструмент и простерилизовать его.

Пасынкование важно для роста и развития плодов томатов. Фото: pxfuel.com

Чтобы урожай помидор был качественный и хороший, огороднику нужно приложить немало усилий. Как правило, в июне все работы с томатами проводятся уже в открытом грунте, парнике или теплице, где зеленые стебли становятся крепче, живее, а кое-где даже появляется первое цветение. Именно к середине июня начинается основной процесс ухода за помидорами, а именно их формирование и пасынкование.

Пасынкование помидоров направлено на увеличение урожая и позволяет достичь лучшего развития кустов за счет их правильного и ровного формирования. Процедура пасынкования представляет собой удаление лишних отростков, которые урожая не дадут, но силы и питательные вещества у растения забирают.

«Пасынками» называют пазухи у основания листочков, которые дают боковые веточки. Именно удаляя эти веточки можно значительно помочь культуре сформироваться и увеличить плодоношение.

Правила проведения пасынкования

  • Разберитесь, что является лишними пасынками, а что плодовыми веточками.
  • Ненужные отростки растут между главным стеблем и каждым листочком, начиная рост из его пазухи.
  • Подготовьте секатор или ножницы. Если предпочитаете делать работу руками, то найдите перчатки.
  • Выбранный инструмент простерилизуйте раствором марганцовки, чтобы избежать попадания бактерий в срез растения.
  • Срез пасынка должен быть ровным, чтобы ускорить заживление и уменьшить вероятность заражения растения инфекцией.
  • Важно понимать, что на одном кусте за раз нельзя удалять более 3-х пасынков, иначе стебель помидора ослабнет и очень сильно увянет — тогда об урожая можно не мечтать.

Лунный календарь ухода за помидорами в июне и июле 2022 года

Лунный календарь ухода за помидорами в июне 2022 года

Благоприятные дни для угода за помидорами приходятся на 30 число. Именно в эти сутки можно проводить все работы над растением от полива до пасынкования.

Неблагоприятными сутками считаются 17, 18, 19, 20, 21, 22, 26, 27, 29 июня. Не стоит в эти дни проводить любые работы с зелеными растениями, обрезать их, пересаживать, удобрять и другое.

Лунный календарь ухода за помидорами в июле 2022 года

В июле за помидорами лучше всего ухаживать, поливать, удобрять их, рыхлить почву и другое 8, 9, 16, 17, 18, 21, 22, 26 июля. Это самые благоприятные для дел сутки, которые позволят получить к осени и уже в августе вкусный и богатый урожай.

Не стоит проводить какие-либо работы над зеленью томатом и над самой завязью 13, 27, 28 и 29 июля. Это одни из самых неблагоприятных для томатов дней, когда ваш урожай при малейшей ошибке может сократиться вдове, а то и в трое, а само растение — погибнет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.