Финансы

Все социальные выплаты от Путина в 2022 году: что и каким категориям россиян положено – вопросы и ответы

В 2022 году из-за индексации вырос размер многих выплат, связанных с семьями, детьми и иными категориями граждан.

В 2022 году семьям разного уровня достатка положены свои выплаты. Фото: pxfuel.com

По указу Президента с 1 июня 2022 года были проиндексированы пенсии по потере кормильцы, по инвалидности, прожиточный минимум, социальные пенсии неработающих пенсионеров, а также МРОТ. Благодаря этому во много выросли и социальные пособия.

1. Пособие по инвалидности

Ребенок, потерявший родителя, получает выплаты до 18 лет. Если после совершеннолетия он продолжит обучение, то будет получать пособие до конца студенчества или до 23 лет. После 18 лет выплаты будут поступать на счет до 1 сентября года выпуска, из-за чего необходимо подтвердить поступление до 1 сентября , чтобы продолжать получать страховую выплату.

2. Пособие по инвалидности

Все инвалиды имеют право получать ежемесячную выплату и заявление на это подавать не нужно.

3. Пособие по безработице

Граждане, зарегистрированные в центре занятости как безработные могут получать пособие по безработице в размере 12 700 рублей. Если неработать потрудовому договору, нопри этом быть занятым, пособие неназначат.

4. Детские выплаты

Детские выплаты делятся на две категории: для малоимущих семей и для всех семей.

Малообеспеченные семьи с детьми могут получать следующие пособия:

Пособие для будущих мам, которые встали на учет и имеют среднедушевный доход семьи ниже прожиточного минимума.
Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3-х лет положена семьям, где среднедушевный доход ниже двух прожиточных минимумов.
Ежемесячное пособие семьям с детьми от 3 до 7 лет положено семьям, где среднедушевный доход ниже прожиточного минимума.
Ежемесячное пособие для неполных семей на детей от 8 до 16 лет назначается семьям после оценки имущества, дохода и сбережений, а также среднедушевого или «нулевого» дохода семьи. Выплачивается в размере 50% от прожиточного минимума на ребенка.
Ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет в семьях с низким доходом назначается в размере 50, 75 и 100% в зависимости от комплексной оценки нуждаемости.

Все семьи с детьми могут получать следующие пособия:

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается матери или отцу в размере 20 472 рубля.
Пособие по беременности и родам составляет 50% от регионального прожиточного минимума в семьях, в которых доход ниже указанного показателя.
Пособие по уходу за ребенком до полутора лет составляет 405 от среднего заработка и назначается одному из родителей. Однако, оно не может быть ниже 7 600 рублей + районный коэффициент и не выше 31 285 рублей.
Материнский капитал выплачивается на первого ребёнка в размере около 524,5 тысяч рублей, а на второго ребёнка — 693,1 тысяч рублей.
Поддержка многодетных семей при покупке жилья составляет 450 тысяч рублей для приобретения новой квартиры или частичного взноса по ипотечному кредиту. Оказывается семьям, где есть третий и более ребенок, рожденный после 1 января 2019 года.

5. Пособие на погребение

Пособие на погребение выдается родным, которые оплачивают похороны за свой счет и составляет 6964 рубля.

6. Пособие чернобыльцам

Получат данное пособие те люди, которые пострадали при аварии на АЭС, а также их родные. Заявление на выплату подается через ПФР.

7. Пособие за выдающиеся достижения и особые заслуги

На выплату могут рассчитывать Герои России, СССР, Труда, а также граждане, которые награждены, например, орденом Трудовой Славы, Ленина или «За заслуги перед Отечеством». Полный перечень можно найти на сайте ПФР.

Читать далееВ России работающих пенсионеров с 15 июня ждут изменения при уходе с работы

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.