Армия

Сбежавшие с комбината «Азот» рассказали об иностранных наемниках на заводе

Женщины, сумевшие вырваться из бункера на химическом комбинате «Азот» в Северодонецке, который удерживается украинскими боевиками, рассказали о присутствии иностранных наемников на заводе.

Женщина по имени Анна, которая находилась в заложниках со своими двумя малолетними детьми, невесткой Алиной и внуком в бомбоубежище у так называемой второй проходной «Азота» два месяца, сказала РИА Новости, что на заводе «очень много» наемников и их количество трудно подсчитать. Они держались отдельно от остальных боевиков и разговаривали друг с другом, в основном на английском языке, а также на других иностранных языках.

По ее словам, боевики не разрешали мирным гражданам выходить из бункера, объясняя, что снаружи «идет какая-то зачистка». К ним не пускали родственников, которые хотели привезти им продукты. И только 10 июня, когда внимание боевиков ослабло, женщинам удалось бежать из бомбоубежища. Сейчас они размещены в соседнем селе Новая Астрахань.

На прошлой неделе министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о полном освобождении жилых кварталов Северодонецка. 15 июня украинским боевикам, находящимся на заводе «Азот», было предложено сдаться и выйти по гуманитарному коридору, однако они проигнорировали этот процесс, нарушив режим прекращения огня и в очередной раз обстреляв жилые кварталы города.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.