В Мире

Politico оценила вероятность предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС

Накануне обозреватель из США Андреас Клут предупредил официальный Брюссель об угрозе раскола в случае принятия в состав ЕС Украины.

©
Фото: Filip Radwanski, KeystonePressAgency, Globallookpress

Еврокомиссия намерена рекомендовать предоставить Украине официальный статус кандидата в члены Евросоюза. На ближайшем заседании комиссии аналогичный статус может получить Молдавия, сообщает газетаPoliticoсо ссылкой на свои источники.

На сегодняшний день существуют опасения, что некоторые члены ЕС будут настаивать на определенных условиях для вступления Украины или вновь предложат присвоить ей особый статус, не предполагающий статуса кандидата. Ранее с таким предложением выступал официальный Париж. Издание отмечает, что по меньшей мере три страны выступают против включения Украины в Евросоюз, тогда как подобное решение требует общего одобрения.

Восемнадцатого апреля стало известно, чтопрезидент Украины передалглаве представительства Евросоюза на Украине Матти Маасикасу заполненную анкету-опросник для получения Украиной статуса кандидата на членство в ЕС. По словам Зеленского, украинский народ сегодня объединен целью «чувствовать себя частью Европы, частью Европейского союза». Он выразил надежду, что Украина получит необходимую поддержку и станет кандидатом на членство в ЕС в ближайшее время.

Накануне американский обозреватель Андреас Клут предупредил Европейский союз об угрозе раскола в случае принятия в свои ряды Украины. С его слов, такой же неблагоприятный исход ожидает официальный Брюссель в случае вступления в ЕС Молдовы, Албании, Северный Македонии и Грузии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.