Статьи

«На нашу долю тоже выпало возвращать»: Владимир Путин сравнил себя с Петром Первым, а спецоперацию на Украине с войной со Швецией и пообещал лучшую жизнь через 10 лет — суверенную экономику

Путин заявил, что Россия не будет наступать на те же грабли, что и СССР, ее экономика останется открытой, она будет развиваться так, чтобы не зависеть ни от кого.

Владимир Путин пообещал хорошую жизнь через 10 лет. Фото: стоп-кадр с видео

Через десяток лет жить в России станет лучше, несмотря на то положение, в котором находится сейчас, об этом заявил глава государства на встрече с молодыми предпринимателями в Санкт-Петербурге. Кроме этого, на встрече с «надеждой» страны в экономическом плане, российский лидер сравнил себя с Петром Первым и его политикой. «Правда-ТВ» решил вспомнить о том, что произошло экономике страны за последние 10 лет и попытался найти ответ на главный вопрос: насколько лучше мы будем жить?

Пенсионная реформа, спецоперация на Украине, санкции с 2014 года: с каким багажом страна оказалась к февралю этого года

Пенсионный фонд в России был основан в 1990 году и именно с этого момента все пенсионные реформы в стране можно разделить на пятилетки и десятилетки.

12 лет назад в России была проведена переоценка пенсионных накоплений с учетом советского стажа и тогда пенсии в действующих пенсионеров выросли на 46 %. Тогда же был установлен и минимальный размер пенсии, который больше, чем прожиточный минимум для пенсионера. Уже через год, в 2013, началась реализация первого этапа новой пенсионной реформы. Ещё через годтрудовые пенсии индексировались дважды: 1 февраля 2014 – на 6,5% и 1 апреля – на 1,7%. В августе проведен перерасчет пенсий для работающих пенсионеров – учтены страховые взносы, поступившие на лицевые счета за год. И снова через год — в 2015 правительство вновь провело реформу, которая действует и сейчас: Страховая пенсия рассчитывается не в рублях, как раньше, а в пенсионных баллах.

А с 2018 года в России новая реформа, рассчитанная до 2028 года. Это, во-первых, подъем пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин, и на 5 лет, от 60 до 65 для мужчин. После завершения реформы, последующее повышение пенсионного возраста исключается по крайней мере до 2036 года.Но само существование ПФР в стране под вопросом, так как вице-сетует Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что с начала 2023 года ПФР может перестать существовать.

События 2014 года в России: первые санкции против страны и присоединение Крыма к России

Первый пакет санкций против России были введены из-за освобождения Крыма в 2015 году. Тогда санкции вводились и против России и ее некоторые граждан, и против Украины. Меры со стороны ЕС, «большой семерки», Америки и НАТО предусматривали замораживание активов и введение визовых ограничений для лиц, включённых в специальные список, атакже запрет компаниям стран, наложивших санкции, поддерживать деловые отношения с лицами и организациями, включёнными в списки. Ко всему прочему, тогда многие страны приняли решение прекращать сотрудничество с Россией и российскими организациями в различных сферах. Но даже тогдашний список санкций против страны в нынешнее время покажется очень маленьким и незначительным. По последним данным, с 24 февраля 2022 года против России введено более 6000 санкций как персональных, так и касающихся страны в целом.

Спецоперация на Украине: санкции и политика России в блокировке от запада

В новой реальности мир проснулся утром 24 февраля: президент России Владимир Путин заявил, что страна начала спецоперацию по освобождению жителей Донбасса. Практически с самого начала спецоперации, против России начали вводить всевозможные санкции. А общей сложности против России с 24 февраля введено 6 пакетов санкций: эмбарго на нефть, на ресурсы и даже на культуру и спорт. Однако все санкции против России работают на страну. Как отмечают эксперты,в плюс работаетэкономический блок от ЦБ. В основном это укрепление рубля и удержание от антисанкций. Помимо этого, была проведена целая работа с зарубежными компаниями, которые в той или иной мере покинули Россию. РанееВладимир Путин заявил,что экономика страны будет ускоренно развиваться, в том числе качественно повышаться уровень подготовки специалистов, формироваться независимая и эффективная финансовая система. А ближайшие годы будут «золотыми» для России — будет укрепление экономического суверенитета.

«Будем жить лучше через 10 лет»: заявления Владимира Путина о лучшей жизни в стране

О том, что россияне живут гораздо лучше, пообещал сам президент России на мультимедийной выставке-погружении «Петр Первый». По словам лидера страны, заживим мы лучше через десяток лет, если страна выполнит все поставленные задачи. Также, на встрече Путин заявил, что Россия не будет наступать на те же грабли, что и СССР, ее экономика останется открытой, она будет развиваться так, чтобы не зависеть ни от кого.

«Как Пётр Первый — возвращать свое»: о чем говорил Владимир Путин молодым предпринимателям на встрече

Высказался Владимир Путин и самих целях: это возвращение и укрепление земель России. Путин заявил, что входе Северной войны император Петр Iвозвращал территории, инадолю нынешнего поколения выпала этаже участь.

-Вот Пётр Первый Северную войну 21год вёл. Казалосьбы, воевал соШвецией, что-тоотторгал… Ничего он неотторгал, он возвращал! Так иесть. Всё Приладожье, там, где Петербург основан. Когда он заложил новую столицу, ниодна изстран Европы непризнавала эту территорию заРоссией, все признавали её заШвецией. Атам испокон веков наряду сфинно-угорскими народами жили славяне, причём эта территория находилась под контролем Российского государства. Тоже самое ивзападном направлении, это касается Нарвы, его первых походов. Чего полез туда? Возвращал иукреплял– вот что делал.

-Судя повсему, нанашу долю тоже выпало возвращать иукреплять,- сообщил президент России Владимир Путин.

«Вполне возможно, что это будет не 10 лет, а 8 лет»: эксперт Владимир Леонтьев считает, что зажить лучше России может раньше

По мнению эксперта Владимира Леонтьева, в заявлениях главы государства нет ничего страшного и нового, за исключением полной независимости. Подобная экономическая политика в России практиковалась много лет и до новой России. Эксперт считает, что таков срок назван из-за того, что стране необходимо наладить логистические цепочки, отношения с другими странами, в частности с Индией и Китаем.

-Во-первых, пятилетки, трёхлетки и десятилетки — были всегда в экономике СССР. Путин на встрече с предпринимателями сказал, что через 10 лет Россия заживёт лучше. Сейчас по-другому идёт десятилетка: рассмотрены вопросы импортозамещения товаров, логистические цепочки. Все это учтено и поэтому названы такие сроки. Мишустин и его команда говорили, что понадобится 2-3 года, чтобы выстроить эти цепочки. Немало времени понадобиться и для восстановления заводов, отношений со странами, Индией, Китаем и так далее. Вполне возможно, что это будет не 10 лет, а 8 лет. Но сроки президент назвал реальные и это — осмысленное решение идти таким путём. 10 лет — похоже на правду. Конечно, мы были бы рады, если бы сроки были меньше, но все должно быть постепенно, — делится эксперт.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.