В Мире

«А есть вариант начать с Россией общаться нормально»: НАТО поставит ядерные боеголовки в Швеции и Финляндии. Военный эксперт Владимир Леонтьев уверен, что РФ не собиралась нападать на эти страны

«Украина не вступит в НАТО, ее просто разменяли. Европе Украина не нужна, она была только как полигон для размещения биолабораторий и все», уверен эксперт.

НАТО разместит оружие в Швеции и Финляндии. Фото: Pixels.com

В Финляндии и Швеции в скором времени может быть размещен ядерный потенциал НАТО. Такое громкое заявление сделал в интервью швейцарской телекомпании RTS помощник генсека альянса Камий Гран. Чем может обернуться это шаг НАТО для России, Украины и всего мира? Будет ли ответ России, если альянс всё-таки разместит. По какой причине альянс продолжает «кормить» обещаниями Зеленского о том, что Украина всё-таки станет членом НАТО? Обо всем этом «Курьер.Среда» пообщался с экспертом Владимиром Леонтьевым.

НАТО разместит оружие в Финляндии и Швеции: заявления альянса и позиция стран-членов

7 июня представитель альянса Камий Гран заявил, что Финляндии и Швеции будет предоставлена свобода выбора: разрешать НАТО ставить войска или нет. Такую позицию Гран объяснил суверенностью каждой страны. При этом речи о гарантиях безопасности для России не идёт. Говоря о перспективах ответа России на эти шаги альянса, Гран заявил, что подобное не ожидается, так как позиция жителей страны это не поддерживает.

Также помощник генсека альянса Гран объяснил и позицию Финляндии и Швеции: по версии НАТО речь идет об «оборонительной позиции мирных государств, которые не стремятся к конфронтации с Россией».

Что касается, позиций тех стран Европы, которые выразили своё несогласие с тем, что Швеция и Финляндия изъязвили желание вступить в НАТО, то Гран сообщил, что к саммиту, который состоится 30 июня все разрешится.

Позиция НАТО на вступление в альянс: почему Турция и Хорватия против вступления в НАТО Швеции и Финляндии

Ранее НАТО заявляло, что альянс давно ломает голову, как лучше всего защитить прибалтийские государства, граничащие с Россией и Беларусью, если вдруг недруг, тут подразумевается Россия, решит на эти границы зайти. Однако «палки в колеса», по версии НАТО, вставляет Турция и Хорватия. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в тот же день, что в Анкаре не поддержат принятие в НАТО Швеции и Финляндии, пока они не определят свое отношение к террористическим организациям, в частности к Рабочей партии Курдистана (РПК), которую Турция считает таковой. Президент Хорватии Зоран Миланович на заявления Финляндии ответил, что страна наложит вето на членство финнов и Швеции в альянсе, об этом пишет RT. А вот ФРГ и Америка выступают за то, чтобы Финляндия и Швеция вступили в альянс. В любом случае, все решится в конце июне этого года.

Что говорят эксперты о возможности размещения войск НАТО в Финляндии и Швеции

В беседе с журналистом «Курьер.Среда» политолог Владимир Леонтьев ответил на вопросы, чем может обернуться размещение войск НАТО для России, Украины и всего мира.

-Швеция и Финляндия думают, что таким образом себя защитят, но это не так. Они не разобрались в обстановке и попали под влияние Америки. В НАТО нет целостности давно. Если Швеция и Финляндия вступят в альянс, то окажутся в повинности и понесут материальные ущербы. Может быть, есть вариант начать с Россией общаться нормально? Никто об этом не подумал? Нападение России на эти страны — полный бред. Джонсон просто мутит воду. Сам устраивает гуляния пьяные, а потом говорит о каких-то угрозах России, — рассуждает Леонтьев.

-Почему Россия не реагирует?

-Шведы будут нести повинности в материальном плане. Все удивляются, а почему Россия не реагирует. Да потому что, вступление в альянс этих стран — полный бред и это понятно. Мы зашли на Украину для освобождения народа. Если альянс разместит потенциал в Швеции и Финляндии, то наши просто усилят границы и все.

-По какой причине альянс продолжает «кормить» обещаниями Зеленского о том, что Украина всё-таки станет членом НАТО?

-Украина не вступит в НАТО, ее просто разменяли. Европе Украина не нужна, она была только как полигон для размещения биолабораторий и все. Украину уже начала делить Польша, если не заметили все. Запад всегда пел свои песни, Украина повелась и как итог: в альянс ее не возьмут. Украина не нужна Европе. Зеленский это, наверное, не понимает ещё. А как поймёт, то будет поздно.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.