Финансы

Чем грозит россиянам дефолт и объявят ли его летом 2022 года

Какими последствиями для россиян может обернуться дефолт

У России нет возможности в валюте платить зарубежным держателям долга. В западных СМИ сообщают о неизбежности дефолта. Но будет ли он объявлен летом 2022 года, и чем это грозит россиянам? Какими последствиями может он обернуться, сообщает life.ru.

Возможность дефолта в России активно обсуждают с того момента, как многие зарубежные банки отклонили платежи российского Минфина в связи новыми санкциями. Платеж от ведомства поступил в рублях, и представители официально покинувших рынок России международных агентств планировали объявить дефолт 4 мая, когда истекал последний срок для выплаты в валюте. Но Минфину удалось найти выход из положения – были отозваны рублевые платежи и проведена оплата в долларах через долларовые резервы «Дом.рф».

В Белом доме считают, что дефолт в России неизбежен

Американский Минфин отказался продлевать генеральную лицензию, позволяющую России погашать внешний долг иностранным инвесторам в валюте. Она перестала действовать 25 мая. По словам Карина Жан-Пьера, официального представителя Белого дома, в России дефолт неизбежен, потому как она больше не может выполнять долговые обязательства. А ведь еще недавно Россия была одним из самых надежных заемщиков за счет нефтегазового экспорта и небольшого внешнего долга.

Антон Силуанов, глава Минфина, сообщил о возможном объявлении технического дефолта «западной инфраструктурой». Несмотря на ужесточение санкций США, Россия платит по государственному долгу, но не в валюте, а в рублях.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы, подтвердил выплаты платежей по внешнему долгу в национальной валюте России.

Даты следующих платежей – 23 и 24 июня.

Так дефолта все же не будет?

По мнению Олега Шибанова, директора Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики Сколково-РЭШ, в конце июля все же может быть официально объявлен технический дефолт.

По словам экономиста, Россия готова погашать долг – деньги есть, однако нет возможности из-за санкций регулятора США.

Чем грозит дефолт россиянам

Олег Шибанов не исключает возможности, что технический дефолт отразится на россиянах. Но последствия будут незначительными, считает он.

Тем не менее, из-за дефолта могут:

  • сократиться объемы экспорта;
  • резко повыситься цены;
  • ослабеть рубль;
  • увеличиться количество товаров из категории «дефицит».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.