Общество

Каким будет июнь в 2022 году в Западной и Южной Сибири: аномалии погоды – детальный прогноз

В июне жителям Западной и Восточной Сибири не следует ждать слишком жарких дней. Наоборот, почти весь июнь будет наполнен дождями с большим количеством осадков.

Погода в Сибири будет комфортной. Фото: Pexels.com

Лето началось, а это значит, что пора знакомиться с прогнозами на предстоящий период. В особенности это касается жителей Западной и Южной Сибири, поскольку май оказался для них по-настоящему жарким. Людей волнует, какой будет погода в предстоящие 29 дней июня и когда ожидать долгожданных дождей, которые в первую очередь влияют не только на досуг и планирование дел, но и на успешность сельскохозяйственной отрасли.

Погода на июнь 2022 года в Западной Сибири

В Западной Сибири лето выдастся достаточно теплым, но назвать его жарким не получится. В течение всего месяца температуры воздуха будут колебаться от +20 до +24 градусов днем и от +14 до +18 градусов ночью.

Большинство дней будут пасмурными и дождливыми. По предварительным подсчетам в июне ожидается около 9 дней с длительными осадками, а также 10 облачных дней. На такую достаточно ненастную погоду придется всего 11 ярких и солнечных летних денечков, что проявят себя ближе к середине месяца и до его конца.

За предстоящий месяц в Западной Сибири выпадет по меньшей мере 47 миллиметров осадков при влажности воздуха в 56%. Ветер будет средним и его значение оценивается метеорологами в 3,7 м/с.

Погода на июнь 2022 в Южной Сибири

В целом, температура в Южной Сибири практически не будет отличаться от тех показателей, которые метеорологи спрогнозировали на июнь для жителей Западной Сибири. По предварительным показателям, днем столбики термометров будут находиться в границах от +20 до +24 градусов, а ночью — от +14 до +18 градусов.

Однако, для «южан» этот месяц будет более дождливым, чем для их соседей. По предварительным данным, в июне ожидается по меньшей мере 7 дней с длительными и мощными осадками, а также 12 облачных дней. В этот период на Землю прольется большое количество влаги, что в среднем за месяц составит 53 миллиметра осадков. Влажность воздуха зафиксируется в пределах отметки в 61% при среднем ветре в 3,2 метра в секунду.

Ясных дней в июне для жителей Южной Сибири будет всего 11, большинство из которых придется на конец первого летнего месяца.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.