Статьи

Работа в марте 2022 года: рабочий календарь на первый месяц весны, сколько выходных дней будет у россиян

Как работаем и отдыхаем в марте 2022 года в России

Февраль подходит к концу, самое время вспомнить, сколько рабочих дней будет в первый месяц весны. Об этом сообщает издание «РИА Новости».

Рабочий календарь на март 2022 года: как работаем в этом месяце

На основании статьи 95 Трудового кодекса РФ длительность рабочего дня, который предшествует нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В России бывает и такое, что работодатель устанавливает другой распорядок в организации. В марте 2022 года у россиян 22 рабочих дня, включая один сокращенный — 5 марта.

В марте 2022 года — девять праздничных и выходных дней. Самым главным праздником в этом месяце является Международный женский день, он выпадает на 8 марта. Граждане будут отдыхать 6-8 марта. Также россияне могут насладиться отдыхом 12-13, 19-20 и 26-27 марта 2022 года соответственно.

Источник фото: RIA.Ru

 

Норма продолжительности рабочего времени в этом месяце: 175 часов при 40-часов неделе, 157,4 часа при 36-часовой неделе и 104,6 часа при 24-часовой рабочей неделе соответственно.

Информация о главном празднике в марте

Международный женский день — один из самых любимых праздников у жителей России, это касается как представительниц слабого пола, так и мужчин. В России торжество впервые отметили в 1913 году, тогда он был посвящен солидарности женщин в борьбе за равные права. В Советском Союзе день 8 марта так или иначе праздновался всегда, но только с 1966 года, по указу Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая, этот день стал официально праздничным и нерабочим.

Источник фото: RG.Ru

В эту дату представительницы слабого пола имеют полное право на отдых. Они распоряжаются своим временем так, как угодно. Некоторым сотрудницам на работе могут дать сразу несколько выходных дней. Это день, когда женщины купаются в цветах, получают множество подарков и поздравлений, могут себе позволить спиртное и много сладостей, а также просто отдыхают и берут от жизни все. Женщин поздравляют во всех уголках земного шара.

В 2022 году торжество будут отмечать без ограничений, так как эпидемиологическая обстановка улучшается с каждым днем.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.