Новости России сегодня

Последние новости России — сегодня 20 августа 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 20 августа 2018

 

Кремль оценил последствия предстоящих санкций США против России

Спасская и Сенатская башни Московского Кремля

Американские санкции против России нанесут вред всей международной торговле, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

При этом он отметил, что ограничительные меры следует воспринимать как продолжение недружественных и незаконных действий, а ответные шаги российского руководства будут соответствовать интересам граждан страны.

«Нам известно, что законопроект подготовлен, нам известен текст этого законопроекта, он опубликован на соответствующих интернет-ресурсах. Мы с большим вниманием его изучили, мы считаем, что это продолжение недружественных и незаконных с точки зрения международного права действий», — сказал Песков.

Так он ответил на просьбу прокомментировать перспективы реакции России на планирующиеся новые ограничительные действия США в отношении России.

Администрация США анонсировала 8 августа новые санкции против России из-за якобы использования ею химоружия в Солсбери, где в марте, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ожидается, что уже 22 августа вступит в силу первый пакет санкций США. Речь прежде всего идет о введении ограничений на поставки в Россию продукции двойного назначения.

По словам Пескова, «подобные рестрикции, безусловно, наносят ущерб всей международной торговле». Пресс-секретарь президента при этом призвал не забегать вперед в вопросе реакции Кремля. «Будем делать то, что, собственно, всегда делает президент Российской Федерации, он делает все, что наилучшим образом соответствует интересам нашей страны», — подчеркнул он.

Неприятие новых санкций

Глава МИД Сергей Лавров спустя два дня после анонса ограничительных мер провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео, во время которого заявил ему о категорическом неприятии Москвой новых санкций Вашингтона из-за «дела Скрипалей».

Министр подчеркнул, что ни США, ни Великобритания, ни какая-либо другая страна за время после инцидента в Солсбери не предоставила ни единого факта в подкрепление подобных утверждений.
После этого в Госдепе сообщили, что США стремятся наладить отношения с Россией.

В основу санкций лег американский закон о контроле за химическим и биологическим оружием, принятый еще в 1991 году. Ранее он уже применялся в марте 2018 года, когда США ввели санкции против КНДР за использование химоружия при убийстве Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, а также в отношении Сирии в 2013 году.

В Кремле увязку новых антироссийских санкций США с инцидентом в британском Солсбери назвали незаконной и неприемлемой. А официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя на брифинге действия США в отношении России, назвала предлог для новых санкций надуманным.

 

Путин объявил внезапную проверку боеготовности войск в двух округах

Военнослужащие во время тактических учений ВДВ. Архивное фото

Верховный главнокомандующий Вооруженными силами России, президент Владимир Путин распорядился сегодня утром начать внезапную проверку боевой готовности в Центральном и Восточном военных округах, ВДВ, дальней и военно-транспортной авиации.

По словам министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, проверка проходит перед началом масштабных маневров «Восток-2018» и включает комплекс из 16 специальных учений.

Также Шойгу сообщил, что для выполнения задач, поставленных перед Генеральным штабом верховным главнокомандующим, сформированы три рабочие группы, «две из них для проверки органов военного управления войск и сил ВВО и ЦВО», третья — для оценки мобилизационного развертывания.

Проверка будет проходить с 20 по 25 августа. Министр обороны приказал обратить особое внимание на «организацию и поддержание непрерывного и устойчивого управления войсками и силами».

Замминистра обороны Александру Фомину поручено проинформировать о внезапной проверке военных атташе иностранных государств.

Учения не останутся без внимания Запада

Руководитель Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков считает, что внезапная проверка боевой готовности войск необходима для противодействия угрозе гибридной войны.

«Проверка проводится преимущественно с целью повышения готовности войск в случае необходимости защитить страну от гибридной войны. Пока у нас есть ядерное оружие, никакой другой войны против нас Запад развязать не может», — сказал Сивков.

По его словам, такие проверки проводятся регулярно, и в руководстве стран Запада к ним уже привыкли. «Там воспринимают эти проверки как постоянную демонстрацию российской военной силы, поэтому большого влияния на позицию американского и западного руководства такие проверки не окажут», — добавил Сивков.

Как считает сенатор Франц Клинцевич, внезапные проверки обороноспособности и учения для руководства страны являются плановыми мероприятиями, но не остаются без пристального внимания Запада.

«Были времена, когда мы годами этого не проводили. И отсутствие боевого навыка, способности наших частей, подразделений и штабов к взаимодействию очень сильно устраивало Запад. Но времена изменились, армия у нас стала другой. К боевой готовности мы тоже относимся по-другому. И конечно, сегодняшняя проверка — внезапная для частей и соединений, а для руководства страны и Министерства обороны это плановые мероприятия», — сказал сенатор в эфире радио Sputnik.

 

В России зафиксировали исторический минимум уровня безработицы

Ярмарка вакансий. Архивное фото

Исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя (с 1991 года) зафиксирован в России, состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов, заявил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«С 8 по 15 августа 2018 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2 420 человек и составила 684 760 человек. Это исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя – с 1991 года», — заявил Топилин.

«Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов. С рынка труда сейчас уходят те, кто рожден во время послевоенного бэби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов», — отметил глава Минтруда.

Он напомнил, что годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составляла 784 260 человек.

 

Операторы назвали даты отмены роуминга в России

Смартфон. Архивное фото

«Большая тройка» операторов озвучила сроки отмены платы за входящие звонки в поездках по России.

Так, «Вымпелком» (бренд «Билайн») первым пошел на этот шаг. В пресс-службе компании заявили РИА Новости, что все входящие звонки за пределами региона подключения становятся бесплатными. ‪Ранее они обходились абоненту в пять рублей за минуту. На другие услуги связи — пользование интернетом и исходящие звонки — также распространяются условия домашнего региона.

В «Мегафоне» сообщили, что отменят плату за входящие звонки в поездках по России с 1 сентября.

В пресс-службе МТС РИА Новости заявили, что аналогичная мера стартует с 30 августа.

Анонсировал отмену внутрисетевого роуминга и оператор Tele2, в компании планируют сделать это до 27 августа.

Распоряжения ФАС

Год назад ФАС предписала крупнейшим сотовым операторам до 15 декабря исполнить предупреждение в части необоснованно высоких цен на внутрисетевой роуминг. Фактически речь шла о его отмене.

Позже служба продлила исполнение предупреждения до 31 января для МТС, «Мегафона» и «Вымпелкома», и до 31 августа для Tele2.

«Большая тройка» просрочила исполнение предупреждения, и весной ФАС возбудила дела против трех крупнейших операторов.

Дела закрыли после того, как в начале августа «Вымпелком» и «Мегафон» объявили об отмене платы за входящие звонки внутри сети при поездках по России.

Замглавы ведомства Анатолий Голомолзин прогнозировал полную отмену внутрисетевого роуминга по России к октябрю.

Ждать ли повышения тарифов

Шеф-редактор интернет-портала «Мобильные телекоммуникации» Леонтий Букштейн в интервью RT заявил, что никаких прямых повышений тарифов для компенсации операторами потерь от отмены внутрисетевого роуминга быть не может.

«Конечно, в подкорке у финансистов сидит мысль, как возместить выпадающие доходы от роуминговых платежей. <…> Есть другие, мягко говоря, возможности: новые тарифы, новые пакетные предложения, где пишут, что платы за роуминг нет, но есть плата за какую-то новую услугу», — прокомментировал эксперт.

Букштейн также добавил, что на практике голосовые услуги и СМС уже не являются основным источником дохода операторов.

 

В России вступают в силу единые минимальные цены на водку‍

Продажа алкогольной продукции. Архивное фото

Минимальная розничная цена (МРЦ) на водку, которая равняется 205 рублей за бутылку объемом 0,5 литра, с сегодняшнего дня распространяется и на «слабую» водку крепостью от 37% до 39% включительно.

Соответствующий приказ Минфина, предусматривающий унификацию МРЦ на водку с содержанием этанола свыше 37% до 40% включительно на уровне 205 рублей, опубликовали 6 июля на официальном портале правовой информации. Через 45 суток со дня опубликования, 20 августа, этот документ вступил в силу.

В ФЗ о государственном регулировании производства и оборота алкоголя говорится, что водка — спиртной напиток на основе этилового спирта, который произвели из пищевого сырья и воды, причем содержание этанола в нем — от 38% до 56% объема готовой продукции.

В предыдущей версии документа, в котором предписывались минимальные закупочные, оптовые и розничные цены на крепкий алкоголь, МРЦ на водку устанавливалась для продукции с содержанием этанола от 38% до 56%. При этом самая популярная разновидность водки на российских прилавках — это классический сорокаградусный напиток, МРЦ на него — 205 рублей за полулитровую бутылку, и этот уровень не изменяется.

Министерство в пояснительной записке к проекту приказа отмечало, что унификация минимальной цены на водку крепостью от 37% до 40% включительно позволит исключить возможность производителям водки крепостью 38% не применять при обороте продукта минимальную цену.

Мнения экспертов

По словам руководителя Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза, что унификация МРЦ носит превентивный характер. Он напомнил, что недавно в России был запрещен порошковый алкоголь, однако такой продукт на рынке отсутствует, и то же самое произошло и в случае с водкой.

Он пояснил, что в России не приобретают водку, крепость которой находится на уровне ниже 40%, так как именно такое содержание спирта привычно потребителям. Именно по этой причине каких-либо изменений от унификации минимальной розничной цены для граждан не произойдет, сказал Дробиз.

При этом он обратил внимание на то, что в Европе есть водка крепостью и 35%, и 37%, и 38%. При этом любая водка зарубежного производства, ввозимая в Россию, все равно будет продаваться по цене вдвое выше, чем МРЦ. Поэтому, по мнению руководителя ЦИФРРА, и с этой точки зрения унификация этого показателя является бессмысленной.

В свою очередь, глава правления Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров подтверждает, что минимальные розничные цены относятся в первую очередь к водке отечественного производства, потому что импортная продукция является более дорогой. Он добавил, что водка крепостью ниже 40% на российском рынке присутствует — например, 38-градусная.

По его словам, если минимальная розничная цена для нее была одна, то теперь МРЦ будет общая. Глобальных изменений на водочном рынке в связи с этим Добров не прогнозирует, так как водка крепостью меньше 40% занимала меньше процента от всей водки на прилавках, и, скорее всего, ее станет еще меньше.

 

В Ростехе назвали ожидаемую дату приемочных испытаний «Панциря-С1М»

Приемочные испытания модернизированного зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1М» планируется провести до конца 2019 года, сообщил РИА Новости глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Кроме того, по его словам, до конца текущего года планируется провести летные испытания модернизированной ракеты для этого комплекса.

«Ее характеристики мы раскрывать не можем, отмечу лишь, что она будет превосходить свою предшественницу по нескольким параметрам», — рассказал Чемезов.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс типа «Панцирь» наземного и морского базирования предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения в любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем и ночью. Также комплекс может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз.

 

Жириновский призвал сделать изучение английского языка в школе платным

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Архивное фото

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что изучение английского и других иностранных языков в российских школах и вузах должно быть платным, поскольку оно облегчает «воровство умов».

Политик считает, что в западных странах и особенно в Америке выстроена очень выгодная система работы с талантливыми людьми, которая позволяет не только укреплять экономику, но и «обескровливать конкурентов».

«Гениальные ученые, инженеры, программисты или врачи обучаются в странах с хорошей системой образования. Таких как Россия или Индия. Потом готового специалиста, в которого государство вкладывало деньги на протяжении 15 лет, переманивают на отличную зарплату в США или Европу… Чтобы воровство лучших умов шло без проблем, всему миру навязали изучение английского языка в школах и вузах», — написал Жириновский в Facebook.

Он отметил, что к двадцати годам большинство образованных жителей планеты хорошо владеет английским языком, а значит, они полностью готовы к эмиграции на Запад, от чего выигрывают Америка и Европа, а Россия и страны Азии несут убытки и потери.

«Как бороться с этой системой? Все языки, кроме русского, должны перестать быть обязательными предметами. Малые языки местных народов и иностранные языки должны быть не только добровольными, но и платными. А в первую очередь статус общедоступного к изучению языка нужно отобрать у английского. Зачем воспитывать эмигрантов за свои же деньги?» — считает лидер ЛДПР.

 

Суд оценит законность ареста сестер Хачатурян по делу об убийстве отца

Задержанная по обвинению в убийстве отца 19-летняя Ангелина Хачатурян. Архивное фото

Мосгорсуд в понедельник проверит законность заключения под стражу трех сестер Хачатурян по делу об убийстве отца, сообщили РИА Новости в суде.

Рассмотрение жалоб назначено на 14.00. Заседания пройдут одновременно, в разных залах суда.

Ранее пресс-служба главка СК России сообщила, что вечером 27 июля в подъезде дома на Алтуфьевском шоссе было обнаружено тело 57-летнего мужчины с множественными колото-резаными ранениями шеи и груди. По данным ведомства, его зарезали три дочери из-за личной неприязни, им предъявлено обвинение

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, девушки утверждают, что мужчина, находясь под действием наркотиков, первый напал на них с ножом, им пришлось защищаться.

По данным источника, младшая сестра, учащаяся 11-го класса, нанесла отцу не менее 35 ударов ножом в область шеи и тела. Две другие девушки наносили погибшему удары по голове и брызгали ему в лицо из перцового баллончика, пояснил источник.

Собеседник агентства уточнил, что после этого одна из сестер выхватила из рук младшей нож и нанесла отцу удар в область сердца. После убийства самая юная девушка позвонила в полицию, рассказав о случившемся. Останкинский суд Москвы 2 августа арестовал всех трех сестер.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.