Новости России сегодня

Новости России — сегодня 16 июля 2018

Обзор последних новостей России сегодня — 16 июля 2018

 

Журналистка CNN впала в истерику из-за «опоздания» Путина

Лимузин проекта Кортеж во время встречи президента РФ Владимира Путина в аэропорту Вантаа в Хельсинки. 16 июля 2018

Американский телеканал CNN крайне эмоционально отреагировал на то, что самолет президента России Владимира Путина прилетел в Хельсинки чуть позже запланированного времени.

«Я потрясена тем, что президент страны, которая сейчас находится под санкциями, <…> заставляет лидера свободного мира ждать», — заявила журналистка телеканала Кэтлин Коллинз. Она не объяснила, каким образом экономические ограничения могут быть связаны с задержкой самолета.

При этом президент США прибыл на переговоры позже, чем российский лидер, несмотря на то, что чета Трамп прилетела в финскую столицу еще накануне. Владимиру Путину пришлось ожидать своего американского коллегу в президентском дворце в Хельсинки в течение 20 минут.

CNN известен попытками демонизировать Россию. При этом в погоне за сенсацией американские журналисты забывают о достоверности публикуемых ими сведений. Так, осенью телеканал обвинил Москву во вмешательстве в дела Вашингтона при помощи игры Pokemon Go. В МИД России назвали эту информацию абсолютным маразмом, унизительным для самого CNN.

Прошлым летом телеканал анонсировал расследование о «связях» команды Дональда Трампа с Российским фондом прямых инвестиций. В ответ на обвинения со стороны CNN организация опубликовала опровержение в агентстве Sputnik и заявила о фактических неточностях в публикациях телеканала. Сотрудник переходного штаба Трампа Энтони Скарамуччи также потребовал опровержения. После разразившегося скандала CNN был вынужден реорганизовать отдел расследований: часть сотрудников была переведена в другие службы, а остальным запрещено заниматься предполагаемыми «связями» американского президента и его команды с Россией.

Никаких доказательств вмешательства Москвы в американские выборы до сих пор нет. Сам Трамп называет эти обвинения охотой на ведьм.

 

Посольство Франции назвало причину закрытия торгпредства в России

Здание посольства Франции в Москве

Французское посольство в Москве заявило об ухудшении условий деятельности своего торгпредства в последние месяцы, пресс-релиз миссии опубликован в понедельник.

Ранее посольство сообщило о решении закрыть с понедельника представительство по торговле и инвестициям, обеспечивающее деятельность Business France в России, поскольку «Business France больше не разрешается осуществлять свою деятельность в России в рамках положений французского законодательства».

«В течение последних месяцев условия осуществления Business France своей деятельности в России значительно ухудшились, в частности в связи с незаконными арестами, наложенными на его банковский счет, несмотря на то что он защищен Венской конвенцией, а также с выдворением его директора, обладающего дипломатическим паспортом», — сообщает посольство.

«Действительно, местные условия, по всей видимости, не позволяют Business France осуществлять задачи государственной службы по поддержке французских предприятий на территории Российской Федерации», — говорится в релизе.

Агентство Business France в дальнейшем «будет опираться на негосударственных партнеров, работающих в России, чтобы обеспечить преемственность услуг, которые французское государство намерено им предоставлять», сообщается в документе.

 

Путин прибыл в Хельсинки на переговоры с Трампом

Президентский дворец в Хельсинки перед встречей Владимира Путина и Дональда Трампа. 16 июля 2018

Владимир Путин прибыл в Хельсинки на переговоры с Дональдом Трампом, передает корреспондент РИА Новости.

Сразу из аэропорта Путин отправится в президентский дворец.

У лидеров двух стран запланировано совместное фотографирование с президентом Финляндии, а затем, спустя десять минут, должна начаться встреча. На беседу тет-а-тет стороны отвели полтора часа.

Далее по графику должны состояться переговоры в расширенном составе, которые, согласно договоренностям, по продолжительности займут один час 45 минут.

Саммит в Хельсинки

Саммит в Хельсинки — первая полноформатная встреча Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов. Он проходит в президентском дворце в центре финской столицы. На встречу, как сообщалось ранее, отводится три часа.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, четкой повестки, «прописанной от а до я», нет — лидеры сами определят ее во время переговоров.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков ранее сообщал, что Москва готова «рассмотреть буквально все ключевые вопросы»: односторонний выход США из иранской ядерной сделки, сирийский кризис, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, в том числе в контексте размещения Соединенными Штатами на базе ПРО в Румынии пусковых установок, способных нейтрализовать не только перехватчики, но и ударные ракеты «Томагавк», и многое другое.

Сам Трамп в интервью телекомпании CBS отмечал, что может поднять вопрос об экстрадиции 12 граждан России, обвиненных в рамках расследования об иностранном вмешательстве в ход выборов в США в 2016 году.

 

Отношения с Россией испорчены глупостью США, заявил Трамп

Президент США Дональд Трамп в Хельсинках. Архивное фото

Дональд Трамп заявил, что отношения США и России никогда не были хуже из-за «многолетней глупости» с американской стороны. Еще одной причиной ухудшения отношений он назвал «охоту на ведьм».

Общение двух лидеров

В понедельник пройдет встреча Трампа и Владимира Путина в Хельсинки. Планируется, что президенты обсудят перспективы развития двусторонних отношений и актуальные вопросы международной повестки дня.

Лидеры России и США лично встречались дважды. В июле 2017 года президенты провели полноценные переговоры во время саммита G20 в Гамбурге, обсудив проблемы двусторонних отношений, сирийский и украинский кризисы.

В ноябре Путин и Трамп пообщались «на ногах» на саммите АТЭС в Дананге. Во время встречи они одобрили совместное заявление по Сирии. После этого главы государств несколько раз беседовали по телефону.

Мероприятие в Хельсинки станет первой полноформатной встречей лидеров двух стран без привязки к саммитам.

Критика, охоты на ведьм и хакерские атаки

Ранее Трамп заявил, что с нетерпением ждёт встречи с Путиным, хотя какие бы прекрасные итоги ни были достигнуты, оппоненты будут его критиковать. По словам американского лидера, даже если ему «сдадут» Москву, все равно найдутся недовольные.

«Я вернусь и встречу критику, что этого было недостаточно, что я должен был получить ещё и Санкт-Петербург в дополнение!» — отметил Трамп.

Он добавил, что «значительная часть средств массовой информации США на самом деле являются врагами народа».

При этом в интервью телеканалу CNBC президент заявил, что по-прежнему надеется на то, что подружится с Россией, хотя этого может и не произойти из-за «охоты на ведьм», развязанной его оппонентами.

Однако Трамп подчеркнул, что у него нет «высоких ожиданий» от предстоящей встречи, но на вопрос о ее целях ответил, что она «многообещающая» и что нет «ничего плохого» в дискуссии двух мировых лидеров.

Также в интервью каналу CBS он признался, что не собирался говорить с Путиным экстрадиции 12 россиян, якобы причастных к хакерским атакам во время выборов в 2016 году в США, но все же сделает это.

Американский лидер подчеркнул, что инцидент произошел во времена администрации Барака Обамы, и раскритиковал то, как Демократическая партия защищает свои данные.

«Думаю, демократам должно быть стыдно за то, что они позволили себя взломать. У них была плохая защита, и их можно было взломать», — сказал Трамп.

 

Песков: новое российское оружие должно «забетонировать» ядерный паритет

Изображение российского ракетного комплекса стратегического назначения с гиперзвуковым планирующим крылатым блоком. Архивное фото

Военно-промышленный комплекс России принимает необходимые меры из-за угроз, исходящих от НАТО, новые системы вооружений призваны обеспечить ядерный паритет, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Вы знаете, что паритет надежно обеспечен за счет новых изобретений, за счет изобретения новых систем вооружения, которые призваны «забетонировать» ядерный паритет. Ядерный паритет это и элемент взаимного сдерживания и элемент, который гарантирует стратегическую ядерную безопасность», — заявил Песков в интервью телеканалу RT.

На саммите НАТО в Брюсселе президент США Дональд Трамп потребовал от союзников довести национальные расходы на оборону до требуемых в альянсе двух процентов ВВП уже к концу нынешнего года.

В 2014 году члены НАТО приняли решение, что в перспективе все страны альянса доведут свои оборонные расходы до требуемого уровня. Однако, по оценке НАТО от июня 2017 года, из 29 членов блока не менее двух процентов от ВВП на оборону тратят только США, Греция, Великобритания, Эстония, Румыния и Польша. Трамп неоднократно призывал союзников выполнять достигнутые договоренности и повышать расходы на оборону, угрожая в противном случае сократить участие США в общих программах по обеспечению безопасности стран-членов НАТО.

 

Экспертизы подтвердили подлинность останков семьи Николая II‍

Бюст российского императора Николая II на территории мужского монастыря во имя Святых царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма на месте обнаружения останков царской семьи. Архивное фото

Экспертизы подтвердили подлинность останков останков членов царской семьи, расстрелянных в 1918 году, рассказала РИА Новости официальный представитель СК России Светлана Петренко.

«В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения», — сказала она.

По словам Петренко, расследование дела об убийстве членов Российского императорского дома продолжается, однако, согласно выводам экспертов, 7 из 11 обнаруженных останков принадлежат родственникам из одной семьи — матери, отцу, четырем дочерям и сыну.

По ее словам, результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов, полученных живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи.

Кроме того, установлено родство императора Александра III, останки которого были эксгумированы в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, и погибшего человека, идентифицированного как Николай II.Петренко также сообщила, что ученые исследуют около двух тысяч различных документов по делу о гибели царской семьи, в том числе найденные в последние два года в зарубежных архивах и музеях.

«После завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз по уголовному делу будет принято итоговое процессуальное решение», — сказала представитель СК.

Последний российский император Николай II и его семья были расстреляны летом 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, после вскрытия захоронения под Екатеринбургом останки членов императорской семьи были захоронены в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга. Осенью 2015 года следователи возобновили расследование дела о гибели Романовых.

 

Помпео рассказал, от кого зависят отношения США и России

Госсекретарь США Майк Помпео. Архивное фото

Госсекретарь США Майк Помпео перед саммитом в Хельсинки заявил, что в вопросе налаживания отношений Москвы и Вашингтона действия в первую очередь должна предпринимать Россия.

«Сегодня вечером в Финляндии. В понедельник президент Дональд Трамп и я встретимся с российскими коллегами в Хельсинки. Улучшение отношений с правительством России принесет пользу всем, но мяч находится на российской стороне поля. Мы продолжим привлекать Россию к ответственности за ее злонамеренные действия», — написал Помпео в Twitter.

Саммит в Хельсинки

Саммит в столице Финляндии 16 июля будет первой полноформатной встречей Путина и Трампа вне рамок многосторонних международных форумов.

Центральной темой встречи, как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, станет текущее состояние и перспективы развития российско-американских отношений, добавил помощник президента. А цель саммита — приступить к выправлению негативной ситуации в международных делах, принять конкретные действия по их оздоровлению и установлению более или менее приемлемого уровня доверия, а также попытаться наметить шаги, которые позволили бы России и США возвратиться к взаимовыгодному сотрудничеству.

Как отметил глава МИД России Сергей Лавров, идеальным исходом саммита станет разморозка каналов связи по ключевым вопросам между двумя странами.

 

Отряд кораблей Северного флота прибыл в Финский залив на парад

Отряд кораблей Северного флота во главе с крейсером «Маршал Устинов» прибыл в Финский залив для участия в главном военно-морском параде, который пройдет 29 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по Военно-морскому флоту.

Северный морской флот

 

«Отряд боевых кораблей Северного флота в составе ракетного крейсера «Маршал Устинов», атомного подводного крейсера «Орел», большого противолодочного корабля «Североморск» и фрегата «Адмирал Горшков»… прибыл в акваторию Финского залива для подготовки и участия в главном военно-морском параде, который состоится 29 июля в Санкт-Петербурге и Кронштадте», — говорится в сообщении.

Добавляется, что корабли заняли назначенные районы внешнего рейда Финского залива и ошвартовались. За время перехода из Баренцева в Балтийское море корабли отработали задачи организации противовоздушной и противолодочной обороны, а также провели тренировки по прохождению проливов, тренировки по обмену сигналами в дневное и ночное время.

Уточняется, что в ближайшее время корабли приступят к тренировкам главного военно-морского парада.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.