Ремонт

Дизайн и стиль угловых кухонь

Самой распространённой, удобной и практичной по форме кухонного гарнитура является угловая кухня, все основные модели и фото которой мы покажем в нашей подборке. Она позволяет с максимальной пользой задействовать пространство и предоставляет свободный доступ до основных рабочих зон. Кроме практичности, угловая кухня может быть стильной и современной.

Особенности и преимущества углового гарнитура

Угловой кухней называется Г-образный или L-образный гарнитур, так как две его рабочие поверхности расположены перпендикулярно друг к другу и размещаются вдоль смежных стен комнаты.

Преимущества углового гарнитура:

    1. Компактность. Для помещений площадью менее 10 кв. м угловая кухня является просто спасением. Однако устанавливать угловой гарнитур можно и в просторных помещениях, просто в таком случае они будут иметь большее количество шкафчиков и функциональных элементов.

В нашем материале вы можете прочитать о дизайне кухни площадью 6 кв. м.

    1. Эргономичность. Именно Г-образный гарнитур позволяет сформировать рабочий треугольник, составляющими которого являются холодильник, плита и мойка. При этом все необходимые кухонные предметы располагаются удобно, а в процессе готовки не приходится совершать массу лишних движений.

Совет: для большего удобства мойка должна располагаться между холодильником и плитой, в то время как положение последних может меняться.

Дизайн и стиль угловых кухонь

Расположение кухонного треугольника в гарнитурах разного типа.

  1. Возможность эффективно задействовать зону угла, которая часто пустует в гарнитурах иной формы.
  2. Возможность эффективно зонировать пространство. Две грани гарнитура четко очерчивают рабочую зону. Потому Г-образную кухню часто выбирают для совмещенных кухонь-гостиных. Дополнительно зонировать пространство можно добавив к гарнитуру остров или барную стойку, но этот вариант актуален только для просторных кухонь от 20 кв. м.

Варианты конфигурации

У Г-образных кухонь может быть разное расположение мойки, плиты и рабочей поверхности. Рассмотрим основные варианты конфигурации рабочего треугольника угловых кухонь с фото-примерами всех основных моделей.

С рабочей поверхностью в углу

Самый распространённый и простой вариант гарнитура — со свободным углом. Его можно использовать в качестве столешницы для нарезки продуктов, сервировки блюд. Намного проще работать за угловой столешницей, если она имеет скошенный или закруглённый край:

Дизайн и стиль угловых кухонь

За счет трапециевидной тумбы работать за угловой столешницей очень удобно.

Но если угол вашей кухни имеет 90°, то работать за ним не совсем удобно, потому его можно заставить предметами первой необходимости на кухне: разделочными досками, подставкой с ножами, подставкой под горячее, сушилкой для посуды и другими полезными мелочами. В угол также можно поставить бытовую технику:

Дизайн и стиль угловых кухонь

В углу гарнитура расположена микроволновка.

С мойкой в углу

Очень распространённая конфигурация — с мойкой в углу. Такое расположение значительно экономит пространство и позволяет совершать минимум движений в процессе готовки. Однако край угла должен быть обязательно трапециевидный для удобного доступа к раковине.

Дизайн и стиль угловых кухонь

Трапециевидная форма тумбы облегчает доступ к мойке.

Край может быть 90°, если мойка находится не в самом углу, а у одной из граней:

Дизайн и стиль угловых кухонь

Угловое расположение мойки.

С плитой в углу

Не самая распространённая, однако возможная конфигурация — с плитой в угловой части . Она сложнее в плане реализации, потому в обычных многоквартирных домах встречается редко. А вот в частном доме с просторной кухней её не так сложно воплотить.

Дизайн и стиль угловых кухонь

Расположение в углу гарнитура плиты является нестандартным решением.

С шкафчиками для хранения в углу

Эффективным решением станет устройство систем хранения в углу Г-образной кухни. Это могут быть как выдвижные шкафы в нижней части гарнитура, так и навесные шкафчики, всевозможные полки.

Часто задней части угла образуется пустота, так называемая “мёртвая зона”, где собирается пыль или ненужный хлам. Чтобы эффективно задействовать дальнее, труднодоступное пространство, потратьтесь на качественные выдвижные модули с хорошей фурнитурой. Модули могут быть в виде этажерки, многоэтажной карусели, корзины.

Дизайн и стиль угловых кухонь

Различные системы хранения для угловой части гарнитура.

С островом, полуостровом и барной стойкой

Вариантом планировки Г-образной кухни является кухня с полуостровом, островом или барной стойкой.

    1. Полноценный остров напротив углового гарнитура подходит для просторных кухонь. Поверхность острова часто служит рабочей зоной. Как вариант, вместо острова может устанавливаться обеденный стол и стулья.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Остров служит обеденным столом.

    1. Угловые гарнитуры с полуостровом идеально вписываются в небольшие помещения. Полуостровом называется более короткая стена гарнитура, которая устанавливается таким образом, чтобы к ней сохранился свободный подход с двух сторон. Полуостровом часто может служить барная стойка. Такой вариант очень удобный и эргономичный, потому как позволяет сформировать рабочий треугольник и зонировать пространство.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Пример углового гарнитура с барной стойкой.

  1. F-образные гарнитуры являются разновидностью угловых кухонь. Второй угол формируется за счёт добавления полуострова. Подобная конфигурация позволяет эффективно использовать пространство на просторной кухне вытянутой формы.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Вариант F-образной кухни.

Варианты дизайна гарнитура

Угловой кухонный гарнитур можно подобрать для помещения любого размера и стиля. Рассмотрим варианты дизайна гарнитура в основных стилевых направлениях:

    1. Классика. Угловые гарнитуры в классическом стиле изготовлены преимущественно из деревянного массива, оснащены богатой металлической фурнитурой под золото или серебро, украшены филенками, резьбой, витражными стеклянными вставками. Цвета гарнитура натуральные: все оттенки древесины, кремовый, сливочный, шампань.
Кухня в классическом стиле смотрится органично только в просторных кухнях. Но для малогабаритной кухни этот стиль не подходит: громоздкий и вычурный гарнитур будет смотреться вычурно, неуместно, претенциозно, к тому же здорово “съест” пространство, которого и так мало.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Классическая угловая кухня.

    1. Хай-тек. Это современный стиль, для которого свойственный функциональность, использование технологий, практичность. Приветствуются сдержанные цвета: белый, серый, металлик, прямые линии, чёткие формы.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Кухни в стиле хай-тек выглядят ультрасовременно.

    1. Скандинавский. Отличный выбор для небольшого помещения: скандинавский стиль предполагает преобладание светлых оттенков, природных материалов, простых форм и четких линий. Для стиля характерны простота, лёгкость, естественность.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Кухня в скандинавском стиле в бело-серых оттенках.

    1. Минимализм. Функциональность, отсутствие декора, современные материалы (стекло, металл, пластик и глянцевые поверхности) — угловой гарнитур в стиле “минимализм” отлично подходит для небольшого помещения. Цветовая гамма сдержанная. В гарнитурах данного стиля распространён вариант с темным низом и белым верхом. В принципе любой современный кухонный гарнитур подходит для интерьера в минималистическом стиле.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Минималистический кухонный гарнитур в черно-белой цветовой гамме.

    1. Прованс. Природные оттенки, натуральные материалы, интересный декор — это все о французском деревенском стиле. Такой кухонный гарнитур органично смотрится в просторных кухнях.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Угловая кухня в стиле французского деревенского шика.

  1. Арт-деко. Экспрессивный, смелый, яркий стиль, который предпочтут креативные натуры. Кухонные гарнитуры в стиле арт-деко изготовлены из современных материалов, декорированы зеркальными вставками, золотой или серебристой фурнитурой, вычурными, изысканными узорами. Цветовая гамма предполагает насыщенные оттенки: чёрный, бордовый, фиолетовый, молочно-белый.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Гарнитур в стиле арт-деко.

Гарнитур для маленького помещения

Как мы уже упомянули, угловые гарнитуры отлично подходят для малогабаритных квартир, где под кухню отводится 5-8 кв. м.

При выборе гарнитура для маленького помещения нужно найти золотую середину: подобрать гарнитур со множеством отделов для хранения, но при этом не загромоздить пространство.

Несколько советов, как это сделать:

    1. Отдайте предпочтение гарнитурам в современном стиле.
    2. Выбирайте высокий и узкий гарнитур. При дефиците пространства стоит максимально задействоваться вертикальные пустоты. Неплохой идеей станет выбор гарнитура с одной зауженной стенкой (менее стандартных 60 см).
Дизайн и стиль угловых кухонь

Угловые гарнитуры подобной конфигурации являются спасением для малогабаритных комнат.

    1. Чтобы вход в кухню был удобным и безопасным, угол гарнитура, который ближе ко входной двери, стоит сделать скошенным или закруглённым.
Дизайн и стиль угловых кухонь

Скошенные углы столешницы удобны при узком проходе на кухню.

  1. Добавьте света. Этот совет касается не только подвесных и настенных светильников. Известно, что обилие света создает иллюзию просторного помещения. Потому добавьте подсветку по нижнему краю навесных шкафов, подсветите шкафчики со стеклянными дверками, установите точечные светильники над столешницей.

Глянцевые и зеркальные поверхности также будут добавлять помещению света благодаря отражающей поверхности.

Таким образом, мы рассмотрели все основные модели и особенности угловой кухни с фото. Угловой гарнитур — это грамотное решения для обустройства кухонь разных размеров и стилей.

Почерпнуть больше идея для дизайна углового гарнитура вы сможете из следующего видео:

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.