Космос

Стали известны сроки использования Россией американской сверхтяжелой ракеты

Сегодня, 29 марта, СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли сообщили, что запуск российского шлюзового модуля для лунной станции DSG (Deep Space Gateway) на американской сверхтяжелой ракете SLS (Space Launch System) может быть осуществлен в 2025 году.

Как уточняется, в 2019 году может стартовать разработка документов на шлюзовой модуль. В данном случае, он будет изготовлен уже к 2021 году. На 2022 год запланирована отправка модуля американской стороне, где будет проведена подготовка к запуску. Эти сроки приемлемы в случае, если «Роскосмосом» ракетно-космической корпорации «Энергия» будет выделено финансирование.

Отметим, что в Хьюстоне 9 апреля начнется двухсторонняя рабочая встреча, в ходе которой будет представлен отчет о проделанной работе российской стороной по поводу окололунной станции, а также согласование вопросов интеграции российской шлюзовой камеры с американской сверхтяжелой ракетой SLS, а также кораблем Orion.

Напомним, что в сентябре прошлого года Россией и США было подписано предварительное соглашение относительно сотрудничества в создании окололунной орбитальной станции. Ожидается, что Россия разработает для нее шлюзовой модуль, из которого космонавты получат возможность выходить на поверхность станции для ее технического обслуживания и проведения экспериментов. В виде прототипов для него рассматривают российские модули «Узловой» и «Пирс».

По материалам Лента

Фото NASA

Полную хронику событий новостей России за сегодня можно посмотреть (здесь).

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.