ПолитикаВ России

Митинг за ларьком: или как «предвыборная кампания» Алексея Навального потеряла всякий смысл

Так называемая избирательная кампания блогера Алексея Навального уже довольно давно стала выглядеть убого и несуразно. Однако после визита Леши в Мюнхен, состоявшегося на прошлых выходных, она и вовсе потеряла всякий, даже гипотетический смысл. Но давайте обо всем по порядку.

На прошлой неделе небезызвестный Алексей Навальный совершил визит в Мюнхен. Одновременно с этим глава его так называемого предвыборного штаба Леонид Волков посетил Брюссель. Данные разъезды были особенно важны для блогера, так как в ходе упомянутого европейского вояжа Алексей и его правая рука пытались заручиться поддержкой европейских покровителей, чтобы блогер сумел заполучить хотя бы призрачный шанс баллотироваться в президенты.

В чем суть? Как известно, российский суд вынес Алексею Навальному обвинительный приговор по «делу Кировлеса», который блогер пытается обжаловать в ЕСПЧ. Однако проблема в том, что рассмотрение дела Алексея в Европейском суде по правам человека состоится в январе, и даже если суд признает вердикт российского суда неверным и отменит его, у Навального попросту не останется времени чтобы зарегистрироваться в ЦИК. А пока Леша обвиняется по тяжкой статье, и для его регистрации в качестве кандидата в президенты нет совершенно никаких юридических оснований.

Так вот блогер летал в Мюнхен, чтобы попробовать договориться о переносе рассмотрения его дела с января на середину декабря. Тогда, если бы европейцы пошли ему на встречу, у Алексея была бы хоть какая-то мизерная надежда на возможность действительно принимать участие в предвыборной гонке. Но этого, как сообщает экс-волонтёр московского штаба Навального Александр Туровский у себя на странице в Facebook, не произошло, что окончательно делает весь тот цирк, которым занимается блогер и его команда («предвыборная» кампания), бессмысленным.

Кстати, упаднические настроения уже с головой охватили и самого Алексея, что прослеживается в его агитационной деятельности. Завтра в Перми состоится очередной митинг Алексея, в рамках его, так сказать, широкого турне по российским городам, который пройдет в буквальном смысле за ларьком. Вот тут:

Фотографии площадки говорят сами за себя – Навальный и его сторонники соберутся вблизи ларечка, как настоящие провинциальные алкаши, и там будут обсуждать «будущее России». Также с уверенностью можно сказать, что заявленная площадка не вместит больше 150-200 человек, хотя Алексей, по всей видимости, даже и на такую массовку не рассчитывает. То есть блогер уже не верит в собственные силы, что вполне обоснованно после недавнего визита в Мюнхен.

Нельзя не сказать и ещё об одном весьма интересном моменте. Европейские покровители, поняв, что Навальный допустил уймы кадровых и репутационных ошибок (за последние полгода особенно), поставили на Алексее крест – это очевидный факт. Ведь в противном случае они без труда нашли бы способ перенести рассмотрение дела блогера в ЕСПЧ на середину декабря, и, к тому же, оказали бы ему финансовую поддержку.

Однако из достоверных источников известно, что не произошло ни того, ни другого. Соответственно, Навальному уже незачем выуживать деньги на школьные завтраки у своих малолетних адептов, собирая отовсюду донаты. А он продолжает этим заниматься несмотря ни на что (блогер ведь не объявил о завершении предвыборной кампании), и делает это исключительно ради собственного обогащения.

Что получается в сухом остатке? Завтра состоится митинг в Перми, где адепты Алексея, подобно бомжам, соберутся за ларьком, чтобы послушать своего предводителя – полнейший упадок, даже по меркам Навального. Предвыборная кампания блогера потеряла всякий смысл, так как в ЕСПЧ отказали в переносе рассмотрения дела, а даже если европейский суд и оправдает Навального, он все равно не успеет зарегистрироваться в ЦИК. Блогер продолжает собирать донаты со своих верных «миньонов», обеспечивая себе и своей семье безбедное существование и обучение детей в США, и умышленно не сообщает им, что никаких реальных шансов уже нет. То есть фактически обманывает своих малолетних адептов ради собственного обогащения.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.